Полсотни "ленивых" узоров
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

tinkaer, хорошо утеплились. Ушки закрыты и шарф не нужен!

Хочу связать носочки ленивым узором на 5 спицах. Рассчитала, на каждой спице 13 петель (всего 52 петли). Можно использовать узоры с раппортами 4 или 13 петель. Выбор небольшой. В основном интересные узоры с раппортами 6-8-12 петель. Подскажите пожалуйста, если я сокращу количество петель с 52 до 48 сильно ли это повлияет на размер носков?

elenastepanenko, свяжите контрольный образец с ленивым узором и пересчитайте, возможно получится другое количество петель, ибо ленивчики по плотности отличны от обычной вязки, они менее эластичны. Или поэксперементируйте с толщиной спиц, возможно и выгадаете нужные петли/сантиметры.
Абстрактные петли без указания толщины используемой пряжи/спиц не дают никакой инфы, т.к. 4 петли толстой пряжей это 2 см, а тонкой 1, к примеру. Опять же 2 см для взрослого носка ни о чем, а для детского - очень много.

tinkaer, спасибо за содержательный ответ. Я неопытная вязальщица, ни за что бы не догадалась так посчитать. И про толщину спиц не подумала. Пойду, займусь вязанием образцов

elenastepanenko, Янв 16, 2017

elenastepanenko, удачи 😃
Сама сейчас носки вяжу ленивчиком, тоже подгоняла петли к понравившемуся узору.

Вот и связались мои носочки для сыночка, с черепушками ))))
Шерсть с небольшой добавкой синтетики, вся б/у. Спицы 2,5.

Здравствуйте. Решилась таки я на свитер, точнее даже на тунику р.42-44
на фотохостинг →
Ниточка Angora lite  
Состав: 48% шерсть, 28% ангрора, 
4% кашемир, 20% ПА 
Метраж: 650м/100 гр в 2 нитки, спицы #3,5

Cat82, Фев 20, 2017

Cat82, очень красиво) 🌸

Здравствуйте! Решилась, наконец, показать кофту для сына. Он её носит часто и очень любит, скоро совсем вырастет из неё. И хочу от всего сердца поблагодарить всех авторов этой темы за вдохновение, объяснения и такие интересные воплощения с узорами! Без вас этой кофты никогда бы не случилось, честное слово.
Нитки Викинггарн Один 150м в 100г, спицы 5,5мм
Фотографии в альбоме «Деткам», автор mhegg на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Cheremushkina, Фев 21, 2017

Cheremushkina, очень аккуратно)

Варюша, Фев 21, 2017

Варюша, спасибо большое. Это моя первая большая вещь ленивым жаккардом и мне очень понравилась техника. Сейчас ею вяжется вторая кофта тому же заказчику, пряжу сам выбирал 😂

Cat82, Фев 20, 2017

Cat82, Туника получилась просто замечательная!

Cheremushkina, Фев 21, 2017

Cheremushkina, похвастаетесь потом?)) Я начинала с варежек и носочков этой техникой, потом жилеточку младшей дочке, потом кофту старшей, теперь выбираю узор себе))
Elena8149, наверняка не последняя))

Elena8149, Фев 22, 2017

Elena8149, а вы в одну ниточку вязали? Ниточка то тонюсенькая... Не поделитесь схемкой узора, второй сверху, белый с тёмным? Нет такого в копилочке, очень понравился)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания