Плагиат в самодельных украшениях из пластика
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Ив Сен Лорана спросили, как он относится к тому, что европейские дизайнеры копируют его работы.
Он сказал: "Копируют? Замечательно! Если меня перестануть копировать, значит я уже не актуален".

Великолепная фраза! Надо сделать ее девизом этой темы. 😂 😂 😂

Список плагиаторов

Lennochka

valuha когда меня просят по картинке что нибудь сделать - я прошу написать мне кто автор или с какого сайта картинка - чтоб потом, если фото захочу выложить, можно было бы указвть автора оригинальной идеи 😃
На месте этой девушки я бы тоже просила, а то готовые по таким заявкам изделия она в другом альбоме выкладыват в виде уже просто своих творений.

+1!

valuha, так ведь слепится повтор и ничтоже сумняшеся будет представлен как оригинальная авторская работа...

А все ли работы настолько уникальны, что можно говорить а плагиате?

Согласна, что плагиат это плохо. И нужно и присекать его. Но некоторые так ревностно доказывают свое или чьето авторство, что даже смешно. А вы никогда ничьи авторские права не нарушаете? Всегда покупаете лицензионную музыку и фильмы? И не скачиваете бесплатно программы и книги?

Я это не сцелью оправдать плагиатчиков, а с целью чтобы задуматься а все ли мы такие праведные в других областях жизни. Думаю каждый из вас хоть раз покупал нелицензионный фильм или скачивал нахаляву музыку. А это ведь тоже идеи....

Вот, кстати, да. Я, конечно, тоже плагиат не оправдываю, но иногда просто до абсурда доходит! 🙄

Извините, все страницы ниАсилила, но эта Оксана, ХАМКА!
И я не понимаю тех, кто защищает её. Как бы они себя чувствовали, если бы их труды, кто-то выдавал за свои...
Хотелось бы очень, чтобы таких предприимчивых как эта "О" не было, но понимаю, что это невозможно...
А про лицензионные программы, фильмы и тд, да это беда нашей страны, но не забывайте, что на защиту программ и тд работают целые отделы юристов фирмы производителя, а у бедного художника - юрист он сам, и если бегать по каждому изделию и заверять его, то что же останется на время изготовлений этих самых изделий?
А если найдёшь плагиат, то пойдёшь ли судиться с какой-то Оксаной... а также, кто этим будет заниматься? отдел "К"??? да они посмеются, и затеряют наше заявление.
Извиняюсь, что подняла эту тему, прочла и не смогла остановить себя.

K0r0na, Вы так яростно накинулись на какую-то Оксану, а ведь в теме 29 страниц, неужели теперь нужно все перечитывать, чтобы понять о ком идет речь? 😂 Вы бы ссылочку на обсуждение дали, чтобы было ясно про кого это? 🙃

Баунти, что вы, разве мой пост можно назвать накинулась?))
На первой странице идёт речь о Плагиат в самодельных украшениях из пластика некой Оксане, да и разве тут дело в имени

Меня тоже волнует эта тема. Перерыла про копирование и плагиат почти весь инет уже 😂 ))) Только вот что не получается выяснить до конца: из выдержек государственного права ясно лишь то, что ЧУЖУЮ работу нельзя выдавать за СВОЮ. А про использование и повторение чужих ИДЕЙ и ОБРАЗОВ, хоть даже и "один-в-один" не сказано ничего! НИ-ЧЕ-ГО!!! На это и ссылаются недобросовестные "ремесленники". "Идеи витают в воздухе". Если законом не запрещено - то значит - разрешено. А морально - этические нормы у всех разные. Согласна лишь с одним - копировать чужую работу можно лишь при обучении и, выставляя её на всеобщее обозрение, указывать автора ОБЯЗАТЕЛЬНО. А для продажи или выставок копировать чужое, ИМХО - просто признак бездарности.
Сама я не сторонница ни одного, ни другого лагеря, я лишь хочу разобраться для себя и судить объективно, не отвлекаясь ни на обиды мастеров, ни на ответные выпады "плагиатчиков", ни на свой страх самой нечаянно кого-нибудь "сплагиатить". Вот приведу пример: я учусь делать текстильных кукол. И за этот почти год я нахваталась стольких идей, образов и авторских технологий, что они в моей голове смешались в мою, личную технологию. То есть я изобретаю свою, основываясь на сотнях чужих. Неужели мне нужно указывать имена всех 58747976543... авторов, по фото которых я училась? От одной технологии я взяла - частичку, частичку - от другой, третьей, стописятой, да я даже имён всех не знаю, не то, что помню! А вдруг ко мне в блог зайдет мастер и скажет:"Ага!!! А вот суставы-то у своей куклы вы у меня украли!!!", а я может его кукол и в глаза не видела. Вот и доказывай потом, что ты не верблюд )))
А вообще было бы весело, если бы на Ярмарку мастеров заглянула бы Тони Финнангер и как гаркнет: "Воры! Плагиатчики! Тырят моих Тильд, аж шум стоит! Рубят бабки, не стесняясь!" 😂
Или Мария Монтессори подала бы в суд на тех, кто делает и продает Вальдорфских кукол...

Ну это уже крайности:)
Наверняка, и Финнангер, и Монтессори свои идеи не просто из сна черпнули...все ,что сейчас у нас есть, - это все каким-то образхом у наших предков промелькивало.
Это ведь не значит, что все мы плагиатчики...если бы кто-то у кого-то не брал и не совершенствовал, то не было бы абсолютно никакого развития, так бы и топтались с вами в пещерах:)
Но это опять же доказывает, что свой мозг и свой вкус тоже надо в рукоделие вкладывать, а не штамповать подряд все ,что нравится у других.
Я сама только в этом году пластикой заниматься стала и уже не в первый раз натыкаюсь на обсуждения плагиата...и знаете, ладно бы люди копировали работы, все равно за всеми не уследишь, но писать, что это они сами придумали, да еще спорить с мастером, который это придумал...это верх наглости, я считаю.
С другой стороны, есть и мастера, которым не важно, приписали ли ссылку к его работам, указали ли, что эта работа сделана по образу и подобию...их все равно это не устраивает...и мастер уходит в негативные эмоции.
Так-что вывод один: надо быть терпимее, вежливее и вести себя адекватно ситуации!:)
и любить людей посильнее:)))))))))))

сколько не читаю эту тему не могу понять... В моем понимании плагиат это 1. выставление работ автора с припиской "это моё!"(это верх наглости), 2. повторение работы автора точь-в-точь. А в остальном мне не понятно... вот пишут "идеи витают в воздухе", так это правда. У меня было уже много раз когда я делала работу, а потом натыкалась в инете на что-то похожее, и оказывалось идея-то не нова. Как мне себя чувствовать? Как плагиатчика... 🙁 . Взять те же конфеты, которые уже наверное переделали все. Лично я когда делала свой первый браслет с конфетами, просто смотрела на фотки коробок ассорти, а потом история повторяется и сейчас я вижу элементы своего браслета везде...Как рассматривать ситуацию?

vikki_vik ну все правильно вы поняли 😂 Плагиат это стырить фотку и написать "сделала я" или увидеть где то работы, повторить точ-в-точь наскоько хватает умения цвета элементы сборку и опять таки написать "сделала я " без указания чью оригинальную работу "я сделала". Но при этом есть "витающие идеи", есть базовые техники, элементы, приемы которые используют все. Соляные бусины,сласти, тортики, лимонки\апельсинки и т.п. - у всего такого есть уже "кассические" варианты применения и сборки и никакого плагиата в работе с ними нет 😃
Вот допустим недавно мне заказали браслет со сладостями - привели как эталон того что хотят получить офигенную фотку браслета со сластями (обалденную как по обработке так и по качеству лепки). В итоге обсуждения с клиентом деталей выяснили - он хочет не "точ в точ такой же" - просто на этом фото есть то, что он словами не мог описать - пончик, рогалик, тортик и леденец на серебрянной цепочке! а так как фантазия заказчика буксует словами внятно написать желание он нашел фото и написал - хочу такое! Но я же не делаю дубликат - я сделала как я умела те элементы которые он хотел видеть на своем браслете, собрала так как я собираю, а не как на фото и получился браслет со сладостями. Не копия\плагиат того что был на фото, нет - просто еще один симпатичный кулинарный браслет какими завален интернет. В данном случае фото было нужно только для того чтоб мы с клиентом поняли однозначно о чем мы говорим 😃 (А то знаете - рогалики разные бывают для одного это что то типа круассана, для другого булочка загнутая как рога)
Другое дело когда мне присылают например фото сложного, разьемного, скульптурного, авторского браслета и говорят - "хочу такой же!" Тогда я начинаю опять таки выяснять - а что вам в этом браслете понравилось? Как правило в 80% случаев человек не хочет такой же, он просто интуитивно увидел на фото готового изделия то что для него воплощает идею "браслетовости" и захотел себе. Моя задача в таких случаях - вытянуть из заказчика то что он сам не осознает - конкретные детали того что ему нравиться и предложить с учетом этих деталей сделать свой браслет для него. Повторюсь - свой, не тот что на фото. Но если в ходе переговоров я все-таки вижу что эскиз готового браслета слишком уж похож на тот браслет что на чужом фото - я прошу у заказчика источник где он взял фото, сама ищу по логотипу на фото автора в интернете и после нахождения оного либо прошу разрешения сделать подобное изделие, либо под каждым размещенным фото моего "похожего" браслета пишу "автор оригинальной идеи NN ссылка на ее сайт\страницу".
Вот.... И вот при таком подходе я не считаю что я делаю работы "плагиат" и совесть моя передо мной и людьми чиста. Если я когда то забуду указать ссылку на автора идеи - мне будет очень-очень-оооочень стыдно....Потому что я стараюсь относиться к людям так, как хочу что бы они относились ко мне.

Добрый день девушки! Я не умею работать с полимерной глиной, но мне, как и многим, очень нравятся готовые изделия из нее. И вот просматривая группу на сайте вконтакте http://vkontakte.ru/aaapuca натолкнулась на откровенный плагиат! Написала вежливый комментарий по этому поводу и оказалась в черном списке. А в догонку получила сообщение "Украшения в альбомах представлены в виде примера."(о чем совершенно нигде не указано)

| Ожерелье в стиле Барокко

Модное ожерелье из осенней коллекции Proenza Schouler из полимерной глины Sculpey.
Подробное описание здесь.

Ужас просто. МК - сплошная дискредитация материала. Работа грубая, примитивная - человек с ПГ не знаком вообще что ли? Это типичный пример - КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, никогда !


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания