Клуб на Осинке

Осинка // Клуб /

ригелин?
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Все картинки темы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина Крыжовник

Рег.
28.01.2010
Сообщ.
6

Сообщение Апр 05, 2010 01:36 ::  Ответить с цитатой

Девушки, милые! А, может, кто-то знает как используется жёсткий ригилин при пошиве корсетов? Я только собираюсь этим заняться, поэтому ищу хоть какую-то информацию по этому поводу =)) Заранее спасибо, надеюсь, вы меня из этой темы не выгоните, а то я всё-таки не про танцы... =)

^^^

чиполино

Рег.
05.01.2010
Сообщ.
224

Сообщение Апр 05, 2010 06:20 ::  Ответить с цитатой

Я сначала смётываю детали корсета,на примерке приталиваю,сколько нужно и уточняю верхний и нижний края.Затем прострачиваю,осноравливаю,нарезаю регилин на отрезки нужной длины,с учётом,что в верху и в низу припуск на подгибку.Пристрачиваю регилин к припуску шва и закрепляю его отделочной строчкой по лицевой стороне корсета.

^^^

Марэн

Рег.
07.05.2008
Сообщ.
73

Сообщение Апр 05, 2010 16:18 ::  Ответить с цитатой

Я стараюсь при пошиве корсетов не использовать ригелин вовсе, так как при хоть сколько-то заметной утяжке он сложится или сломается - проверено на личном опыте. В худшем случае использую монолитные пластиковые кости (они также продаются на метраж), а в лучшем - металлические. А еще у ригелина надо очень тщательно обрабатывать срезы, так как они могут этими лесками просто прорваться через кромку корсета и будут колоться и вообще. Ригелин я использую только для изделий без такой нагрузки - стоячие воротники, объемные рукава или манжеты, головные уборы. Если у вас не корсет, а просто кофточка со встрочеными костями и совсем без утяжки, то там ригелин использовать можно, но опять же очень аккуратно с его краями.

^^^

Полина Крыжовник

Рег.
28.01.2010
Сообщ.
6

Сообщение Апр 05, 2010 16:28 ::  Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы!

Марэн, спасибо огромное за пояснение! Это как раз то, что мне нужно было =) Т.к. я имела ввиду именно настоящие корсеты с утяжкой, а не корсажи =)

^^^

Полуночница

Рег.
17.09.2006
Сообщ.
56

Сообщение Апр 08, 2010 01:20 ::  Ответить с цитатой

Марэн

А еще у ригелина надо очень тщательно обрабатывать срезы, так как они могут этими лесками просто прорваться через кромку корсета и будут колоться и вообще.

Срез подержите над пламенем и сразу прижмите плоскогубцами. Никуда уже после этого лески не денутся.

^^^
Спасибо сказали: 2 2 
малинка724

Рег.
14.12.2010
Сообщ.
12

Сообщение Янв 29, 2011 21:20 ::  Ответить с цитатой

девочки, у меня вопрос может не по теме, но...)шью купальник с лифом бандо,там по краям вместо косточек ригелин.как его вообще в лиф пришить можно???(

^^^

Eva750

Рег.
18.04.2011
Сообщ.
8

Сообщение Апр 18, 2011 21:15 ::  Ответить с цитатой

Мне на платье стандарт по низу пустили этот регилен - сетка такая. У меня юбка в один слой и ткань тяжелая - типа бифлекса, но тянется только в одну сторону. Так как я сама не швея, то не понимаю - правильно ли то, что спереди у меня подол в одном месте сильно вовнутрь заворачивается, смотрится как то не очень. Честно говоря, я просто хотела, чтобы мне косую бейку пустили по низу, но мне сказали, что этим региленом лучше будет. Платье как то не очень развивается из-за этой сетки, может лучше попросить, чтоб эту самую бейку пустили? Еще хотела спросить, а этой косой бейкой просто края обрабатывают или она некую легкую волнистость должна юбке дать?

^^^

Fishchen

Рег.
15.07.2005
Сообщ.
827

Сообщение Апр 19, 2011 15:34 ::  Ответить с цитатой

Eva750

Мне на платье стандарт по низу пустили этот регилен - сетка такая. У меня юбка в один слой и ткань тяжелая - типа бифлекса, но тянется только в одну сторону. Так как я сама не швея, то не понимаю - правильно ли то, что спереди у меня подол в одном месте сильно вовнутрь заворачивается, смотрится как то не очень. Честно говоря, я просто хотела, чтобы мне косую бейку пустили по низу, но мне сказали, что этим региленом лучше будет. Платье как то не очень развивается из-за этой сетки, может лучше попросить, чтоб эту самую бейку пустили? Еще хотела спросить, а этой косой бейкой просто края обрабатывают или она некую легкую волнистость должна юбке дать?

Покажите нам фото - как без фото дать совет? Cock

^^^

Eva750

Рег.
18.04.2011
Сообщ.
8

Сообщение Апр 19, 2011 21:53 ::  Ответить с цитатой

на фотохостинг →
на фотохостинг →

На первой фотке платье полностью, на второй только подол. На фотках видно, что один край сильно волнится, а другой нет. Из-за этого у меня складывается ощущение, что спереди платье короче...мне это как то не очень нравится...что сделать...хелп ми плиз

^^^

Dancy

Рег.
17.03.2008
Сообщ.
995

Награды: 1

Сообщение Апр 20, 2011 01:38 ::  Ответить с цитатой

Eva750

На первой фотке платье полностью, на второй только подол. На фотках видно, что один край сильно волнится, а другой нет. Из-за этого у меня складывается ощущение, что спереди платье короче...мне это как то не очень нравится...что сделать...хелп ми плиз

Ткань тяжеловата для такого узкого ригилена, поэтому и корчит ее. Но можно попробовать вытянуть ригилен утюгом, иногда помогает от западания, если западает потому что был намотан в моток неравномерно, утюжка выравнивает,.

^^^

Танюшка-печенюшка

Рег.
21.03.2010
Сообщ.
1097

Сообщение Апр 20, 2011 06:54 ::  Ответить с цитатой

Eva750

Еще хотела спросить, а этой косой бейкой просто края обрабатывают или она некую легкую волнистость должна юбке дать?

Да, она все-равно дает волнистость, поспокойнее, но дает, особенно, если слегка натянуть бифлекс при пришивании бейки.

^^^

Eva750

Рег.
18.04.2011
Сообщ.
8

Сообщение Апр 20, 2011 17:48 ::  Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы. Поробую проутюжить, если не поможет, то просто уберу и пришьем косую бейку...не нравится мне эта сетка Smile

^^^
Спасибо сказали: 1 1 
nat_alka

Рег.
12.01.2009
Сообщ.
292

Сообщение Апр 22, 2011 12:41 ::  Ответить с цитатой

Eva750

Спасибо большое за ответы. Поробую проутюжить, если не поможет, то просто уберу и пришьем косую бейку...не нравится мне эта сетка Smile

На плотных тканях типа бифлекса узкий регилин лучше не к подолу пришивать,а вшивать внутрь,в подгиб .Он тогда очень хорошо форму подола держит.Только не надо растягивать ни бифлекс,ни ригелин.Пусть все естественно будет.
на фотохостинг →

^^^

Apple_of_Eve

Рег.
05.12.2010
Сообщ.
3

Сообщение Апр 22, 2011 16:50 ::  Ответить с цитатой

nat_alka
Eva750
читать дальше

На плотных тканях типа бифлекса узкий регилин лучше не к подолу пришивать,а вшивать внутрь,в подгиб .Он тогда очень хорошо форму подола держит.Только не надо растягивать ни бифлекс,ни ригелин.Пусть все естественно будет.
на фотохостинг →

скажите, а что нужно растягивать, чтобы было неестественно волнисто - ригелин или ткань?
шью юбку-солнце из довольно плотного атласа-стрейч. Надо сделать волну, и чтобы ригелин торчал (ширина 3 см)

^^^

Eva750

Рег.
18.04.2011
Сообщ.
8

Сообщение Апр 22, 2011 19:38 ::  Ответить с цитатой

Уууу....позняк, если я щас еще этот регилен в подгиб зашью, то юбка сильно поднимется, уже не расчитана на подгиб...утюжка чет не помогла, все равно сворачивается один край...млин

^^^

Часовой пояс: GMT + 4
  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  

Оглавление

Авторы
Теги
Упоминания

Что это значит?
  Осинка // Клуб /

Школа Шитья
  • техника шитья