Ах, японский ажур ! Вяжем вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

МамаНики обратите внимание что рядов 8,9,16,17 в основном узоре нет (они только в кокетке) , соответственно объединяющим рядом служит 1-ый ряд основного узора. Многие девочки и дальше вязали с этими рядами (посмотрите этот пост), это уж как вашей душеньке угодно 😏

rediska, спасибо, но пост я этот видела, пользуюсь им, но вот тонкость - когда заканчивается кокетка, посредством 9 петель соединяем спинку и перед, по переду провязываем первый ряд основного узора (а на 9 петлях ничего, мы же оказались на "переде"), опять 9 петель, теперь по спинке первый ряд узора (а на 9 петлях ничего), таким образом круг-то мы получили, но вот вязание не выровняли. Это я описала если нить не рвать, у меня и с другими вариантами кокетки такая коллизия, или дополнительную нить все же надо использовать, чтобы основную не рвать и получить круг с полноценным рядом. Может есть что-то чего я не знаю или не допонимаю 🙁

Сейчас расписала, с какой стороны, какой ряд провяжу и получилось, что, чтобы довязать лилию (добраться до 9 в.п) спереди придется провязать лишний ряд... я схожу с ума... устала перевязывать...

МамаНики, не надоть сходить с ума...себя помню на этой же стадии тоже мозг закипал, спасибо девочкам -помогли...давайте я вам напишу ,как сделала я ,благодаря осиночкам... связала по кругу кокетку 3 полосы лилий, потом отметила сколько у меня пойдет лилий на перед ,спинку ,рукава... теперь ПО СПИНКЕ вяжем еще одну полосу лилий, т. е. 6 рядов туда -обратно, закончилась эта полоса у нас рядом столбиков с накидом, далее 9 ВП, прицепляемся наискосок к переду и вяжем по переду ряд 3ВП,2 СБН,3ВП,2СБН вместе,3ВП и т. д. только один этот ряд, довязали ,опять 9Вп, прицепляемся наискосок к спинке, и опять же вяжем тотже ряд на спинке, что только что вязали по переду, и все пошли вкруговую ,на 9 ВП соответственно у вас получится по одной лилии...на спинке будет больше на одну полосу лилий, за счет этого спинка поднимется, как и должно быть...я тоже долго не могла понять ,что да как...

МамаНики

Это я описала если нить не рвать 🙁

Может я чего-то не понимаю, но у меня это место не вызвало никаких затруднений, я соединительную цепочку между передом и задом связала от другого клубка, оторвала, и пошла по кругу 😏

леди Натали, спасибо. Я все это понимаю и про "искосок" и про очередность, только в вашем случае на "переде" и "спинке" по ряд провязан, а по цепочкам с ВП нет. Придется всетаки брать дополнительную нить, только так круговой ряд сравняется. Кстати, 6 рядов заканчиваются пышными столбиками (даже по схеме), а остальное довязали Осиночки, чтоб расхождения переда и спинки не было, видимо.

Astrea
Облачко
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не надо обрывать, и не надо подниматься соединительными столбиками (будет грубовато). на фотохостинг →
1. Довязываем до конца ряда (на схеме жирная черточка) - ниточку закрепляем - протягиваем вместе с клубочком в последнюю петлю ряда и затягиваем (как обычно в конце вязания).
2. тянем ниточку до начала следующего ряда, куда показывает стрелка (желательно само полотно при этом хорошенько растянуть, чтобы потом не стягивало)- делаем петлю, ниточку вместе с клубочком протягиваем в нее и затягиваем. Начинаем ваязать следующий ряд.

Lеdy

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
...
2.Получилось 480 петель и 48 мотивов (лилий).
3.Отметить перед (15 мотивов), спинка (15 мотивов) и на каждый рукав по 9 мотивов.
4.По спинке на 15-и мотивах провязать 6 рядов (полосу). Это , во-первых, расширяет пройму; во-вторых, горловина спинки станет выше горловины переда, не будет тянуть изделие назад.
5.По окончании полосы набрать 9 возд.петель и далее продолжать вязать на 15-и мотивах переда, еще 9 возд.петель и соединить со спинкой. Далее вязать по кругу. На 9-и возд. петлях (между передом и спинкой) вязать 1 мотив. Итого мотивов: 15+15+1+1=32 шт.

Вот я на этом этапе:) Это пока итог моих трудов 🙃 Переборщила может на чей-то взгляд с кокеткой... добавила рядов... Я не особенно огорчалась по поводу как соединять спинку и перед не разрывая нитки, как МамаНики. Просто сделала ряд соединительных столбиков по передней части кокетки, вот сейчас читаю сообщение npolko, что можно было этого и не делать. К следующему разу разберусь может, а сейчас как связала так и связала.
Для меня была проблема - как распределить петли на спинку, перед и рукава. Кстати, в последнем ряду получилось 480 петель, а в 3-м ряду кокетки получилось 40 лилий. Lеdy видимо имела ввиду, что на 480 петель СН можно навязать 48 лилий и распределиться они должны - на перед и спинку по 15, а на рукава по 9. Когда-то я любила вязать спицами вкруговую сверху регланом, но там обычно сразу определяешься сколько на перед и спинку, и сколько на рукава. И прибавление идет по 4-м линиям. Вспоминая тот опыт и учитывая мою комплекцию, мне хотелось оставить на перед больше петель и соответственно лилий. http://img0.liveinternet.ru/images/foto/c/0/apps/4/359/4359286_p1010628.jpg
Рассчитывала-рассчитывала... Потом махнула рукой и начала вязать (продолжать) спинку, думала свяжу петель на 140, но не уложилась полностью в рапорт... в итоге меня получилось 15 лилий... на 149 петлях... почему? ... так и не поняла... там ведь еще крайние дополнительные петли есть... а рапорт 10 петель, как я поняла...
Какая замечательная схема для кокетки! Все рассчитано и просчитано. Я и на юбку когда навязывала кружево позаботилось только о том, чтобы число петель было кратно 8, в первом ряду лилий же рапорт - 8. Все лилии укладываются замечательно. Да и дальше, наверно, если строго идти по схеме будут укладывать... правда, я здорово повозилась с переходом с кокетки на отдельное вязание перед-спинка и рукава... с испугу связала не 9 ВП, а по 11... потом где-то скорректировала ... но получилось у меня даже как-то неожиданно 15 и 15 лилий... схемы вывели сами на верный путь похоже. Дальше хочу вязать как девочки с рядами СН... ведь пишут можно приталивать и расширять полотно за счет ряда СН. И тогда как рассчитывать рапорты? И как укладывать лилии? Не совсем понятно... Мне сейчас надо расширить спереди... как бы вытачку сделать для груди, на спине собрать - там висит... Конечно, я поняла - навязать больше-меньше пышных столбиков... Но после них ведь идет ряд СН и 2 ВП и ряд полных СН... и там расчет рапорта уже теряется...
Сумбур наверно сплошной, но может кто понял что спросила и подскажет 😃

Кстати, юбка немного после стирки подсела. Совсем чуть-чуть, но против моих ожидаемых, что она вытянется и станет длиннее... Здесь можно сравнить как лен "Олеся" выглядит до и после стирки http://img0.liveinternet.ru/images/foto/c/0/apps/4/359/4359285_p1010625.jpg Может я еще крючок взяла маленького номера - 1,3. Племянница уговаривает связать еще ряд лилий. Вот неприлично говорит тетушкам в коротком таком ходить даже с длинной нижней юбкой 😏 Успею ли... и опять таки как вязать четвертый ряд, чтобы клешил как по схеме кокетки и уложить все лилии целиком?
Ладно... если не успею у новогоднему вечеру... довяжу к лету;) Главное здоровье, я так "заболела" этим японским ажуром, что даже ... заболела немного... Будем здоровы! Спасибо всем!

wonderful, вам здесь ответила хеленAS: http://club.osinka.ru/topic-68888?start=3780, полиэстер 68%, мохер13%, нейлон11%, шерсть9 %, в 25 г 125 м, нужно 320 г.

Ажурчик, очень красиво! 💋 мне нравится как вы вяжите-всегда профессионально выполненные работы, приятно посмотреть и почерпнуть вдохновения. 👍

Ажурчик У вас интереснее и лучше, чем оригинал 🌸

Ажурчик, отличное исполнение. Идеальная посадка. И, действительно, лучше оригинала.

Ажурчик, какие вы с заказчицей молодцы, умеете хорошо выбрать модель, отлично связать и красиво носить!!!! Удачи, вы мне нравитесь, обе!!!!!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания