Ах, японский ажур ! Вяжем вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Ажурчик

Марина-39, я обвела в описании строчки с плотностью. Только почему там их несколько, я не знаю, скорее всего для разных ниток. Вроде понятно, что в 10 см 26 петель и 30 рядов.

Ажурчик! Там плотность для лицевой глади и двух узоров , А и В.

Ажурчик

Марина-39, я обвела в описании строчки с плотностью. Только почему там их несколько, я не знаю, скорее всего для разных ниток. Вроде понятно, что в 10 см 26 петель и 30 рядов.

Девочки, подсказываю:
узор А 26 петельх30 рядов; узор В 22,5 петлих30 рядов = 10х10 см (в описании плотностей как раз и стоят буковки А и В) 😃

Попробую описать ход вязания, для начинающих, так сказать....
Для переда и спинки набираются по 100 петель. Вяжем изнаночной гладью 3 ряда (1 см). Далее петли распределяем так: 13 петель - лиц.гладь, 74 петли - узор А, еще 13 петель - лиц.гладь. Вяжем прямо на высоту 16 см (48 рядов). Далее идут прибавки: в 1-м ряду с каждом стороны прибавляется по 1 петле, а потом в каждом 10-м ряду по 1 петле 3 раза, и в 8-м ряду по 1 петле (цифры, которые показаны 10-1-3 и 8-1-1). Получили 110 петель.
С начала прибавок вяжем 15 см (всего 46 рядов).
Далее идут проймы. Убавки: 2 петли, потом 2-2-3, 2-1-5, 4-1-1.
Для спинки: На высоте 18 см (54 ряда) от начала пройм закрываем центральные 34 петли, вывязываем плечи отдельно. Убавки горловины: 2-2-1, 2-1-1. Убавки плеч: 5 петель, 2-5-2, 2-6-1. Спинка готова! Если кто-то не понял по поводу обозначения убавок, я писала о них тут 😃 Надеюсь, помогла 🙄

Ася, вы пропустили - что означает чулочная вязка или лицевая гладь (кому как удобнее называть), плотность которой 26х30, затем плотность узора А 25.5х30, а затем узора В 22.5х30 (рукавчики).
Девочки! Напоминаю для старичков и для новичков! Пользуйтесь собранной, систематизированной и переведенной на русский язык информацией из этого сообщения! 😏 😊
Ажурчик! Я тоже всегда все пересчитываю под свою пряжу и размер, еще не было случая, чтобы попала в плотность описания. 😊

Loreleja, пасибки! 💟
Меня в основном интересовало, можно ли на схемках рассмотреть рекомендации по пряже (сколько метров в 100гр), чтобы определиться из чего это можно связать. А вообще самое ценное в японских моделях ИМХО - это их расчет по выкройке. Даже если на себя приходится пересчитывать, то принцип всегда понятен.

Kira-Kira

Девушки, нашла в доме моделей и загорелась!... жаль, только схемки мелкие. Может, покрупнее есть? Буду очень признательна!
на фотохостинг →

Let's Knit Series vol.10 NV4354
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа :
Состав Rayon 44% / acrylic 30% / cotton 15% / polyester (lam) 4% / nylon 4% / silk 3%
40 гр 120 м, цвет №5
посмотреть
Не в качестве призыва к голосованию, а только чтобы показать достойное воплощение этого болеро, обратите внимание на одного из номинантов конкурса "Летние болеро и шраги". Выдержка из сообщения "нитки Vitacotton Rose, крючок №3". Легких петелек! 😏

marig,
большое вам Гран-мерси 😃

а как думаете, саммер подойдет? (я как-то нагребла его разных цветов много... вязать-не перевязать...)))

Kira-Kira , я не вязала из саммера, поэтому не могу Вам подсказать насчет него. Примерный метраж у Вас есть, в составе я бы обратила внимание что 15% хлопка, а остальное - вискоза и шелк. Я представляю себе легкую , струящуюся пряжу. 🙄

Странная пряжа: вискоза с акрилом...Судя по фото, она объемная и держит форму.
А саммер -хлопок,70%+вискоза (350 м на 100 грамм). в 40 граммах будет 140 метров...Не тонковато ли? 🙄

marig

Kira-Kira , я не вязала из саммера, поэтому не могу Вам подсказать насчет него. Примерный метраж у Вас есть, в составе я бы обратила внимание что 15% хлопка, а остальное - вискоза и шелк. Я представляю себе легкую , струящуюся пряжу. 🙄

Да, я тоже обратила на это внимание. В этой модельке очень важно не столько соотношение м/гр, сколько состав ниточек. Скользких вискозы, шелка, нейлона и полиэстра в сумме 55%, легкого акрила 30%, и всего 15% плотного и тяжелого хлопка. Я свой Саммер задвинула в уголок, хотя именно под него к этой модельке и присматривалась.

а мне кажется, саммер как раз мягкий, форму не держит. Особенно, после стирки. Я вяжу крючками 3-3.5. Вобще, я заметила, что он разный бывает - и жесткий и мягкий. Потолще и потоньше в зависимости от цвета. Светлые -белый, персиковый, беж - толстые и жесткие, голубой, зеленый. розовый меланж - тоненькие.
Попробую из мягкого поковырять)

на фотохостинг → Девочки, помогите пожалуйста разобраться в этой схемке. ПОчему то узор разный для убавлений пройм переда и спинки. Быть такого не может, если вязать от нижнего края до пройм одинаковое количество рядов (62 ряда)для спинки и для переда; к сожалению, на схемах пройм, цифру ряда перед убавлениями не видно, и я не знаю, как еще проверить. Между рисунками переда и спинки указано количество рядов, общее как бы, так я поняла.
С их японской точностью что-то это должно значить? 😕

катюш. Я сейчас вяжу этот топ, в схеме нет ошибок, узор расположен в шахматном порядке, а ряды разные, потому что с одной стороны петли закрываются в лицевом (нечетном) ряду, а с другой - в изн. ряду, а разное кол-во петель, потому что на перед изначально набирается на 2 петли больше.
Вот четкая схема
на фотохостинг →

на фотохостинг → Я новенькая, вдохновившись вашими работами связала вот что. Особая благодарность Ажурчику--пользовалась ее рекомендациями.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания