ригелин?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Девушки, милые! А, может, кто-то знает как используется жёсткий ригилин при пошиве корсетов? Я только собираюсь этим заняться, поэтому ищу хоть какую-то информацию по этому поводу =)) Заранее спасибо, надеюсь, вы меня из этой темы не выгоните, а то я всё-таки не про танцы... =)

Я сначала смётываю детали корсета,на примерке приталиваю,сколько нужно и уточняю верхний и нижний края.Затем прострачиваю,осноравливаю,нарезаю регилин на отрезки нужной длины,с учётом,что в верху и в низу припуск на подгибку.Пристрачиваю регилин к припуску шва и закрепляю его отделочной строчкой по лицевой стороне корсета.

Я стараюсь при пошиве корсетов не использовать ригелин вовсе, так как при хоть сколько-то заметной утяжке он сложится или сломается - проверено на личном опыте. В худшем случае использую монолитные пластиковые кости (они также продаются на метраж), а в лучшем - металлические. А еще у ригелина надо очень тщательно обрабатывать срезы, так как они могут этими лесками просто прорваться через кромку корсета и будут колоться и вообще. Ригелин я использую только для изделий без такой нагрузки - стоячие воротники, объемные рукава или манжеты, головные уборы. Если у вас не корсет, а просто кофточка со встрочеными костями и совсем без утяжки, то там ригелин использовать можно, но опять же очень аккуратно с его краями.

Спасибо большое за ответы!

Марэн, спасибо огромное за пояснение! Это как раз то, что мне нужно было =) Т.к. я имела ввиду именно настоящие корсеты с утяжкой, а не корсажи =)

Марэн

А еще у ригелина надо очень тщательно обрабатывать срезы, так как они могут этими лесками просто прорваться через кромку корсета и будут колоться и вообще.

Срез подержите над пламенем и сразу прижмите плоскогубцами. Никуда уже после этого лески не денутся.

девочки, у меня вопрос может не по теме, но...)шью купальник с лифом бандо,там по краям вместо косточек ригелин.как его вообще в лиф пришить можно???(

Мне на платье стандарт по низу пустили этот регилен - сетка такая. У меня юбка в один слой и ткань тяжелая - типа бифлекса, но тянется только в одну сторону. Так как я сама не швея, то не понимаю - правильно ли то, что спереди у меня подол в одном месте сильно вовнутрь заворачивается, смотрится как то не очень. Честно говоря, я просто хотела, чтобы мне косую бейку пустили по низу, но мне сказали, что этим региленом лучше будет. Платье как то не очень развивается из-за этой сетки, может лучше попросить, чтоб эту самую бейку пустили? Еще хотела спросить, а этой косой бейкой просто края обрабатывают или она некую легкую волнистость должна юбке дать?

Eva750

Мне на платье стандарт по низу пустили этот регилен - сетка такая. У меня юбка в один слой и ткань тяжелая - типа бифлекса, но тянется только в одну сторону. Так как я сама не швея, то не понимаю - правильно ли то, что спереди у меня подол в одном месте сильно вовнутрь заворачивается, смотрится как то не очень. Честно говоря, я просто хотела, чтобы мне косую бейку пустили по низу, но мне сказали, что этим региленом лучше будет. Платье как то не очень развивается из-за этой сетки, может лучше попросить, чтоб эту самую бейку пустили? Еще хотела спросить, а этой косой бейкой просто края обрабатывают или она некую легкую волнистость должна юбке дать?

Покажите нам фото - как без фото дать совет? 😏

на фотохостинг →
на фотохостинг →

На первой фотке платье полностью, на второй только подол. На фотках видно, что один край сильно волнится, а другой нет. Из-за этого у меня складывается ощущение, что спереди платье короче...мне это как то не очень нравится...что сделать...хелп ми плиз

Eva750

На первой фотке платье полностью, на второй только подол. На фотках видно, что один край сильно волнится, а другой нет. Из-за этого у меня складывается ощущение, что спереди платье короче...мне это как то не очень нравится...что сделать...хелп ми плиз

Ткань тяжеловата для такого узкого ригилена, поэтому и корчит ее. Но можно попробовать вытянуть ригилен утюгом, иногда помогает от западания, если западает потому что был намотан в моток неравномерно, утюжка выравнивает,.

Eva750

Еще хотела спросить, а этой косой бейкой просто края обрабатывают или она некую легкую волнистость должна юбке дать?

Да, она все-равно дает волнистость, поспокойнее, но дает, особенно, если слегка натянуть бифлекс при пришивании бейки.

Спасибо большое за ответы. Поробую проутюжить, если не поможет, то просто уберу и пришьем косую бейку...не нравится мне эта сетка 😃

Eva750

Спасибо большое за ответы. Поробую проутюжить, если не поможет, то просто уберу и пришьем косую бейку...не нравится мне эта сетка 😃

На плотных тканях типа бифлекса узкий регилин лучше не к подолу пришивать,а вшивать внутрь,в подгиб .Он тогда очень хорошо форму подола держит.Только не надо растягивать ни бифлекс,ни ригелин.Пусть все естественно будет.
на фотохостинг →

nat_alka
Eva750
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

На плотных тканях типа бифлекса узкий регилин лучше не к подолу пришивать,а вшивать внутрь,в подгиб .Он тогда очень хорошо форму подола держит.Только не надо растягивать ни бифлекс,ни ригелин.Пусть все естественно будет.
на фотохостинг →

скажите, а что нужно растягивать, чтобы было неестественно волнисто - ригелин или ткань?
шью юбку-солнце из довольно плотного атласа-стрейч. Надо сделать волну, и чтобы ригелин торчал (ширина 3 см)

Уууу....позняк, если я щас еще этот регилен в подгиб зашью, то юбка сильно поднимется, уже не расчитана на подгиб...утюжка чет не помогла, все равно сворачивается один край...млин


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания