ГОСТы размеров женской одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Re: нужны мерки 44 рр стандарт
BikaBoo

может у кого то есть мерки на 44 размер стандартные (дсп,дпт,вг,нпп,рцг,дст1,2,нпс,шс,)
для построения основы выкройки, везде 48,а 44 нигде не могу найти

Не знаю по какой методике вы будете строить чертеж, поэтому даю все стандартные мерки для 44 размера, рост 164:
Сш - 17,7
Сг1 - 42,9
Сг2 - 46,4
Сг3 - 44,0
Ст - 33,8
Сб - 48,0
Оп - 27,5
Озап. - 15,9
Шпл. - 13,1
Впрз - 17,5
Вг - 33,7 (это измерение дано от 7 го шейного позвонка, через высшую т-ку горловины, затем до Вг.)
Дтп - 51,5 (это измерение снимается так же как мерка Вг от 7 го шейного позвонка до линии талии)
Дтп1 - 43,0 (это измерение снимается от высшей т-ки горловины)
Дтсп - 40,1 (это измерение снимается от 7 го шейного позвонка до линии талии)
Дтсп1 - 42,9 (это измерение снимается от высшей т-ки горловины до линии талии)
Вп кос. - 42,8
Шг - 16,5
Шсп - 17,3
Цг - 9,6
Расшифруйте мерки - нпп и нпс, т.к в ОСТе 17326 таких мерок нет или есть, но под другими символами.

спасибо огромное

дст1 -длина спинки до талии(измеряется вдоль позвоночника от шейного позвонка до лт)
дст2 -от л плеча у основания шеи до лт,параллельно дст1
нпс -наклон плеча спинки
дб -длина бока,
это те мерки которые я тут не нашла,или не расшифровала)

BikaBoo

дст1 -длина спинки до талии(измеряется вдоль позвоночника от шейного позвонка до лт)
дст2 -от л плеча у основания шеи до лт,параллельно дст1
нпс -наклон плеча спинки
дб -длина бока,
это те мерки которые я тут не нашла,или не расшифровала)

Мерка наклона плеча спинки называется Вп кос ( высота плеча косая) и я ее дала выше.
Мерка В бок снимается на фигуре, в ОСТе ее нет.
Не совсем поняла, это вопрос по меркам, обозначенными у вас дтс1 и дтс2, или с ними все ясно?

дст1,и 2 не ясно(
с ними я запуталась

BikaBoo

дст1,и 2 не ясно(
с ними я запуталась

Дтсп1 - 40,1 - это измерение снимается от 7 го шейного позвонка до линии талии, по позвоночнику.
Дтсп2 - 42,9 - это измерение снимается от высшей т-ки горловины до линии талии спинки параллельно позвоночнику.
Вы не ответили на вопрос, по какой методике или учебнику вы строите чертеж, кто автор учебника? Если у вас в дальнейшем будут вопросы по построению или меркам, то ответье на мой вопрос. Так будет проще помочь вам.

а можно попросить ту же инфу на размеры от 42 и до 48? Спасибо. asalbi@mail.ru

BikaBoo

дст1,и 2 не ясно(
с ними я запуталась

asalbika

а можно попросить ту же инфу на размеры от 42 и до 48? Спасибо.

Чтобы потом не было путаницы и вопросов по меркам, напишите поточнее какие у вас даны обозначения мерок, а я подставлю нужные величины, покажите чертеж с точками построения на нем? Если знаете по какой методике будете строить чертеж, то напишите тоже. Тогда легче будет помочь вам разобраться в этом вопросе. Потому что разные авторы, использующие в своих книгах, разные методики построения дают обозначения одних и тех же мерок по разному, отсюда и путаница в мерках - дтс, дтс1 и дтс2, дтп, дтп1 и дтп2, а также в других мерках.

если можно и 42 размер все мерки. буду очень признательна.
🙄
и ещё вопросик - а если в 44 размере рост не 164 , а 174? оно ведь всё меняется...откуда вообще берут эти мерки? для пошива коллекций на моделей?

164-84-90(176-84-90)
Р-164(176)
Сш-17(17)
Сг1-40,8(41,2)
Сг2-44,1(44,1)
Сг3-42(42)
Ст-31,8(31,6)
Сб-45(45)
Шг-16(16,4)
Дтс2-42,7(44,9)
Дтп2-42,7(44,7)
Вг2-25,9(26,7)
Впрз2-21(21,4)
Впк2-42,4(44)
Шс-16,7(16,7)
Шп-13(13,6)
Оп-26(26)
Озап-15,2(15,2)
Дсб-105,7(114,70
Дтк-58,7(63,7)
если нужно, могу напечатать разности измерений между смежными размерами по обхвату груди и по росту,будите прибавлять к этим данным и получится вся таблица,но только до 52 размера.Если что не понятно, отвечу

ZharZhan, а по кокой методике даны эти мерки? Очень интересно 😃

Девочки, а сколько ростов в вообще? В таблице скачанной здесь же "Абсолютные величины измерений типовых фигур женщин второй полнотной группы с Ог3 84-104" в графе Р 6 ростов: 146, 152, 158,164,170,176. Так их шесть?

И что такое полнотная группа? И сколько их?

Спасибо за ответ.

полнотная группа определяется из соотношения обхват груди - обхват бедер. В последней классификации их 5. До этого было меньше. Боюсь соврать, но кажется 3. Эту информацию можно в интернете найти.

Ищу книгу
Автор: Топоровская Н.А.
"Основы моделирования, кройки и шитья:
Скиньте ,пожалуйста, если есть у кого.

| прошу помощи с размерами

Здравствуйте, у меня к вам просьба. я читала ваши комментарии и вижу вы хорошо разбираетесь в размерах. я ищу стандартные мерки для всех детских размеров ( рост от 70 см и выше ). просто есть много таблиц но не везде есть все нужные мерки для построения выкройки. выкройки собираюсь строить основные платье с юбкой- колокол, рубашка для мальчика, брюки для мальчика. помогите мне пожалуйста с мерками если сможете. а если еще и порядок построения выкройки, то я упаду от восторга)) но в любом случае, заранее вам огромное спасибо)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания