Помогите советом - как пришить фигурную кокетку платья
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Пятачкоff, у вас безукоризненно подогнан рисунок на среднем шве кокетки. А припуск шва стачивания кокетки с низом в месте уголка надо рассечь почти до строчки и утюжком направить припуски швов в нужном направлении.
Если еще актуально. Лето ведь на носу.

Jekky, ничего собирать не надо, то что вы описываете называется сборки, когда прокладывается 2 строчки и стягивается, а складки это другое, я поняла что кокетка именно складками и заложена, правда все равно плохо видно, а вот сборка там как раз есть на нижней части под кокеткой. попробую нарисовать, чтобы вы поняли как сделать складки, как показано на рисунке, расчертите на ткани, ваша складочка 5,5 см, глубина ее тогда получается 2,75 см, расстояние между складками можно сбетать см 3, потом по пунктирным линиям сметываете, заутюживаете складки, тотом накладываете вакройку кокетки и варезаете, не снимайте наметку 📌 , потом присбариваете вторую нижнюю деталь полочки и дальше шьете!!!!

Меня всегда мучал вопрос: с помощью какой программы или вообще как уважаемые опытные осиночки объясняют как делать выкройки к моделькам по фото?.. ну, когда полностью показывают как смоделировать те или иные прибамбасы, складки, рукава или целые платья! ни за что не поверю что это просто от руки в адобе фотошопе...

я делаю так:
1)Осноровить на сопрягаемых срезах припуски до 1-1.5см(перевожу 😏 ровненько обрезать края на кокетке и изделии,до 1-1.5 см ,там,где будете их сшивать между собой)
2)Угол кокетки продублировать (приклеить)тонким флизелином ,заходя за шов(предпологаеиый )на 2-3 ММ.
3)Рассечь(разрезать) припуск в углу кокетки ,не доходя до конца припуска на 2 ММ.
4)На лицевую сторону изделия наложить кокетку,лицевой внутрь.Сколоть детали в щентре,булавкой перпендикулярно ко шву.
5)сметать детали от центра в обе стороны
6)стачать(прострочить) по кокетке то начала до конца.В центре игла должна попасть точно в ту точку,это регулировать самой,когда почти дострочил до центра можно переставить иглу,сократив один шаг.
7)!!!отутюжть строчку по кокетке через влажный проутюжельник,не допуская замина и залома т том капризном месте.А значит:потихонечку от краёв к центру работаем. на фотохостинг →
отвернуть кокетку на лицевую сторону и по желанию отстрочить или приутюжить

Пятачкофф,не в обиду,попробуй плечевые швы на 2 см. поднять.Просто заколи булавками перед зеркалом.Мне кажется,что по росту великовато,по фото ,а так,супер.Умничка.
И в груди сидело бы лучше ,если бы вытачки былибы как можно ближе к рельефам (насчет поглубже смотреть надо,по) фотке однозначно не скажешь.

Zabr'ик

Jekky, ничего собирать не надо, то что вы описываете называется сборки, когда прокладывается 2 строчки и стягивается, а складки это другое, я поняла что кокетка именно складками и заложена, правда все равно плохо видно, а вот сборка там как раз есть на нижней части под кокеткой. попробую нарисовать, чтобы вы поняли как сделать складки, как показано на рисунке, расчертите на ткани, ваша складочка 5,5 см, глубина ее тогда получается 2,75 см, расстояние между складками можно сбетать см 3, потом по пунктирным линиям сметываете, заутюживаете складки, тотом накладываете вакройку кокетки и варезаете, не снимайте наметку 📌 , потом присбариваете вторую нижнюю деталь полочки и дальше шьете!!!!

Спасибо! 😃 попробую что-нибудь сообразить...

Другим автопереводчиком (с испанского на английский) у меня вышло чуть более понятно, что там за 5.5 см и "уменьшить наполовину".

Нужно расположить на ткани трапеции для складок так, чтобы по нижнему краю кокетки между ними было расстояние в 5.5 см, а по верхнему краю - вдвое меньше. Т.е. сделать из складок "веер", заложить на трапециях встречные складки к зеленой линии (серая часть станет невидимой, она внутри складки), закрепить их по краю строчкой или обтачкой, а потом наложить сверху деталь кокетки и вырезать.

Дважды Два ....спасибо огромное и большой поклон!!!!

Девочки, объясните мне, пожалуйста, как сшить такие детали, когда кокетка в форме сердечка? может кто даст ссылочку на какой-нибудь мастер-класс


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания