Швейно-вышивальные машины Bernina
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

шатл, Дек 14, 2018

шатл, ну ради спортивного интереса и сравнения со старой 5 серией

Azimut, Дек 14, 2018

Azimut, Так челнок же другой, конструктив соответственно тоже, или так поюзать, пошить, здесь могу сказать пока только одно, я сразу посмотрел один момент, который был почти на всех машинах новой седьмой серии и который мне очень не нравился, на 590 этого косяка нет, хотя челноки и параметры строчек одинаковые, уже плюс,а так, будет время на следущей неделе посмотрю что внутри, ну и поюзаю немного, хочу посмотреть работу верх. транспортера на скорости.

Посмотрел немного, что хочу сказать, машина конструктивно перенасыщенна, компоновка плотная весьма, свободного доступа нет практически ни к чему и это не есть хорошо, старые конструктивы проще и понятнее, да и новая семисотая тоже проще, станина больше компоновка не такая плотная, один ВТ чего стоит , не понравился и его привод, пластиковый кулачек и два довольно тонких рычага привода , хотя примерно такой же привод у всех Бернин на рейке и ничего работает без проблем, время покажет, еще не понравился новый крючек нитепритягивателя мало того что сам какой то полупластиковый, так в него и нитку неудобно заправлять, то ли удешевили, то ли еще по какой причине нипанятна, шаговики поменяли, были NMB сейчас moons , хуже они или лучше не знаю, главный мотор как и был а вот вентилятор больше похоже , на ремнях не стали экономить, здесь фирма моторный, балансирный и ещё один есть, но его не видно совсем за механизмами. В общем и целом, все культурно, красиво и технологично, как оно в работе и по ресурсу, будем посмотреть. Что касаемо работы ВТ на скорости, ровно, мягко не закусывает не тупит, здесь вроде все нормально, не понравился правда один момент, этот девайс мешает поворачивать на закруглениях малого радиуса и как бы требует более точно вести материал что ли, по прямой вести трудновато, но я швей еще тот, может здесь и не в приводе дело, интересно как эти моменты на Пфафф с IDT проявляются или нет. Итог, на мой взгляд, сложновата и перенасыщенна конструктивно, но это не проблемы швеи, а СЦ в большей степени, по железу, железней и мощней она конечно не стала,но деградация пока не критична, по функционалу и плюшкам здесь писать особо нечего, есть всё что надо и не надо, ценник конечно негуманный, но такой конструктив и исполнение априори не может быть дешевым,общее впечатление, рекомендовать пока не могу,в силу отсутствия сервисной статистики, но в принципе и отговаривать причин особо нет, машина имеет место быть.

шатл, Дек 18, 2018

шатл,
На амер. родственном ресурсе появилась владелица одномоментно 530 vs 590. Ее имхо, 530 шьет лучше. Тише, мягче, уверенней. Возвращать машину (590) не будет, оставит, но претензии есть. Вот такое одиночное мнение.

Lomaster, Дек 18, 2018

Lomaster, Это она еще на 330 не шила, мне третья серия больше нравится, чем те же 530,550, не говоря уже о прочих старших сериях.

шатл, Дек 18, 2018

шатл, спасибо, что разобрали )) Они у этой серии и длину рукава, скорее всего, увеличили на несколько см именно для того, чтобы засунуть в такой компактный размер весь этот фарш.

Lomaster, Дек 18, 2018

Lomaster, я эту новую серию еще не пробовал, но ощущения от Б9 на 7 серии мне точно не нравятся. Не цепкое, не уверенное продвижение в сравнении с той же старой 5 серией и уж тем более с 3. Может быть в новой серии они это улучшили, но сдается мне, что это особенности нового челнока.

Azimut, Дек 18, 2018

Azimut, Кроме трешек мне еще нравилась 450/1405,тоже весьма уверенная в шитье машинка была,и мощи много и железо кондовое и декор у нее был хорош.

Добрый день! У меня вопрос к владельцам бернин.Если у Вас возникают проблемы, куда Вы обращаетесь?
Купила у оф .дилера https://bernina.store/ ,покупала и общалась на сайте,но у нас в городе есть дилер,он и привез.
Когда пробовали все было нормально,но продавец предупредил,что если будут какие то проблемы ,особенно с трикотажем,то у них есть мастер.Сразу пошила 3 трикотажные вещи(лень было доставать распошивалку,поэтому шила на оверлоке и на В580. Все было хорошо,немного смутило мельчение шва на утолщении,но не всегда.Так получилось ,что шпулька и нити были родные(подошли по цвету),только поставила верхнюю катушку и всё.
Потом было некогда. и вот несколько недель назад появилось время на шитье. Свои проблемы с датчиком обрыва нити я уже описывала.В итоге можно только шить с той шпулькой которые стояли.Остальные 4 ,входящие в комплект не пригодны.
Появились ещё проблемы и я решила обратиться к дилеру. и вот началось. По телефону объяснял,что это я неумеха,нужны правильные настройки, мои объяснения ,что я умею скидывать до заводских настроек,не принимались во внимание,Сказал,что надо отправить в Питер,я попросила посмотреть на месте, вполне возможно проблема действительно во мне.В итоге 13 декабря сказал не привозить ,некогда есму .Привезла 16.12(разрешил),18.12 позвонила-забыл,21.12-да,возможно с датчиком(но никто не смотрел доп.шпульки,хоть и объясняла и записки писала,чтобы не забыл. Попросила адрес сервиса,так как он не может сам отправить сейчас в Питер ,ему некогда.Предложила сама ,сказал КИТом отпралять.Но куда? Трубку бросил. В итоге,в течении недели, написала 3 письма на разные адреса serviceparts@knit.ru ,service@knit.ru ,zakaz@bernina.store.Молчание,ни одного ответа. Сегодня машинку забрала молча,Что делать дальше не знаю. В контакте бернина ответила,что подумает,что делать,но я не верю. Машинка на гарантии,искать простого механика? Сервис просто отморозился.
Машинку забрала,потому что не хочу очередного хамства,мне моя нервная система дорога.Уже было ,когда он меня матом послал,когда я пыталась купить лапку через него и через месяц ожидания,поинтересовалось когда будет.Тогда был мат и предложения искать в другом месте. Купила в течении 5 дней в содбике,все было вежливо(для меня это важно)
Одна мастерица,давно и много шьющая на бернине,предположила,что у меня от долгого стояния(а машинка 2010 года),масло загустело и надо в сервис,что бы он его заменил,мне на данный момент это недоступно.
Извините,это крик души

buklya, Дек 22, 2018

buklya, я Вам сочувствую. Тоже очень не люблю грубость и хамство.

Теперь давайте порассуждаем. Думаю, что стороннему механику лезть в машину, пока она на гарантии, не стоит. Тем более, что причина Вашей проблемы неясна.
Как я поняла, Вы купили машину у питерской bernina.store - официального дилера и ответственного за гарантийное обслуживание в России. Вот с ними и надо общаться и настаивать на решении проблемы. У Вас заводская гарантия, которую они обязаны обеспечить. А в вашем городе вы имели дело со вторичным дилером, который успешно Вас отфутболил. Больше не обращайтесь туда, поберегите нервы.
Если не будет ответа на Ваши письма (вполне возможно, что задержка с ответом вызвана предновогодней запаркой), звоните им, поторопите с ответом. Это может помочь.

Контактный телефон: 8 (800) 350-70-81
Обработка заказов: 9:00 - 18:00 (МСК) пн-пт.
сб. и вскр. выходной!

Это контакты с оф.сайта. Там же есть телефон питерского сервиса, а также контакты официальных сервисных центров по всей стране. Возможно, относительно недалеко найдётся приличный сервис. Можно начать с того, что самостоятельно обзвонить несколько сервисов в ближайших городах. Обязательно надо сказать, что машина на гарантии и убедиться, что выбранный сервис уполномочен провести гарантийное обслуживание.

Не поддавайтесь, если основной дилер (bernina.store) опять отправит Вас к вашему местному дилеру, скажите, что он работает неудовлетворительно. Возможно, придётся проявить настойчивость. Требуйте соединить с руководством, дайте понять, что Вы готовы написать претензию к работе дилера (главного, а не местного субдилера) на Бернину в Швейцарию. Ну это в крайнем случае 😉 , это очень серьёзный аргумент, и надеюсь, что до этого не дойдёт.

В общем, успеха Вам в восстановлении машинки. Уверена, что всё получится! 🙂🎄

buklya, Дек 22, 2018

buklya, да уж, не приятная ситуация с дилером, нечего сказать. Абсолютно не понятна проблема со шпульками, которые шли в комплекте. Они чем-нибудь отличаются от той, единственной рабочей? По поводу шитья трикотажа - довольно странные предостережения от продавца, по крайней мере мне совершенно не понятна такая целенаправленная псевдо забота. Я трикотаж шью с лапкой N12 C, про которую здесь уже все уши прожужжала, как хороша эта лапка. Но, трикотаж беру обычно не сильно тянущийся (футер, капитоний, кулирка и т.п.) и швы не длинные боковые, потому как рядом всегда находится коверлок. А как машинка справляется с петлями по трикотажу? Ведь по любому на такое ни одна распошивалка не рассчитана. Может по-подробнее расскажете, какой трикотаж, игла, нитки, настройки, лапка ?

Спасибо за Вам участие.Выбило из колеи очень сильно именно отношение.
В августе шила стрейч иглой (отсрочка ворота и подола и рукавов и всё было идеально,я даже не ожидала такой строчки на трикотаже)и по цвету нитки подошли,не меняла шпульку. Лапка была 1с(спасибо за подсказку,надо будет купить 12с,когда приду в себя),потом пробовала разные другие материалы и все было отлично.
А недавно вернулась к шитью и понадобились нитки другого цвета , я взяла другие шпульки и началось.Внешне они одинаковые,гладкие,никаких видимых повреждений нет,вернулась к первой шпульке(мотала нитки на неё ,поставив катушку на вертикальный держатель) и пошила пуховик(утеплитель 100) и заметила на утолщениях ,что строчка иногда(не всегда !) стала мельчить.
А сейчас мне надо было сделать петлю на толстом трикотаже ,футере.И делала всё по инструкции ,по заводским настройкам ,размер мне не имел значения,а она половину шьет ,возвращается назад,что бы сделать вторую сторону и не делает ее,а просто топчется на месте.Игла стрейч 90 ,родная,пробовала другие,эффект один и тот же,под рукой какая то синтетика была .то же самое.
Возможно и я что то не то делаю,скорее всего так и есть,понять бы что.
Жду понедельника,может ответят,в инстаграме молчат,может в контакте ответят.И буду звонить.Писать им бесполезно.

buklya, Дек 23, 2018

buklya, не понимаю почему мельчит на утолщениях, вполне возможно дело в прижимной силе лапки, попробуйте его поменять по всякому. С таким не встречалась в силу того, что подобные вещи только в проекте, но шила племяннику на выписку из роддома одеяло-трансформер из 200-го синтепона и на то момент у меня уже была куплена лапка-колесико (называется роликовая лапка N51), она подходит для многих сложных материалов, так вот это одеяло я сшила очень легко, учитывая, что под лицевой тканью был просто не защищенный синтепон и рейка прекрасно справлялась. А поскольку это был мой первый синтепоновый опыт, я уверена что это благодаря именно правильной лапке. Вопрос по иглам - почему на трикотаж берете иглы стрейч? У стрейч игл супер острая заточка, они предназначены для текстильных материалов с эластаном, а для трикотажа - иглы джерси, у них острие слегка закругленное и благодаря этому трикотажная ткань раздвигается между переплетениями. По петлям - не пеживайте, это нормальные капризы машинки - не нравится ей ткань. Самое первое, что можно попробовать в этом случае, подложить под петлю стабилизатор для вышивки. Я беру маленький кусоче водорастворимого стабилизатора, подкладываю и приметываю редкими стежками вокруг места будущей петли, чтобы этот маленький кусочек не съезжал и был слегка в натянутом состоянии. Когда машинка топчется и не делает вторую часть петли - это плохое продвижение ткани. Это самое продвижение зависит не только от ткани, ткань может быть и беспроблемная типа хлопка, а еще и от места расположения петли - например, близко к краю, где проходит планка и под петельную лапку попадает перепад толщин. На этот случай у Бернины есть специальные металлические пластины для улучшения продвижения ткани при выполнении петель. Вещь нужная, жизнь облегчает, без дела лежит не часто, но не панацея.

buklya, Дек 23, 2018

buklya, и еще, если перепад толщины на пуховике существенный, нужно просто воспользоваться компенсатором перепада толщины - это такие раздвижные пластиковые полосочки скрепленные в веер. Просто берете, подбираете нужную толщину под перепад, подкладываете под "пятку" лапки и прошиваете - строчка будет идеальная. Я так делаю на джинсах, там перепады очень приличные.

buklya, Дек 23, 2018
buklya

она половину шьет ,возвращается назад,что бы сделать вторую сторону и не делает ее,а просто топчется на месте.
Возможно и я что то не то делаю,скорее всего так и есть,понять бы что.

тут есть ручной режим изготовления петли, если толстая ткань


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания