Как живется в Петропавловске-Камчатском?
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки

я Вам на почту кинула почту брата - он живет в Петропавловске - напишите ему

Regi, в личку? но там пусто ⁉

повторила

Девочки с Камчатки, здравствуйте! Я сейчас живу в Хабаровском крае, муж уехал на заработки на Камчатку. Теперь уговаривает нас переехать туда на простоянное место жительство. Мама отговаривает, говорит нормальные люди оттуду уезжают, а вы наоборот. Подскажите стоит ли срываться с материка на полуостров???

Таня, сказать однозначно сложно. Моя мама, прожив до 25ти лет в Хабаровском крае, после института уехала на Камчатку. Думала на год-два, прожила там двадцать лет, каждый год мечтая уехать (очень не нравился климат, ей, привыкшей к летним платьишкам и жаркому лету там было жутко холодно). Я там родилась и выросла. В 16 лет мы таки уехали с Камчатки в Липецкую область. До сих пор я как оторванная, и с каждым годом тоска все сильнее, хотя прошло уже 16 лет с отъезда. Все мечтаю вернуться...Хотя бы погостить. А мама до сих пор уверена, что правильно сделали, что уехали 😃. На Камчатку надо приехать и почувствовать. Климат - не сахар, многое зависит от возможности выезжать куда-нибудь летом. Ну про материальную и бытовую сторону дела уже ничего не скажу 😃 . Хотя с с/х продукцией там напряженка была всегда, в основном все импортное. У нас была дача в часе езды от дома, с нее и кормились.

таня, все сильно зависит от заработка вашего мужа. жизнь здесь очень дорогая. я не знаю как у вас/, но я сравниваю с питером и подмосковьем. кв.плата высокая - в зависимости от города(петропавловск-камчатский, елизово, вилючинск) у нас в вилючинске двушка под десять тысяч в месяц - и это не новые президентские дома, а старые!
продукты тоже недешовые - литр молока 50-60 руб (местный производитель и в тетрапаке),яйца если от производителя брать из их магазина то 55р 1 категории, но в других магазинах на них накрутку делают-еще дороже. хлеб 22-26 р тоже в зависимости от производителя. мясо охлажденное 400-500 р(нам не покарману, поэтому более точно не знаю как по виду разброс цен)
что еще? одежда намного дороже чем на материке, тем более у вас - китай к вам ближе, а здесь только китай. ну, еще белорусские костюмы, но цены- поднебесные. все одеваются на материке во время отпуска.
бензин 92 - 28,90
какое жилье у вас будет? снять квартиру в городе 10-12 тыс в зависимости от состояния дома и его местоположения.
в общем, если что-то еще интересует, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

ну еще забыла написать про выезд на материк. он просто необходим! особенно для детей. если на работе у вашего мужа будут предоставлять такую возможность, то просто классно. но и вы можете устроится куда нибудь - учителям(работникам в образ. сфере тоже - можно и нянечкой в дет саду), врачам (санитаркам в больнице) и вообще тем, кто официально от местного бюджета з.п. получает (не знаю как объяснить - моя мама в местном ДК вахтером работает) - им раз в два года бесплатный проезд на материк предоставляется- работнику+ 1 члену семьи. некоторые только из-за этого и работают там- з.п. маленькие, а дорога дорогая.

Спасибо девочки, за такие подробности. У нас как всегда все упирается в деньги. Хотя муж рисует радужные перспективы. У нас в городе нет перспективы: предприятия закрываются, школы реструктиризируются - будущего для детей нет, поэтому все равно нужно куда-нибудь перебираться. Там (на Камчатке) его родители, хоть какая-то поддержка на первое время. Но сейчас уже у меня все больше сомнений. Слетать и посмотреть я думаю все же стоит, а уже потом решать.

Согласна с девочками, все зависит от зарплаты, я уже почти 4 года сорвалась за мужем сюда, ехала в никуда, ни друзей ни родных тут у нас не было, муж военный, первый год мне было жутко тяжело тут, все не нравилось, а потом привыкла, но все равно родной Карелии мне не хватает 🙁 согласна что не маловажен выезд на материк, для меня это как глоток свежего воздуха 😃 я сделала вывод что жить можно везде, лишь бы любимый был рядом и поддерживал, а хорошо живется там где нас нет 😂 😂 😂

Таня Солнышко,

Вы меня, конечно, извините, но Ваш Бикин - это такая дыра, что за счастье ноги в руки - и на Камчатку, ведь вернуться к маме под юбку всегда успеете. Самой-то нужели не хочется к мужу поближе, что за семья, когда живут порознь.

Мамуля2, согласна с вами. В Бикине никаких перспектив ни нам, ни нашим детям. Уже морально настроена на переезд на Камчатку, а вот убедить маму, что там будет лучше как-то не получается. Сошлись на том, что мы съездим посмотрим и вернемся, а дальше видно будет

Ну на Камчатке с перспективами тоже напряженка... Владик в этом плане гораздо лучше и тот же Хабаровск. И вылететь на материк порой бывает очень тяжело, и трясет регулярно, негромко, но неприятно и страшно... за 5 лет так и не привыкла. Удобнее жить там, где есть железнодорожное сообщение, всегда сел на поезд и неспеша доехал. А то, что жить надо вместе с мужем - это да, согласна. Сама за мужем с грудным ребенком на край света полетела и очень была рада, когда оттуда вырвались в Центрально-европейскую часть с нормальными временами года, а не когда в июне листики на деревьях появляются... 😃

здравствуйте все!
я когда-то жила на Камчатке (довольно долго)
до сих пор не могу привыкнуть к цветению садов и тёплому лету (правда, и к серому тяжёлому небу зимой - тоже), до сих пор странно, когда дети с прогулки приносят, например, вишню (мы не в частном доме живём)
про Камчатку скажу одно: там изумительная природа и человеки
не забывайтео о сейсмической опасности
приезжему человеку может быть очень страшно во время землетрясения, местные и то порой пугаются и паникуют (сколько раз видела...)
что касается соотношения зарплаты и цен, то оно ненамного отличается от материковского
на Камчатке как нигде важно работать с возможностью оплачиваемой дороги на материк (кстати, что касается учителей, то отпуска у них длинные - 80 дней, а если ещё в нормальную школу устроиться, то и зарплата приличная вполне будет, на материке с этим намного сложнее)
а ещё на Камчатке здоровские барды, очень сильный театральный коллектив, капелла, камерный оркестр - не в каждом областном центре на материке есть культура такого уровня

Девушки, напишите, пожалуйста,
сколько будет стоить пребывание в знаменитой Долине гейзеров?
Есть ли там дом отдыха или санаторий?
И когда лучше приезжать?
Правда были новости, что очень много гейзеров засыпало грязью и долина утратила свою красоту.
Как сейчас обстоят дела?
Заранее спасибо.

Redi, насчет цены сказать вам не могу точно, знаю что добраться туда можно только на вертолете, а это дело не дешевое 😕
Действительно 2 года назад долину засыпало, думали все утратила Камчатка такую красоту (сама там не была, но даже видеоматериалы впечатлили), сейчас несколько гейзеров пропвались и далина начинает оживать, но вроде бы еще экскурсии закрыты. А вы не пробовали в инете поковыряться? Я сейчас в отпуске на материке, а то забежала бы в турагенство, узнать поточней. Вот это только то чем я располагаю 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания