Помогите обустроить маленькую кухню
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
solomiya, Янв 18, 2014
solomiya

При покупке мойки стоит обратить внимание на ее глубину. Чем она меньше, тем больше полезного пространства в тумбе. Но с другой стороны в более глубокой мойке вода не так сильно разбрызгивается (так мне сказал дизайнер).

Мойка должна быть однозначно глубокой. Даже 2 см разницы ощущаются. А полезным пространством под мойкой в высоту вы особо не разживетесь - сифон. А он штука ооочень нужная.

Сейчас думаю над тем какое выбрать крепление ведра для мусора - к двери или к карго.

Все зависит от объема ведра, и, соот-но, его веса в наполненном состоянии (и вообще как часто планируете выносить). Всё, что висит на дверце, создает доп. вес, и дверцу придется периодически подтягивать. Её и так придется подтягивать, её даже под собственным весом будет перекашивать со временем.

Oxanchik:

Её и так придется подтягивать, её даже под собственным весом будет перекашивать со временем.

Да, это точно. На нашей теперешней кухне, которую планируем заменить на новую, некоторые двери (без ведра) разболтались.
Значит лучше ведро крепить к карго? Хочу уже купить эти системы (ведро + карго для моющих средств). Тумба под мойку у меня планируется шириной 60 см, но нужно указать какой ширины фасады нужно заказывать. Моя дизайнер по этому поводу не особо напрягается - просто ведро и точка. А знакомая подсказала мне что можно под мойкой кроме ведра вставить небольшое карго для моющих средств.
Вообще когда выбирала где буду заказывать мебель объездила много точек и пришла к таким выводам. Заказывать надо там, где есть собственное производство. Во-первых, это на порядок дешевле, во-вторых, там смогут сделать ширину фасадов с точность до сантиметра, а это очень важно для небольшой кухни. С готовыми по размерам тумбами работают посредники. т.е. они покупают у производителя, компануют их по размеру вашей кухни и продают со своей наценкой. Цена выше, а результат хуже в смысле, что они мне диктуют - этот шкафчик у нас только высотой 70 см (а я хочу высоту верхних шкафчиков 90 см), значит где-то надо делать открытую полку на 20 см и лепят мне её на верху, куда мне проблемно добираться. Если уж открытая полка (как по мне), то внизу. А вообще открытых полок не хочу (не всегда баночки красивые да и в этом случае их надо чаще мыть, у нас газ), если что-то захочу в открытом доступе, то повешу на рэйлинг.
Еще дешевле если кухню будет собирать частный мастер. Но фасады все равно нужно будет где-то заказывать. ДСП для корпуса раскраивают по вашим размерам иногда прямо там, где их продают (если есть устройство для нарезки). Ну а совсем дешевле - собирать своими силами 😈 .

Мойка должна быть однозначно глубокой.

Значит я не прогадала. Купила круглую мойку глубиной 22 см (сейчас у меня 14 см). Купила, а потом уже задумалась над глубиной - не многовато ли?

Мы при заказе взяли ведро которое вешается на дверцу. А при монтаже выяснилось, что установленный под мойкой измельчитель пищевых отходов не позволяет установить систему с ведром. В результате ведро стоит просто так, что оказалось очень удобным, т.к. есть свободный доступ в шкаф под мойкой он у нас угловой.

solomiya, Янв 20, 2014
solomiya

Значит я не прогадала. Купила круглую мойку глубиной 22 см (сейчас у меня 14 см). Купила, а потом уже задумалась над глубиной - не многовато ли?

Я бы сказала, что 14-16 - это необходимый минимум. Есть меньше, но это уже рукомойник какой-то ИМХО.
А вот круглая, на мой взгляд, не очень удобна - места в тумбе она "сжирает" столько же (в плане размещения доп карго и прочего), а вот в плане вместимости для мытья значительно проигрывает прямоугольным мойкам. Например, большие разделочные доски, сковороды с несъемной ручкой и тд и тп. Хотя, если она большого диаметра, то может и ничего 😈

Значит лучше ведро крепить к карго?

А кто ж его знает 😈 Мой опыт на 4 кв метрах кухни показывает, что заранее все предусмотреть нельзя. Я наполнение покупаю потом обычно.
В предыдущей тумбе у меня было карго для всякой всячины и просто стоящее ведро. Теперь под мойкой будут выдвижные ящики.

Вот и я боюсь не просчитаться с размерами ведра. Даже специально пошла на консультацию к продавцам, у которых купила раковину. Они мне наглядно показали что там под раковиной будет расположено и самое главное какого размера.
И еще они мне сказали, что дополнительной ширины для крепления моей мойки не надо, так как крепления расположены впереди и сзади раковины. Дизайнер мне хотела увеличить ширину тумбы под мойку на 2 см (припуск на крепления). А это значит уменьшить ширину тумбы для кастрюль 🙁 . А с небольшой кухней борьба идет за каждый сантиметр ))).
Понравилась такая "начинка" для тумбы под мойку:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Недешево получается. Особенно "кусючая цена" на выдвижную систему для моющих средств - 158 евро 🙄 .

Теперь под мойкой будут выдвижные ящики.

Значит все-таки под мойкой тоже лучше выдвижные системы.

Хотя, если она большого диаметра, то может и ничего Hm...

Мойка (новая) по внешнему диаметру 51 см, внутренний диаметр (собственно чаши) 43,5 см. Надеюсь, что основное мытьё будет в посудомойной машине (45 см, уже купила). Поэтому и засомневалась - а может можно было взять мойку поменьше и не такую глубокую. Ну уже что куплено, то куплено. Покупала по принципу - нравится и подходит по цвету к варочной поверхности, столешнице и кран такого же цвета 😈 .

Танирчик:

А при монтаже выяснилось, что установленный под мойкой измельчитель пищевых отходов не позволяет установить систему с ведром

А на сколько нужен и важен этот измельчитель?

Ну где-то вам надули в уши 😈 . Про дополнительные сантиметры для крепления, которые только так и не иначе. Большинство моек стандартны и рассчитаны на стандартные тумбы, поэтому варианты креплений предусмотрены в ассортименте. Другое дело, что у них в наличии их могло и не быть. Первый раз такое слышу как аргумент в выборе мойки, если честно 😂

Про мойки и выдвижные ящики. Нет, не значит. Просто меня раздражают распашные дверцы, особенно шириной 60см и особенно, когда их все-таки перекашивает.
И я больше люблю ящики, они удобнее в пользовании.

Я раковину хочу крепить не по центру тумбы, а левее. Так как справа от тумбы стена. Решила, что немного надо отступить, чтобы локтем в стену не упираться. А дизайнер мне говорит - раз отодвигаете влево, то увеличьте ширину тумбы, иначе некуда будет её крепить с левой стороны. Я на веру это не восприняла. Пошла расспросила у мужчин (продавцов). Они мне все объяснили - главое, чтоб чаша (которая внизу) входила в ширину тумбы.
Oxanchik

Просто меня раздражают распашные дверцы, особенно шириной 60см и особенно, когда их все-таки перекашивает.
И я больше люблю ящики, они удобнее в пользовании.

Согласна на все 100 %. Нижние тумбы все буду делать с шухлядами. Только вот с мойкой пока еще не решила.

Ах вот оно что! Если все смещено, то, конечно.
Я из подобных соображений взяла мойку из 2 частей- дивно удобная штука. Не знаю даже, что теперь больше люблю - основную мойку или эту маленькую 😂

А я из соображения увеличения рабочей зоны (расстояния плита - мойка) решила отказать от "островков" возле раковины. В старой кухне у меня стандартная тумба 80 см шириной с накладной раковиной (слева раковина, а правее ребристая поверхность для сушки). В результате уменьшения ширины тумбы под мойку до 60 см получилось увеличить рабочую зону на 20 см. Плюс появилось место для ПММ (эти 20 см + теперь не будет зазоров возле плиты - духовка встроенная). Вот и получилось место на ПММ. Правда я еще добавила узкое карго для бутылок. И получилось, что на тумбу для кастрюль у меня осталось 57 см (а было 80 см). Но я думаю, что за счет выдвижных ящиков буду эффективнее использовать эту ширину (сейчас доступ к кастрюлям, которые лежать в глубине довольно неудобный). А те, кастрюли, которые используются редко пойдут на 3-ю полку в верхние шкафы (сейчас у меня верхние шкафы на 2 полки высотой 60 см, а планирую сделать на 3 полки общей высотой 90 см).
Кстати, о высоте полок в верхних шкафах. В шкафчике над рабочей зоной планирую уменьшить расстояние между полками (вторую полку думаю разместить на 20 см выше первой, мне кажется, что теперешних 28 см многовато, пространство используется неэффективно. Я там храню все специи, все, что нужно для выпечки. Так что особой высоты там не нужно. А для верхней полки сделаю расстояние побольше.

Верхние полки высотой 60см абсолютно не рациональны, согласна. У меня шкафчики высотой 92 см, единственный минус - на верхнюю полку самой не допрыгнуть 😈
Я использую вставки в полки из Икеи, они все-таки более вариабельны, чем стационарные полки. Плюс мелочевку храню в лотках - удобнее доставать лоток, чем вытаскивать мелочевку по одной штуке в попытке достать то. что совсем у стенки.

Я использую вставки в полки из Икеи,

А можно поподробнее?
А еще я решила уменьшить расстояние между первой и второй полкой, так как мне будет удобнее доставать до второй полки. С этой же целью уменьшаю расстояние между нижними тумбами и врехними шкафами. Сейчас у меня 56 см - дико неудобно (я невысокого роста). Планирую сделать 48 см - никто не против, все за. Хотя остальные члены семьи выше меня ростом. Но им и так нормально, а так еще и 3-ю полку будут доставать 😈 . Подумываю, а может до 45 см уменьшить 🙄 . Но это, наверное, уже буде не очень красиво выглядеть - да и крышка в мультиварке не откроется 😈 .

Oxanchik, Янв 20, 2014
Oxanchik

Верхние полки высотой 60см абсолютно не рациональны, согласна. У меня шкафчики высотой 92 см, единственный минус - на верхнюю полку самой не допрыгнуть 😈
Я использую вставки в полки из Икеи, они все-таки более вариабельны, чем стационарные полки. Плюс мелочевку храню в лотках - удобнее доставать лоток, чем вытаскивать мелочевку по одной штуке в попытке достать то. что совсем у стенки.

А я всю свою сознательную жизнь пользовалась высокими шкафчиками- сейчас заказала кухню со шкафами высотой 50 см.Не хочу больше копить неиспользуемую посуду. А для удобства в пользовании верхними шкафами купите небольшую стремянку на две ступеньки. Сейчас их полно в продаже. Не пожалеете.

У меня для этого есть невысокая табуретка с металлическими ножками высотой 30 см - хватает, чтобы в комнатной мебели достовать до антресоли.
А на третью полку буду складывать то, что редко используется, но все-таки используется; остальное (что уже минимум 2 года не используется) - выкинуть 😈 .
С фасадами я уже опредилилась, цвет выбрала. Не решила для себя вопрос - делать ли "козырек" сверху верхних шкафов с подсветкой. Раньше считала, что это абсолютно не нужно - дополнительный свет нужен на рабочую зону. А теперь думаю, что верхняя подсветка украшает кухню.
Воздухоотвод (расстояние от плиты до вент. шахты 180 см) решила делать пластиковый плоско-прямоугольный, будет идти поверх верхних шкафов (на подвесной потолк чтоб запрятать воздухоотовод не решилась). Не так заметно будет. Фурнитура Блюм. Осталось купить ведро и какое-то карго под моющие средства и можно отдавать заказ в производство. А потом ремонт 🙄 - нужно сделать новые розетки и вывести духовку и ПММ прямо на щиток.
Жаль, что раньше не нашла эту тему. Возможно сэкономила бы еще пару сантиметров 😈 . Купила купольную вытяжку (ну нравятся мне такие, подумала ну хоть что-то будет кухню украшать), а если бы встроенную, то можно было бы еще шкафчик сверху сделать. Варочную поверхность купила шириной 60 см, а прочитав эту тему узнала, что есть шириной 50 см. Ну теперь уж ничего не сделаешь, зато мне все нравится (по цвету подходит; варка светло-бежевого цвета в крапинку (тоже бежевую но чуть темнее), раковина и кран такие же.
На стекло в верхних шкафчиках тоже не решилась (хотела сделать стекло в шкафчиках возле вытяжки).Подумала, что это непрактично. Хотелось что-то такое:

на фотохостинг →

Поморочка

А я всю свою сознательную жизнь пользовалась высокими шкафчиками- сейчас заказала кухню со шкафами высотой 50 см.Не хочу больше копить неиспользуемую посуду. А для удобства в пользовании верхними шкафами купите небольшую стремянку на две ступеньки. Сейчас их полно в продаже. Не пожалеете.

Да я в курсе про стремянки 😏 Я похожа на человека, который не в курсе об этом изобретении человечества??? 😈
У вас, судя по всему большая кухня, ибо не представляю как у меня на кухне в 4 кв метра в навесных шкафчиках всего 50 см может уместиться вся используемая посуда и не только посуда 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания