Уход, чистка и восстановление натурального меха
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех

Сегодня завершилась небольшая история, основной вывод из которой - терпение и труд плохую мездру перетрут.
Мне отдали старенький мех чернобурки. Мездра была пережиренной, неравномерной по толщине. Сам мех - очень грязным.
Вчера по обыкновению занялась рискованным мероприятием по его помывке. Все в обычной последовательности - мытье с шампунем, прополаскивание, обработка маской для волос, прополаскивание, высушивание на сушилке, смазывание мездры небольшим количеством бальзама для тела. Мех меня крайне огорчал. Во-первых, из него местами начали вылазить волосики из подпушка. Во-вторых, мездра пугала: то казалось, что порвется, то, что затвердеет.
Утром мех смотрелся жалко, а мездра - слишком твердо. Решила не расстраиваться и подальше его убрать. По потом села за компьютер. Одна рука была на клавиатуре и мышке, а вторая, периодически смазываемая нежирным кремом разминала мех. Делала я это больше часа. Причем как-то на мех даже не смотрела. Руки чувствовали, что не рву и мех не мараю. Результат оказался достаточно приличным. Мездра задышала, зажила, сменила твердый нрав на мягкий, появилась пластика. А мех - распушился, выровнялся. Думаю, что еще вполне мне послужит. Вероятно, даже рискну его пришить на вязаную шапку (целиком на нее не хватит).
на фотохостинг → на фотохостинг →

Девчонки,подскажите,пож-та.Есть в налачии норковый берет.Не ношу уже несколько лет,т.к.край шапки стал жестким и стал крошиться.Сейчас вынула подклад.Мездра на самом берете не жесткая,но и не достаточно(на мой взгляд мягкая).Больше похожа на мятую бумагу.Есть желание переделать этот берет.Что делать с мездрой(Надо ли ее как-то увлажнить и как это сделать)?Где-то видела описание,но сейчас не могу найти.Расскажите, и ткните носом,где почитать.

Про мездру в этой теме написано много и разного. Посмотрите по поиску, чтобы не заставлять людей пересказывать уже сказанное. 😏 И я в предыдущем посте уделила этому внимание.

Хочу поделиться своим способом чистки меха. Я использовала средство для чистки ковров. Было такое в советские времена, Умка называлось ( современное надо брать для чистки шерстяных ковров). Взбивается пена и эта пена хорошо отжатой губкой наносится на волосяной покров, аккуратно, чтобы не намочить мездру сильно. Мех раздвигать и наносить пену как можно глубже. Потом положить на полчаса (как по технологии чистки ковра). Затем берем крахмал и начинаем засыпать волос (над ванной лучше) и рукой его ерошить во се стороны аккуратно. Периодически встряхивать мех, крахмал будет ссыпаться грязный- серый. Добавлять новые порции крахмала, пока основной волос не подсохнет и очистится от крахмала. У корней волос крахмал остается дольше. Это не страшно, подождать, пока подсохнет, потом еще повстряхивать и окончательно прочесать скорняжной расческой ( у меня осталась старая расческа от тети, которая работала на фабрике, где делали художественные кисточки. Она сделана из иголок у которых острые кончики сглажены) или собачьей пуходеркой ( только осторожно). Мех становится очень чистый, гладкий, блестящий. Первый раз опробовала на старой лисьей шапке- ушанке, на которой остевой волос уже от старости сломался местами и на волчьей мужа- тундровой, замазанной всякими остатками ГСМ. Результат превзошёл все ожидания. На мой взгляд, волос выглядел, как новенький. Способ подходит для длинноволосого меха. И в этом случае мездра фактически не намокает. А для короткого (норки) находила способ чистки картофельным пюре ( из одного картофеля только,естественно без всяких добавок). Но сама не пробовала. В старой книжке по мехам рекомендовали чистку шубы пенопластовой крошкой.

Я потому и написала,что не нашла "рецептов".По поисковику много воды выходит мне не нужной.И ответов на свой вопрос я там не нашла.А мне нужно было просто знать надо ли что-то с мездрой делать или нет.Спасибо что помогли.

Апельсиновый свет

...И ответов на свой вопрос я там не нашла....

Например, я на этой странице писала, как обрабатывала мездру плохого качества без использования специальных средств, кроме обычных косметических. Есть риск, но иногда он оправдан. Мне кажется, различных советов здесь очень много.
Вообще, мне кажется, никто не может точно сказать, что делать в конкретном случае. Насколько мездра утратила свои свойства. Ведь она уже крошится. Иногда такое происходит лишь по краю, где есть контакт с кожей, а на остальном протяжении мездра еще способна пройти реанимацию.

Апельсиновый свет

А мне нужно было просто знать надо ли что-то с мездрой делать или нет.

Мездру надо видеть, потрогать, а так сложно давать советы.
Еще нужно знать - а во что Вы планируете переделать берет? Куда думаете использовать мех?
Если обновить берет, окол/"ножку" сделать - это одно... а вот если Вы задумали изделие и Вам нужна прямая, ровная пластина меха, то это совсем другой путь.

Вот такая старая статья нашлась. Тут больше о реанимации меха, особенно о старой мездре, поэтому выставляю в эту тему.

на фотохостинг →

| Норка расползлась от красителя

Хелп ми-ми-ми!
Подруга решила норку, сшитую полосками, покрасить возле кармана. А та кээээээк куда-то поползет!
Скажите пожалуйста, чем это можно спасти?
Финансы ограничены, так тчо поход в ателье отметается сразу. Помогите!

| Re: Норка расползлась от красителя
Алина_Алина

Хелп ми-ми-ми!
Подруга решила норку, сшитую полосками, покрасить возле кармана. А та кээээээк куда-то поползет!
Скажите пожалуйста, чем это можно спасти?
Финансы ограничены, так тчо поход в ателье отметается сразу. Помогите!

Мне приходилось ремонтировать себе и подружкам рваные шубы. Я бы сделала так. Сначала дождаться, что бы мездра подсохла. Потом посмотреть как она ведет себя. Можно ли зашить через край. Хотя, судя по снимку, здесь очень тоненькие полоски. В таком случае, когда мездру нельзя зашить через край ( у соседки была нутриевая шуба, с жуткой мездрой, которая рвалась и по швам и около крючков), я применяю шов, который используется на невыделанных шкурках, когда зашивают порезы кожевой ткани, что бы они потом дальше не рвались при выделке. Представляет собой он шов елочкой. Шкурка лежит мездрой вверх. Проколы делаются наискосок ( представьте, что шнуруете обувь, только одним концом шнурка). Проколы делаются всегда со стороны меха (игла выходит снизу наверх на сторону мездры). Начинаем с правого нижнего угла, игла с ниткой идет через разрез наискосок вверх в левую часть и выходит наружу, далее наискосок вправо вверх и т.д. Этот способ позволяет стянуть края разрыва ровно. Можно делать проколы подальше от разреза, где мездра покрепче, чтобы она не порвалась. А потом со стороны мездры проклеить этот шов. Я клеила плотной тканью на "Момент" или БФ . Использовала обыкновенный пластырь ( но он не очень хорошо держится). А недавно Хвалена писала про импортный пластырь. Поищите в теме. Единственное, но, в вашем случае это около кармана, там надо клеить покрепче. Хотя у соседки на крючках держалось довольно долго. Надеюсь, что поможет.
Красить меха надо очень осторожно. На импортных изделиях мездра мягкая, по сравнению с отечественными (дубление другое применяется), но часто не выдерживает намокания. Я пробовала подкрашивать мех такой самодельной краской. Берется стержень для шариковой ручки , разрезается на кусочки по 1см и кладется в пеницилиновый пузырек, залитый ацетоном или подобным ему растворителем и потом периодически встряхивается, пока паста не растворится. Такой краской можно красить все, кроме того, что разъедает ацетон. Единственное, очень быстро сохнет на воздухе, мех красить надо приловчиться.

Алина_Алина
даже не знаю что сказать... мне оч.жаль...
На фото плохо видно, но то, что видно плачевно...
Попробуйте вначале мездру восстановить... яичным желтком... (пропорции есть выше скане НаталяШ, я делаю - 1 желток, щепотка соли+теплая вода сколько в 2 половинки скорлупы вошло).
Если будет возможно зашивать, то выше описано как... если нет, то... нужна реставрация заменой меха....

Хвалена

Если формовка, то там раствор клеевой, его бы нужно немного смыть....

а как смыть этот клеевой раствор? я делетант 😳 а сумочка ваша оч мне понравилась ))) есть шапка мужа, ушанка старая, ваша работа вдохновила 😃

YaOlga

а как смыть этот клеевой раствор? я делетант 😳 а сумочка ваша оч мне понравилась ))) есть шапка мужа, ушанка старая, ваша работа вдохновила 😃

На ушанках нет никакого клеевого раствора.
Для сумки ушанку нужно разобрать на детали... увлажнить только колпак и выправить в ровную пластину.
на фотохостинг →
Красным нарисовано, то что срезается...
Из колпака и ушей делаем полотно для "мешочка-дна" сумки.
Из козыря, назатыльника и бочков верх сумки. Из подкозыря и др. обрезков - шлевки.
Стрелочки -направление меха

Вот нашлось продолжение статьи про старый мех. Очень интересный способ окраски меха, щадящий мездру. Статья старая, поэтому рассчитана на меха "советской" выделки. Для импортных ( особенно китайских) надо быть осторожнее с температурой раствора при крашении.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Прочитала все и решила пойти по быстрому пути, постирать мою отдатру с шампунем и кондиционерчиком, рукав умер при первом же прикосновении к воде. Сижу остатки брызгаю водичкой с глицерином. Теперь знаю как выглядит картина - шапка растаяла на глазах - только волосики плавают ⁉


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания