Все про сорта чая....
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Огромное спасибо осинкам за эту тему. Очень люблю чай.Начиталась тут информации ,купила 2 сорта :молочный пу-эр и молочный улунг. Заварила пу-эр,в восторге 📌 📌 📌 А я ведь проскакивала мимо этого отдела,купишь -вдруг не понравится. Большое вам спасибо 😊 ,

на фотохостинг →
Поздравляю всех с Международным днём чая ⛱ ! Неофициальный праздник, который отмечается ежегодно, 15 декабря по инициативе Центра по Образованию и Общению. 😃

Что означают буквы на упаковке с чаем, как например, на этой
на фотохостинг → ?
Как правило, на упаковке с чаем, обозначена разновидность товара. Вот что эти буквы означают:
O. – “Оранж”(Orange),происходит от голландского слова"orainge",что означает"королевский".
P. – “Пекое”(Pekoe),происходит от китайского слова"PAK-HO",что означает"лист чая".Чай содержит толстые,жесткие,не слишком скрученные листья
О. Р. – «оранж пеко», чай из верхних, наиболее сочных листьев, богатый вкусом и ароматом.
В. – «брокен», чай из ломанных скрученных листьев, отличается крепостью.
В.О. Р. 1- «би-оу-пи-уан», стандарт длиннолистового чая, дающего отчетливый яркий вкус.
Long Leaf — «лонг лиф», длиннолистовой чай.
F. в начале – «флауверти», чай из листьев, растущих рядом с почками нового листка, дающих сильный аромат.
F. в конце – «фаннингс», мелкая вывеска высококачественного чая. Особенно быстро заваривается, применяется для производства пакетированного чая высшего качества.
Т. – «типс», нераспустившиеся почки чайного листа, дающие нежный вкус и аромат.
G. – «голден», смесь листьев лучших, «золотых» сортов.
S. в конце – «спешнл», специальная смесь листьев с особым характером.
S. в начале «сушонг», нижние листья, придающие чайному букету специфический оттенок.
Теа Вags — пакетированный чай.
С. Т. С. — «си- ти –си», «гранулированный чай», приготовленный по ускоренной технологии: «резать-рвать-крутить», при которой теряется часть вкуса и аромата. Дает яркий настрой.
D. – «даст» — «чайная пыль», применяющаяся для производства пакетированного чая низкого качества.
F.P. – “эф-пи”, чай ,содержащий не слишком скрученные листья.
P.S. – “пи-эс”, чай ,содержащий наиболее крупные части листьев.
F.B.O.P. – “эф-би-о-пи”, стандарт среднелистового чая, сочетающий крепость и сильный аромат.
F.T.G.F.O.P. – “эф-ти-джи-эф-о-пи”, стандарт высокосортного крупнолистового чая с большим количеством типсов, отличающегося сильным ароматом.
T.F.B.O.P. – “ти-эф-би-о-пи”, стандарт листового чая с большим содержанием типсов, сочетающего крепость и сильный аромат.
G.B.O.P. – “джи-би-о-пи”, стандарт высокосортного листового чая с крепким и ярким характером.
B.O.P. – "би-о-пи", чай с содержанием листовых почек.Основной среди сортов ломаного листового чая, дающего, отчетливый яркий вкус и крепкий настой.
B.P. – "би-пи", чай содержащий много листовых прожилок, стандарт ломанолистового чая, дающего слабый настой.

Nefertary, Июн 14, 2007
Nefertary

Кстати, в супермаркете я видела ТеГуаньИнь по 50р/125гр. Купила на пробу. Так вот, к ТеГуаньИню этот с позволения сказать чай никакого отношения не имеет. Только что коробочка красивая.

В супермаркетах улун точно не купить, уж тем более Те Гуань Инь 😃. Я обычно в инет-магазинах заказываю, можно даже с бесплатной доставкой по РФ. Мои любимые: Женьшень Улун, Да Хун Пао, ну и конечно же молочный Най Сян. Недавно заказывала, в т.ч. и Те Гуань Инь. На вкус он очень нежный, легкий цветочный аромат, никакой навязчивости, всем рекомендую.

Sovik90, Окт 12, 2012
Sovik90
Nefertary
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В супермаркетах улун точно не купить, уж тем более Те Гуань Инь 😃. Я обычно в инет-магазинах заказываю, можно даже с бесплатной доставкой по РФ. Мои любимые: Женьшень Улун, Да Хун Пао, ну и конечно же молочный Най Сян. Недавно заказывала, в т.ч. и Те Гуань Инь. На вкус он очень нежный, легкий цветочный аромат, никакой навязчивости, всем рекомендую.

Хммм.., интересно, а сколько посылка будет идти до Охотки..? это другой конец мира почти 😃 У нас нормальный улун вообще практически не купить. Посмотрела их сайт, действительно есть бесплатная доставка от 2,5т.р., не хочется выкидывать деньги зря, лучше чая на них поболее прикупить. Иностранным сайтам не особо доверяю, везде предоплата и не известно что пришлют, да и пришлют ли вообще... Хех, буду пробовать, потом обязательно отпишусь.

чай еще в нете не заказывала, обхожусь пока супермаркетами).

Всем привет)) я очень люблю зеленый чай, а полюбила его после того, как узнала о его пользе и о том, как он выводит все вредное из организма)) попробовала недавно зеленый с земляникой, не могу от него оторваться, до чего вкусный)) еще от красного я в восторге)

| А мне нравится вот этот:

Хуа Лун Чжу – один из наиболее популярных жасминовых зеленых чаев. Нередко этот чай можно встретить в китайских ресторанах по всему миру. Доминирующие жасминовые нотки прекрасно дополняют многие блюда, особенно блюда китайской кухни.

Качество жасминовых чаев зависит от двух компонент: качества чайных листьев и качества ароматизаторов. Ароматизаторами могут быть специальные жасминовые масла или химический составы, имитирующие запах цветков жасмина. Однако самые качественные сорта жасминовых чаев ароматизируются с помощью натуральных жасминовых цветов.

Для ароматизации Хуа Лун Чжу используются настоящие цветы жасмина, что делает аромат чайных листьев естественным и насыщенным.

Хуа Лун Чжу обладает тонизирующим эффектом, бодрит дух и тело во время трудного дня, а также обладает атимикробным эффектом из-за уникального эфирного масла, содержащегося в цветках жасмина.

Вкус и аромат

Чайные листья Хуа Лун Чжу обладают достаточно сильным жасминовым ароматом, очень насыщенным и густым по сравнению с другими сортами жасминовых зеленых чаев. Во вкусе также преобладают жасминовые нотки, натуральный вкус зеленых чайных листьев почувствовать сложно.

Цвет настоя

Настой чайных листьев Хуа Лун Чжу имеет золотисто-изумрудный оттенок.

История чая

Зеленый чай был используется в Китае как чайный напиток уже в течение тысячелетий. Впервые чайное дерево было открыто еще 4700 лет назад. Тогда чайные листья начали использовать в медицинских целях: для нормализации кровяного давления, очищения организма, антимикробного воздействия, для омоложения и поддержания красоты. Официальным периодом начала употребления зеленого чая считается период правления династии Тан (VII-IХ века).

Жасмин был привезен в Китай из Персии (Ирана) примерно в 300 году н.э. Эти цветы используются в качестве ароматизатора уже как минимум в течение последнего тысячелетия. Аромат жасмина посчитали прекрасным дополнением к сладковатым и ореховым ноткам различных белых и зеленых чаев, а также чаи с ароматом жасмина стали популярными напитками при приеме пищи. Исторически сложилось, что наибольшей популярностью Хуа Лун Чжу пользуется в северном Китае и Пекине.

| любопытно
Корсика

Что означают буквы на упаковке с чаем, как например, на этой
Как правило, на упаковке с чаем, обозначена разновидность товара. Вот что эти буквы означают:
О. Р. – «оранж пеко», чай из верхних, наиболее сочных листьев, богатый вкусом и ароматом.
В. – «брокен», чай из ломанных скрученных листьев, отличается крепостью.
В.О. Р. 1- «би-оу-пи-уан», стандарт длиннолистового чая, дающего отчетливый яркий вкус.
G. – «голден», смесь листьев лучших, «золотых» сортов.
F.B.O.P. – “эф-би-о-пи”, стандарт среднелистового чая, сочетающий крепость и сильный аромат.
B.O.P. – "би-о-пи", чай с содержанием листовых почек.Основной среди сортов ломаного листового чая, дающего, отчетливый яркий вкус и крепкий настой.
B.P. – "би-пи", чай содержащий много листовых прожилок, стандарт ломанолистового чая, дающего слабый настой.

Корсика, очень любопытное сообщение 😃 даже пошла взяла чай, что стоит в шкафу и стала искать эти буковки. Не нашла 🙁 проверила три упаковки листового разного и одну с пакетами -нет там такого, просто чай цейлонский зеленый и черный и все. Это что значит: у меня чай плохой или производители не стали нагружать меня лишними знаниями? То есть, что Ахмад эту классификацию использует в своих названиях -это я в магазине видела, сама с интересом читала 😃 а вот как остальных отсортировать?

| Re: любопытно
elenML

Это что значит: у меня чай плохой или производители не стали нагружать меня лишними знаниями? То есть, что Ахмад эту классификацию использует в своих названиях -это я в магазине видела, сама с интересом читала 😃 а вот как остальных отсортировать?

elenML, по личным вкусовым предпочтениям 🙃
Обратите внимание на внешний вид чаинок. Например, у чёрного чая цвет должен быть чёрным, если попадаются чайные листочки серого цвета, чай не очень высокого качества. В пакете (упаковке) не должно быть пыли, обломков чайных листьев и прочего, если на самой упаковке указан высококачественный сорт чая. Наличие типсов (чайных почек) и верхушечных листьев так же соответствует высокому качеству чайного продукта.
Не только "Ahmad", чайная компания "HYLEYS" так же указывает сорт чая на упаковке. Может быть и другие производители... не обращала внимания 😈

Корсика, спасибо за ответ 😃 это я готовлюсь к очередному походу в магазин -чай кончается, вот и выбираю 😃 Хотя по утрам кашу и бутерброд запиваешь пакетированым чаем, а там все так измельчено, что и не поймешь, каким было изначально. Хочу что-нибудь совсем новое взять, мелькала тут в телевизоре марка -Бернли... не попадался? пробовали?

elenML, пакетированный чай разный бывает... бывает и хороший.
Всё ж почему пакетированный? Время на заваривание пакетированного и листового чая почти одинаковое, за исключением некоторых сортов. Или просто привычка 😈 ?
Вы выбираете чёрный или зелёный чай?
Нет, такой чай не пробовала, но будет интересно узнать ваше мнение 🙃 .

Привет всем! Сравнительно недавно открыла для себя эту марку чая. Просто обожаю чай с бергамотом, перепробовала много разных вкусов, но остановилась именно на Бернли. У него достаточно разнообразная палитра этого вкуса - есть просто с бергамотом, есть с бергамотом и лимоном, есть с легким ароматом бергамота - в общем как в той пословице - "на вкус и цвет ...)))" каждый найдет то, что ему по душе! Очень рекомендую всем любителям изысканности и уникальности!

БуКавочка

У него достаточно разнообразная палитра этого вкуса - есть просто с бергамотом, есть с бергамотом и лимоном, есть с легким ароматом бергамота - в общем как в той пословице - "на вкус и цвет ..

БуКавочка, очень эмоционально 😃 только один вопрос: вся эта красота черный чай или есть и зеленый Бернли? хотя зеленый не часто бергамотом ароматизируют, так что, наверное, черный?

Зеленый тоже есть у этой марки, причем достаточно разнообразный - классический, с лепестками жасмина, китайский улун, хоть развесной, хоть в пакетиках...вот не так давно, на днях попробовала молочный улун с нежным молочным ароматом - удивлена была вкусом и приятным ароматом. Хочу попробовать еще с жасмином. Я вообще экспериментатор в области пробования различных чаев - мне это доставляет неимоверное удовольствие!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания