Жаккардовое вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Извините, я вас неправильно истолковала 😳 🤗

tarelkaz

Шетладнский жаккард ( странно здесь написано Шетландский, а не Шотландский, как принято писать по русски).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Раз острова называются Шетландские, соответственно все что связано шетландскими мастерицами из шерсти шетландских овец называется шетландским, кружево или жаккард. Это как оренбургские платки называть русскими, они же в России связаны.

tarelkaz

это просто справочный материал - может быть это кому-то будет интересно.

Справочный материал написан осинкой Olga Vladimirovna для дочери четвероклассницы... Я не говорю, что там все неправильно, но кому действительно интересно, лучше найдите и скачайте книги признанных мастеров фейр айла, с очень подробными экскурсами в историю.
Sheila McGregor ,,Traditional Fair Isle Knitting"
Ann Feitelson ,,The Art of Fair Isle Knitting: History, Technique, Color & Patterns
Alice Starmore ,, Book of Fair Isle Knitting"

tarelkaz

Нет тут другая причина. Там откуда родом этот способ вязания - вяжут из такой пряжи, которая при отпаривании или при нОске сваливается (или цепляется друг с другом). И никого там проблема протяжек не волнует.

Вот тут тётенька вяжет из пряжи своих овец ,не только без протяжек, но еще и с двух рук. На фига, спрашивается ей весь этот трабл? Может у нее овцы не сваливаются 😃 ? Я думаю потому, что она нашла этот способ единственно удобным для себя.
Вывод: я за то, чтобы, попробовать все и выбрать то, что подходит именно вам.
Так что у меня на очереди попробовать с двух рук, зачем-то же она так вяжет 😊

Здравствуйте, девочки!
Позвольте показать мой скромный хвастик - беретик из Debbie Bliss.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Для жаккарда использовала 6 цветов - коричневый, красный, рыжий, персиковый, желтый, белый.
Но взяла нитки толще, чем в оригинале, и поэтому все узоры не поместились. А жаль - оригинальный жаккард смотрится очень красиво и целостно…
Нитки: Elann Limited Edition Lana Pura, 100 % шерсть, 140 м/50 г, Yarna Charisma (Харизма), 100 % шерсть, 300 м/100 г, спицы № 3,5, № 2, 5 (резинка)

slavyano4ka, как красиво! А Вы схемку где брали? Очень хочется попробовать связать, но я начинающий вязальщик и по рисунку не осилю.

Рыболов

на фотохостинг →

Эти и еще масса других норвежских узоров, оказывается, из книги Selbustrikk 5-2008:

Узоров множество!!! ⁉ 😂 😃

Девочки, здравствуйте! Много лет назад вязала себе свитерок, а описание затерялось.
на фотохостинг →
Вроде описание было из журнала 90-х годов большого формата по шитью.. Если я правильно помню, эта страничка оттуда.
на фотохостинг →
Гляньте у себя, пожалуйста, очень надо!!!

Девочки, здравствуйте! Пришла показать свою жаккардовую шапочку. Нитки не помню какие, вязала из остатков того, что дома было. 250м на 100 гр, спицы 2,5. Ушло 80 грамм (по 40 белой и бордовой).
на фотохостинг →
Большое спасибо GalaS2006 за составленную схему http://club.osinka.ru/topic-108912?&start=285.
Только там маленькое замечание. Я когда внимательно рассматривала шапочку, то увидела, что нижняя полоса (как бы ободок) повернута на 180 градусов. Я развернула схему вверх ногами и связала. А еще не хватает четырех белых петель в виде квадратика в нижней части узора (в аналогичной части рисунка сверху они есть).
Буду обязательно следить за темой. Очень у вас интересно.

По поводу техники - вязала традиционно. Так люблю и могу. А с вплетением протяжек тоже могу, но нравится меньше.

Всем добрый день!
А у меня 2 практически одинаковые с виду юбки, но они разные - одна связана спицами, жаккард без протяжек, а другая крючком.
Пряжа Аргентинская шерсть, 100гр-200м, спицы 4 и крючок 4.Крючком пряжи уходит значительно больше, почти в 2 раза, но зато изнаночная сторона почти такая же, как лицевая. Черная пряжа тоньше белой, хотя название одинаковое, наверное, поэтому у крючкового полотна видно белую нитку.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Мой скромный вклад в темку жаккарда: топ "Розы на снегу". Авторская модель, связанная спицами многоцветным узором на основе обычной кулирной глади, при котором на изнаночной стороне остались свободные протяжки. Использовались в работе остатки различной пряжи: шерсти, мохера, акрила.

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Что есть кулирная гладь ⁉ ?

О сколько нам открытий чудных 😂 , то есть это лицевая гладь, какой обычно вяжут. Спасибо , буду знать.

Девчата! какя красота 👻 👻 👻 👻 👻 ! Это ведь адский труд. У меня джемпер до оленей довязан и все! Боюсь их что-то начинать. А на вас все любуюсь - налюбоваться не могу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания