Китайское пальто с аранами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

Lilli, это образец? Тогда лучше не распускайте его, а закройте петли и отпарьте утюгом, а лучше всего - постирайте, высушите и отпарьте, а потом увидите, сильно ли садится образец по сравнению с первоначальными размерами. Просто у меня полушерсть при стирке садилась, и вязание становилось более плотным. Так что перевязывание может и не потребоваться. А так, очень симпатично у Вас получилось.

А не обязательно, чтобы образец был 10х10 или лучше довязать до этого размера? А потом отпарить через мокрую тряпочку или просто паром не прижимая утюг и дать просохнуть?

Ой, а тут уже и так больше чем 10х10 😳 я просто не померила. Сейчас постираю, а завтра буду снимать мерку.

Lilli, в принципе, необязательно, конечно. Просто обычно на этикетке пряжи указывают именно этот размер (10 см х 10 см) и плотность вязания исходя из данного размера образца. Однако практика показывает, что "магазинная" плотность вязания редко совпадает с реальной. 😏 Поэтому свой образец нужно вязать в любом случае, потому что кто-то вяжет рыхло, кто-то - поплотнее, и в результате из одной и той же пряжи у всех получается разная плотность.
Как отпаривать - не очень принципиально. Главное, чтобы присутствовала влага с паром. Можно через тряпочку, можно - без неё, но, конечно, не прижимая утюг, чтобы вязание не залоснилось и не слишком раздавилось под весом утюга, иначе плотность вязания будет вычислена неверно.

Да, будете стирать - стирайте только вручную и отжимайте, не выкручивая. Просушить желательно в горизонтальном положении, на полотенце, а не подвесив на прищепку.

Lilli

А у меня вот что получилось! Только я хочу перевязать и сделать чуть потуже, а то помоему сильно свободно. Как на Ваш взгляд?

Опс, а слона-то я и не приметила... У Вас по краям ошибка в вертикальных цепочках: один раппорт получился в два раза выше, чем остальные. В оригинале они все одинаковые должны быть.

Zwezda

мне вот этот момент не как не удается я думаю что и без этих петелек будут не плохо смотрется 😊 как вы думаете

Это "шишечки"? В этой инструкции к пальто показано, как делать их крючком (пышные столбики). Но их можно делать несколькими разными способами, и спицами тоже. Поищите по форуму описания, это много раз обсуждалось. Наверняка какой-нибудь способ вам понравится.

PrettyLady

Lilli, это образец? Тогда лучше не распускайте его, а закройте петли и отпарьте утюгом, а лучше всего - постирайте, высушите и отпарьте,

Прошу прощения, но объемный рисунок в стиле аранов я бы не рекомендовала отпаривать, он теряет при этом половину прелести, на мой взгляд. Хотя, конечно, если отпаривать вертикальным паром (не касаясь), то может быть и можно.

Пеппи, а я всё равно отпариваю араны. Мне не нравится "помятый" вид, который получается после стирки. В отпаренном виде вещь лучше сидит на фигуре, но это, разумеется, на вкус и цвет. 😃

Я стираю осторожно, без отжима. И сушу в расправленном виде. Тогда "помятости" не получается 😃 А объемность и рельеф рисунка сохраняется.

Пеппи, нет я не про шишешки они у меня получились с первого раза ,я про цепочку которая идет вокруг них 😈 , я сейчас перевязала без нее и мне кажется что даже так лучше 😊
вот что у меня на этот раз вышло
на фотохостинг →

PrettyLady, Эту ошибку я видела, но не стала перевязывать потому что образец. Образец я постирала и на мой взгляд он совсем не изменился и пряжа не села, наверное перевяжу поплотнее. И вопрос - вязать опять из новой пряжи или можно распустить?

Lilli, конечно, лучше из новой. Ведь распущенная пряжа уже несколько потеряет в своей пушистости, и образец из использованной пряжи и сам по себе будет плотнее и меньше при том же количестве петель и рядов.

Девочки, может кто-нибудь подскажет, что значит "Араны не должны выступать над основным полотном?"

Lilli, "Араны" это своего рода рельефные переплетения, которые располагаются на гладком полотне. Они наоборот должны выступать, явно бросаться в глаза, а у вас как-то все смазано. Вот для сравнения ваш образец и образец Zwezda
на фотохостинг → на фотохостинг →
На втором образце очертания ромба сразу бросаются в глаза, а на вашем он как-то смазан, хотя вытянутая петля явно выражена. У меня закралось сомнение, что вы не так делаете переплетения.

Спасибо за ответ. Просто я не правельно поняла. Это наверное потому чтоя свободно вязала, сейчас довязяжу новый образец только потуже и выложу для оценки.

Вот что у меня получилось на этот раз. Но мне почему-то тоже не очень нравится 🙁
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания