Вязальная машина: проблемы, поломки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование
Все картинки темы

Ребята, привет! Проблема проблем! Я сегодня купила машинку Нева 5. Очень хотела, но в нашем городе такой роскоши не продают. И тут бабулька выставила Нева 5 по оч приемлимой цене. Купила. Раньше на машинках не вязала. Открыла видео МК по установке и настройке. Сделала все по инструкции, по на первом же ряду столкнулась с проблемой. Каретка провязывает первый ряд, а на втором застревает ровно на середине. И не сдвинешь, только каретку снимать. Нити пробовала разные, толку ноль. Помогите пожалуйста, очень обидно потратить деньги впустую, особенно когда я её так хотела. Нева 5 1992 г.в. сейчас многие начнут писать что они бракованные, да встречаются, но я не хочу в это верить, пока на 100% не буду убеждена

TatianaMensh, Ноя 27, 2016

TatianaMensh, перед началом работы проверьте состояние всех игл, особое внимание обратите на язычки - чтобы они были и были ровными, в случае кривизны можно попробовать нежно выправить их плоскогубцами. Затем машину нужно почистить - хоть щеточкой для одежды, не важно чем - лишь бы удалить ворсинки от старых нитей, они всегда присутствуют. Потом обязательна смазка машинным маслом. Обработайте рельсы и игольницу (по иглам, особенно ближе к переднему рельсу и пяточки, по ним работает каретка,для этого можно поводить масленкой поперек пазов игл и "размазать" масло тряпочкой), после этого выдвинуть все иглы в рабочее положение и погонять каретку без нитки, чтобы смазка равномерно распределилась.
Каково состояние каретки? В особенности пластиковые шестеренки - как они? Они должны быть целыми,без повреждений. Если не так - ищите запчасти! Я набирала на Авито, находила предложения.

На Неву-5 многие жалуются в том плане, что она рвет нить, я не исключение))) К машине нужно приноровиться. Моя не любит высокой скорости, пряжу предпочитает не толще 500 м/100 гр., есть 780 м - так на ура!))) Обязательный момент - перемотка пряжи, от клубка вязать не любит, рвет... Поначалу тоже сильно стопорилась, по этой причине простояла 5 лет))) Теперь трудимся с нею вместе,нашли общий язык. Я пряжу разматываю на свернутый в рулончик картон, приспособилась надевать его на вал от вентилятора)))

В общем, пробуйте! Здесь нужны терпение и неторопливость)) Удачи!

TatianaMensh, Ноя 27, 2016

TatianaMensh, после провязывания первого ряда вы навешивали оттяжные гребенки? Без ни никак, и если одна из игл на ней сломана - тоже нехорошо,будет пропускать...

| Knitmaster HK160

Спрашивала на форуме Любо-дело, тут тоже продублирую.

Машина (Knitmaster HK160) сбрасывает петли с игл в D-позиции (удержание, игла полностью выдвинута), когда рычаг рассела установлен в позицию, в которой должен их вязать. Что сразу сильно ограничивает функционал, сами понимаете.

В остальном все в порядке, каретка идет плавно, гладь вяжет ровно и красиво (если удается хоть как-то набрать начальный ряд 😃).

Есть идеи в чем может быть причина?

Юрий М, Ноя 20, 2016

Юрий М, Юра, я как и обещала, после прихода мастера пишу о своей проблеме, т.е. о ее решении. Пришлось разбирать машину, просто сбился войлок в том месте, где не прилегали иглы, ну и как Вы советовали нарастить поролон на планку, спасибо Вам огромное за совет.

nashevremy, Окт 13, 2016

nashevremy,
Добрый день! У меня тоже Нева5 долго пролежала в подвальном помещении и по описанию схожа была с вашей.
Полность разбирала корпус. Пружинку под иглами и иглы в керосине подержала пару часиков. Пластмассовые пластины и металлический корпус вымыла жидким мыльным средством. Каретка хорошо сохранилась. Всё собрала. Сейчас как новенькая. Только сами пластины куда вставляются иглы очень туго потом входят при креплении на корпус. Советую их пометить, чтобы в той же очередности потом поставить.
Главное не бойтесь!!!

Добрый день! 
Кто может подсказать хорошего мастера в Москве или МО, чтобы он хоиошо разбирался как в механике так и в электронике. Сбили фотодатчики на каретке и теперь в программе скачут датчики и сбивается рисунок ((( Уже намучалась, потом почитала что нужен специалист чтобы специально настроил. Может кто сталкивался с такой проблемой? Что вы делалаи?

| тел. механика в Москве SArinka, Дек 06, 2016

SArinka написала в личку

| есть вопрос

может кто знает--- есть две машины Нева 5, можно ли сделать из них двухфонтурную??

| Re: есть вопрос harry, Дек 07, 2016
harry

может кто знает--- есть две машины Нева 5, можно ли сделать из них двухфонтурную??

Здравствуйте. Точно знаю, что из этого ничего не получится. Нева 5 с приставкой Ладога 4 составляют двухфонтурную машину. У меня была такая. Ладога 4 внешне немножко не так выглядит.

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой! Перфокарточное устройство не работает! Каретка в обычном режиме идет хорошо, а переключаются на работу с перфокартами стопориться каретка. Лента металическая вкруговую не крутиться! Машина Бразер868 кн. Зовут меня Татьяна!

| ремонт машины 196118, Дек 09, 2016

196118 Посмотрите личную почту.

Здравствуйте! Не подскажете по Неве-5: если раскрутились гайки от резинового крепления (то, за что крепятся кронштейны), можно ли их вернуть на место (сейчас они болтаются внутри), не раскручивая всю машинку? (если я правильно понимаю, винты от нижней части держат насквозь и рельсы с игольницей - поэтому боюсь, разбирая, что-нибудь сдвинуть и нарушить нормальную работу). Или это единственный выход?

| Нева

Скорее придётся раскручивать

Здравствуйте,Осиночки. У меня Сильвер 840/60. На каретке передней игольницы слетела пружинка, видно что с одного края болтается. Судя по тому, как иглы выдвигаются -от автоустановочного рычажка. Можно ли самостоятельно ее поставить? как снять крышку, что бы остатки каретки не развалились на отдельные запчасти? в каком порядке разбирать-собирать? Может, фото процесса у кого какие есть ? Есть еще одна пружинка,упавшая на пол- ее пока опознать не удалось ( не понятно откуда), поэтому и хотелось бы именно открыть и посмотреть, откуда выпало...сравнивая правую и левую стороны


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания