Китайское пальто с аранами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям
| ОНЛАЙН. Китайское пальто с аранами

Вяжем всеми обсуждаемое пальто на осень:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Спасибо большое Лизун за ссылки. 😃
Обсуждалось в этой и этой темках

Размер указан, соответствующий росту 95 см. Рекомендуемая пряжа основная 70м/50г, отделочная 100м/50г. Рекомендуемые спицы №6. Обозначения к схеме даны по второй ссылке, за перевод которых от души благодарим tatia.
Добавлю лично от себя. Вязать буду из тороицкой Новинки белого цвета(120м/100г), с отделкой еще не определилась (может букле?). Спицы №5. Вязать буду на возраст 3 года (сейчас нам 2 года и 7 мес). Рост примерно совпадает с указанной выкройкой. Может добавлю по сантиметру в длину и по рукавам.
И сразу первый вопрос. Начинаем вязать отделочной пряжей или потом набираем по краю и обвязываем уже готовое изделие, как указанов описании? Я склоняюсь к первому варианту.

девочки.. *шепотом* оно японское. по крайней мере текст

А нам, если уж совсем честно... ну все равно нам японская это красота или китайская... ну честно все равно... ведь такая красота... если честно... 😃

Rema, а как у Вас лично с японским?.. так, просто спросила... 😃

| красиво!

может и я присоединюсь, только буду вязать как теплую кофточку. вот с нитками определюсь...

и еще не решила, дочке свяжу (она большая относительно вас - 4,5г, 118 см рост)
или племяшке...

пошла схемы изучать и определяться сколько ниток надо...

| Re: Вяжем он-лайн китайское пальто с аранами
полисвет

И сразу первый вопрос. Начинаем вязать отделочной пряжей или потом набираем по краю и обвязываем уже готовое изделие, как указанов описании? Я склоняюсь к первому варианту.

Я начала вязать основной нитью. (Вроде по выкройке так же указано). Сначала свяжу все заготовочки. Потом соберу по плечевым швам, вошью рукава. Обвяжу рукавчики отделочкой, затем сошью боковые швы. Обвяжу сначала низ, а потом по капюшону и полочкам. На отделку у меня травка, и хотелось бы с ней как можно меньше швов (не люблю ее связывать, ворса длинная, петли забивает, не видно куда крючок вдевать. Сшиваю я в основном крючком соединительными петлями)
Да, я вяжу на рост 104-108. Нитки Троитская "Новинка" кирпичного цвета, отделка травка в тон (уже купила). Набирала спинку строго по предложенному расчету, единственное увеличила в длину на 1/2 рапорта. Спицы № 5. Мне на данном этапе результат ну очень нравится.

Девочки,я начала и сразу к вам .Нужна помощь ,смотрю на картинку ,не могу понять ,как эта птичка вяжется v 😳 .с какой стороны смотреть, где начало HELP 😽

NatalieM, V - вытянутая петля. Я по изнанки ее переснимаю с накидом, а по лицу вместе с накидом провязываю лицевой (как в английской или патентной резинке).
На рисунке указаны и лицевые и изнаночные ряды, если на них смотреть с лицевой стороны.
После набора петель сразу вяжется лицевой ряд. На схеме самый нижний ряд справа-налево, до отметки середина и назад тот же участок. Это полная спинка.

очень симпатичное пальто! Может, попозже к вам присодинюсь 😃

NatalieM

как эта птичка вяжется v

Я читать не могу, к сожалению 😳 Но судя по узору -- там должна быть вытянутая лицевая на изнаночной глади. То есть, в лицевом ряду вяжем тут лицевую петлю, а в изнаночном переносим ее с одной спицы на другую, не провязывая (нить протягиваем по изнанке вещи).

😳 .с какой стороны смотреть, где начало HELP 😽

Смотрите по узору на готовом пальто. Для полочек надо брать часть схемы, отмеченной буквой А. Для рукавов -- добавлять часть схемы с буквой В, и делать прибавки по краю, по шву рукава (ориентируясь на выкройку).
Для спинки -- не нужна часть В, зато нужно добавить, наверное, с обеих сторон оставшуюся часть схемы (а может, и еще по полосе добавить?). Хотя здесь на фото готовой спинки рисунок просто повторяет полочки, и всё -- только без застежки...

зы. Вот тут tatia показала картинки с условными обозначениями, там все понятно

Девочки СПАСИБО !!!Лизун,класс, так здорово получается !
А у меня ниточки потолще,посмотрю как получится, свяжу кусочек и покажу ,что выходит.

Девочки, а я к Вам за помощью 😳 Моей малышке всего 1год 9месяцев и рост у нас только 85см, хочу ей связать такую прелесть, но не умею расчитывать кол-во петель по размеру и по плотности.
Сегодня куплю нитки и буду вязать образец 10х10, а потом могу надеяться на Вашу помощь:?: 🙄

Lilli, а чего тут уметь? Вяжете образец узора (лучше два раппорта, а не один - для бОльшей точности вычисления) не менее, чем 10 см х 10 см, потом отпариваете (перед отпариванием можно ещё и постирать вручную), далее кладёте обычную школьную линейку прямо на полотно сначала параллельно линии низа, затем - параллельно кромке, и смотрите, сколько петель умещается, к примеру, в 5 см вязаного полотна, и, соответственно, сколько рядов в высоту умещается в те же 5 см. Получаете, к примеру, показатель 5 см х 5 см = 10 петель х 12 рядов (удобнее оперировать чётными цифрами: лицевой+изнаночный ряд). Потом делите искомое количество сантиметров (обхваты) на 5, получаете множитель, на который нужно умножить количество, соотвественно, петель в ширину или рядов в высоту.
Например, нам нужно полотно шириной 20 см и высотой 25 см. Набираем 20:5х10=40 петель в ширину и вяжем 25:5х12=60 рядов в высоту. Прибавки-убавки рассчитываем точно так же.

Lilli, Возможен другой вариант, попробуйте взять нитки потоньше чем предлагается, например 90м/50 гр, и как следствие тоньше спицы № 4 или даже 3,5. Свяжите образец, и возможно, пересчет петель даже не потребуется.

Девочки я тоже с вами буду вязать доче на 2,5 годика Пошла подбирать ниточки
Только со схемой придется обращаться к вам за помощью еще не вязала такие запутанные узоры

девочки я так поняла что на схеме лицевая сторона ,а изнаночная сторона вяжется полностью изнаночными или 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания