Научите: гороховый суп!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Только сегодня варила гороховый суп, брала горох колотый, предварительно не замачивала, всё идеально приготовилось (обычно все бобовые замачиваю).

C тех пор, как у меня появилась мультиварка - ничего не замачиваю. За пару-тройку часов всё растушивается "в пыль" - как я и люблю 😃

У меня и без мультиварки за час с небольшим, в обычной кастрюле и без замачивания, горох разваривается в пыль. Может дело в горохе? Я беру всегда горох "Увелка".
Разваривается за милую душу.
А вообще, хоть и неполезно, но гороховый супчик с копчёностями улетает у нас мгновенно. Может потому-что варю я его нечасто. Так, иногда - для разнообразия.

Чтобы получился суп-пюре, когда варится горох нужно добавить немного соды. Сода еще и от метеоризма в данном случае ( так советуют врачи)

*Лилу*

У меня и без мультиварки за час с небольшим, в обычной кастрюле и без замачивания, горох разваривается в пыль. Может дело в горохе? Я беру всегда горох "Увелка".
Разваривается за милую душу.
А вообще, хоть и неполезно, но гороховый супчик с копчёностями улетает у нас мгновенно. Может потому-что варю я его нечасто. Так, иногда - для разнообразия.

+100
тоже улетел за 2 дня...
Кстати, горох брала Алтайскую сказку, в первый раз. Понравился: и чистый, и разварился.

Согласно принципам раздельного питания (белки и углеводы едим отдельно) в гороховый суп вместо картошки (и мяса тоже) кладут грецкие орехи, предварительно обжаренные. Остывшие орехи отделяют от шелухи, рубят и добавляют в конце варки супчика вместе с зеленью 😏

У меня главный поедатель - муж, на такую замену он точно не согласится 😈 , копчёности сам выбирать ездит. Я считаю, если такое блюдо не входит в еженедельный рацион (а у нас именно так), то можно и погрешить немного, намешав белки с углеводами. Хмурым осенним деньком так уютно отобедать согревающим супчиком! 😊

Готовлю с рулькой, что Проект называла частью(7), горошницу. Очень вкусно получается. Замачиваю заранее горох.Варю рульку до готовности.Мясо вынимаю, а в бульон кладу горох, слегка обжаренную морковь( по-больше) и лук.Мясо также режу кусочками. Варю дальше до готовности гороха. Мне нравится, когда он весь разварится и получится суп-пюре гороховый. По вкусу добавляем соль, перец, укроп или петрушку.Соотношение гороха и бульона на любителя: кому погуще, а кому пожижи супчик 😂.
Горох можно и не замачивать, но в этом случае в бульон сразу добавить соль.В соленой воде горох быстрее разваривается.

Январка, мы буквально вчера съели этот суп 😃 вот именно так сваренный. Только кроме куска рульки у меня было еще два куриных бедрышка, я их положила позже, они варятся быстрее. Точно так же я потушила на сковородке лук и морковку. В общем, совершенно такой суп! и картошку в него я тоже не положила. 😏

я в гороховый суп люблю добавлять свиной жир. немного. остается от тушенки, которая бабушка дает. я ее коплю, а потом в супчик. еще обязательно сухарики в него добавляю. просто объедение!

| гороховый суп

Девочки, что бы горох хорошо разварился, я делаю так. Промыла и залила горох холодной водой, что бы только покрыть его. Довела до кипения, прокипятила минут 5, в это время снимаем пенку. Далее доливаю стакан холодной воды. Снова закипело и прокипело минут 5. Далее добавляем еще стакан холодной воды или более, кому сколько по душе, и варим. При таком способе варки бобовых, они хорошо развариваются. Ну а все остальное по вкусу. Я в гороховый суп обязательно вместе с картофелем, который режу мелко, или без него, добавляю толченый чеснок и укроп. Суп приобретает обалденный вкус.

А мы варим гороховый суп только с горохом и луком. Получается как суп пюре, гороха много, развариваем до распадения и много жареного лука в него. Хорошо идет с сухариками.

Risata, Окт 29, 2007

Risata Горох замачиваю на ночь, из копченностей предпочитаю свиные ребра.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания