Конструирование одежды на компьютере
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Коробочка60

Lubeka, с фотошопом не работала, но я что-то сомневаюсь, что там присутствует векторная графика...В Кореле выкройки чертят, я не пробовала. Можно, естественно, и в Автокаде (мощная САПР, но покупать ради выкроек нелепо) начертить, только дорогое удовольствие. Если есть халявный доступ, то прекрасно подойдет. Пробовала (побаловалась маленько) в Нанокаде, нормально.
Графических редакторов много, вопрос в их удобстве и стоимости. Обычные графические редакторы не делают градацию выкроек по размерам, придется вручную строить, если надо на разные размеры. У Вилара есть программа. Вы тему-то читали?
Есть пакет Оптитекс, специально для постр выкроек. Дорогой и сложный, но очень умный!))) Там и 3D манекен есть, по линиям развертку сделает и покажет изделие в готовом виде. Но это не ко мне.

Тему-то читала...эххх... сапры для меня - что по воробьям из пушки, это да.

💡 Скачала сегодня прогу "Валентина" - она простая. Завтра засяду разбираться, что там к чему. Если не пойдет - вернусь в корел.

Кстати, про Ольховскую. Я спрашивала ее, каким сапром она работает, она ответила "причем тут сапр?" Видимо - секрет 😃
Ну а все-таки, чем нужно работать, чтобы на выходе получить такое же самое ❓

Коробочка60

в лоб они не читаются и не печатаются в реальном масштабе. Нужен графический редактор, чтобы напечатать. Я это дело бросила.

Открывается Адоб ридером. У нее на сайте все расписано, как распечатать, чтобы разбить на А4.

Lubeka, Мар 24, 2016

Lubeka, что значит то же самое? Все оформление или просто одна Ваша выкройка на листах А4?
Саму выкройку чертите в любой программе, которая работает с векторной графикой. Далее печать с правильной разбивкой на листы А4. Вот тут загвоздочка может быть, в разных программах этот вопрос решается по-разному. Это надо в описании читать про печать, формат конечного документа и разбивку на листы. В Нанокаде эти самые части я сохраняла (как писала ранее) через dopdf т.к. там предлагается или сразу печать на бумагу или сохранение в векторном формате, который в лоб, без этой или другой спец программы не напечатать и не посмотреть.
Я как раз про Ольховскую и писала, что скачивала у нее выкройки в векторном формате, но из-за сложности с печатью бросила это дело. Правда, давно это было. Может, она уже в удобоваримом пдф выкройки выкладывает, раз у Вас такая имеется. Я к ней больше не ходила, мне эти заморочки не нужны. И на Осинке та же песня раньше была, не знаю как сейчас. Не нашла, как же печатать выкройки т. к. ссылка была на устаревшую программу, не стала я с этим возиться.
Найдите сайт "Компьютерный крой", вроде называется. Киреева Эльвира показывает построение разных выкроек в Нанокад и вся инфа на сайте есть. Удачи!

Коробочка60, спасибочки за наводку! Просто огромное!

Само оформление мне вполне по силам. Я сейчас исследую именно построение выкроек в программе и рассматриваю все варианты.

Коробочка60, спасибо огроменное! Это самые адекватные бесплатные уроки по построению. Я на них и остановилась.

Для меня оказались более приемлемы проги, где нужно ручками чертить, а не вводить формулы (это я о пробной версии грации). Конечно, проф. сапры не сравнятся с любительскими художествами, но я только начала изучать тему, так что все еще впереди.

Lubeka, я за Вас очень рада! Если начали изучать, то все обязательно получится! Инструменты для построения осваиваются очень быстро, стоит только понять принцип. Да и вопрос задать Эльвире всегда можно!) Я то ведь только ради интереса пробовала строить. Не знаю как там сейчас, но то, что раньше писали про печать на А4 "встык", меня смутило т.к. "слепая зона" у принтеров разная. Один раз я где-то скачала выкройку, там по краям листа получались несовпадения линий, потом уже поняла причину!) Так что, сетку для разбивки на листы я чертила по своим размерам, чтобы гарантировано всем принтерам подходило.
А регистрацию Вы прошли? У меня без регистрации на выходе выкройка с "водяными знаками" была и постоянно какой-то вопрос выскакивал, уже не помню...но раздражало))) Как у Вас с этим?

Lubeka, Мар 31, 2016

Lubeka, я с Грацией не знакома. Но, если там есть формулы, то это, скорее всего, будет очень удобно для градации. Ввел новые значения и вот уже выкройка на другой размер! Так? Или там данные не сохраняются, и каждый раз надо вручную заново вводить?
Что за программа, где посмотреть? Платная? Или месяц можно пробовать? Многие дату в компе перед запуском таких программ изменяют и инет отключают, так долго можно пользоваться. Я не пробовала)))

| конструктор фрилансер

В "Грации" серьезно поработать надо один раз - проверенную хорошую базу записать, притом все строчки, в которых, именно вычисления, надо выделять, тогда любое вписывание мерок, занимает минут пять и пять минут и 5 секунд и у вас уже параметрическая выкройка по необходимым вам размерам.

Татянэ, Апр 01, 2016

Татянэ, в этом и суть работы в пром. сапрах - оптимизировать работу, сократить время и т.п. и оправдание их стоимости. Но я, как частный мастер инд пошива, никогда не куплю такую программу - лучше уж еще одну машину в парк (или не одну))).

Вот и разбираюсь в альтернативах...

Lubeka, Апр 01, 2016

Lubeka, ой, не зарекайтесь))) Разбогатеете и очень даже захотите купить!) Тем более, когда много заказчиков, это очень удобно. Да и наскучит Вам, скорее всего, вручную каждую выкройку вычерчивать даже используя САПР, просто как хорошую чертилку. Такой метод больше подходит для себя шить.
А вот используя "швейную" САПР Вы сможете и выкройки на заказ очень быстро строить. Видимо, в Грации Вас только цена не устроила...ну, может, еще сложность смутила, на первый взгляд. Это все довольно быстро осваивается. А корявости и косяки, наверно, во всех программах есть)))
Для начала, ведь можно воспользоваться пакетом для студентов. Тем более, аренда на год 5 т.р. не такая уж баснословная сумма при инд пошиве (если нет желания дату скручивать в пробной версии ), конечно, если заказчики имеются. Опять же, от ассортимента зависит, если что-то мелкое шить, с простыми построениями, то можно и без специализированной САПР обойтись.

| Профессия служит тем, кто ради нее живет Коробочка60, Апр 01, 2016
Коробочка60

Для начала, ведь можно воспользоваться пакетом для студентов.

Благодарю за ценную мысль. Только начинаю, поэтому вопрос цены вопроса - далеко не последний вопрос по цене.

ЗЫ: За разбогатеть и машины: приходилось встречать мастеров с глазомером, кому даже сантиметр нужен через три-четыре раза. Процесс работы похож на цирковой трюк - смотрит на тебя эдак пристально, а через 35 сек. летящей рукой цангой на упаковочный картон за 1,5 мин выкройку и закройщик тут как тут: ч/з 2 часа извольте забрать платье, а пока погуляйте или у нас в креслице посидите за журнальчиками. Про танки и бронетехнику есть, спрашиваю? Нет, сожалеют. И про самолеты нет. Пришлось гулять по грязюке нового микрорайона. Вернулась - все прекрасно и устроило, особенно ценой.

Я об чём: что САПР - это круто и индустриально, но личный прогресс, конечно, в большых целенаправленных тренировках. Там твердость руки, глазомер, особенности моделей, моторика - вот это и есть то, что нажываеца непосильным трудом. ИМХА такая.

Здравствуйте. Я теперь с Вами.

Для студенческой версии нужен скан студ. билета. Я уже 15 лет как не студент, увы 😃

| Человек - лучшее решение для программного обеспечения

Значит будем договариваться со студентом сперва. Не вижу трудностей.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания