Журнал "Шитье и Крой"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Девочки! провела небольшую работу, во все сообщения (надеюсь, что во все), содержащие информацию по размеру квадрата/прямоугольника на листах выкроек поставила тэг "квадратик шик". Просьба к вам также ставить такой же тэг на свои сообщения с аналогичной информацией. И прежде, чем спросить про эти самые размеры, проверьте, м.б. ответ уже давали. 😏


Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

АнюткаФ, Фев 07, 2017

АнюткаФ,
Насколько больше? Какие адекватные пределы?

Maria_Infiniti, Фев 07, 2017

Maria_Infiniti, для разных моделей и материалов цифры разные. Для шелковой блузы небольшая разница, для жакета может быть достаточно большой напуск. Смысл в том, чтобы головка рукава смотрелась не плоско, а как бы приподымалась над швом. В жакеты для этого дополнительно ватные валики пришивают.

АнюткаФ, Фев 07, 2017

АнюткаФ,
Да я не против)
Но по-моему для модели блузки из легкой ткани ок. 5 см разницы это много ...
Может я не права, поправьте. Я любитель, не профессионал)

Maria_Infiniti, Фев 07, 2017

Maria_Infiniti, 5 см это немного, для пальто вообще ни о чем. Почитайте бурдовские рекомендации по посадке рукава.

Maria_Infiniti, Фев 08, 2017

Maria_Infiniti, не умеете припосаживать окат - не шейте, что ещё можно сказать. В Patrones выкройки не для новичков.

Maria_Infiniti, Фев 08, 2017

Maria_Infiniti,
так это спецвыпуск.
Там 4 метки на рукаве. Совмещаете, а между ними припосаживаете.

Lianna_S, Янв 15, 2017

Lianna_S,
Ну молодцы в редакции 🙉

Maria_Infiniti, Фев 08, 2017

Maria_Infiniti,
Вы уже пытались его вшить? По косой то по окату спокойно 5 см. можно припосадить.

| поправки в лекалах ПАТРОНЕСа

Девушки! не по этой модели, а , по моделям Патронеса, вообще, хочу вам подсказать ... По-моему опыту, метки на проймах и на окате- это не совсем разметка для припосаживания, это точки совмещения оката рукава и проймы переда и спинки.
Если вы внесли правки в лекала по фигуре, то эти точки могут смещаться...
Исходя из индивидуальных особенностей фигуры, можно менять объем посадки по окату, его распределение.У меня были в практике случаи, когда я отступала от точек совмещения, потому что предварительно уменьшала ширину плеча и меняла конфигурацию проймы.Но в итоге села изумительно... просто много пришлось постараться )))
Это касалось модели№ 49 жакета из Патронес Экстра родной№ 20- получилось элегантно...
был ещё один жакет из старых Патронесов перепечаткав Экстре, также село отлично, жакет- мой любимый..
-Важен принцип- шейте как хотите, лишь бы было красиво...
Метки важны, но не надо их абсолютизировать

kleo777, Фев 09, 2017

kleo777, подпишусь.
У меня с бурдовскими пиджаками/жакетами такая история - приходится головку рукава всегда смещать чуть вперед относительно плечевого шва,ну и остальные метки соответственно смещаются.
И вообще хочу напомнить,что крой из ткани это не арифметика,ткань пластичный материал,что и позволяет нам усаживать плоский отрез по выпуклостям фигуры.Тут оттянуть,тут припосадить,сделать вспушку и тп - поэтому и лекала могут не совпадать по сантиметрам.
Без знания базовых вещей получится мешок с торчащими швами.

вот рабочие фото жакета, о котором я писала недавно выше - линии длины плеча и проймы были изменены, окат рукава был частично проклеен по технологии Клэр Шеффер
жакет на фото не совсем дошитый, но посадку рукавов уже видно на фотохостинг →
особенности модели также видно- очень длинные и узкие рукава , хорошее сужение по талии...очень .мягкая 100% шерстяная ткань, очень пластичная...чуть рыхловатая даже...
на фотохостинг →
темная бирюза- второй жакет с юбкой, собрано из кусочков ( ткани было очень мало)
на жакете внесены изменения в длину плеча( укорочено),соответственно изменены линии пройм.. жакет короткий , рукава укороченные, ткань жестковатая, но общий вид костюма - идеально соответствует моим требованиям
-- правка лекал была по моим индивидуальным предпочтениям( нормальное плечо, без каких-либо излишков, без подплечиков)

Скачала журнал 7/2015. Как распечатать выкройки в масштабе. Кто знает? Спасибо.

Нашла ответ, но какой размер прямоугольника на листе выкроек в этом номере ?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания