Помогите советом - как пришить фигурную кокетку платья
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Я купила первый журнал в этом месяце, вот разглядела инструкции и там есть это рассечение.... но я бы не догадалась как его применить к этому платью. А вот что касается пришивания подклада, так это вообще... Мне больше нравятся выкройки на компьютере, так как переводить рисунки очень муторно и неудобно...

TaniGam

Мне больше нравятся выкройки на компьютере, так как переводить рисунки очень муторно и неудобно...

Mr. Green Конечно муторно, но ведь Вы же хотите сшить ХОРОШУЮ вещь!
Выкройки из Бурды желательно переводить на хорошем большом раскройном столе, разгладить лист утюгом, прогладить утюгом на него сверху кальку, может даже где-то булавками закрепить, если деталь большая очень. Тогда перевод будет точным, а вещь соответственно будет иметь тот вид, который задумали немцы. Wink
Компьютерные выкройки хороши только для счастливых обладателей плоттеров. Я лично один раз повозилась с кусочками от выкроек на листах А4, - больше ни-ни. Тем более, что именно та выкройка, в отличие от Бурды, мне не подошла. Twisted Evil

А насчет этой фигурной кокетки можно спросить, - Вы ее прям сразу оверлоком пришивали? Без прострачивания самого шва на машинке или распошивалке?

А что, если Вы первоначально обтачаете нижний срез кокетки, предварительно вырезав фигурную полоску ткани шириной 3 см точно по нижнему срезу и обметав с одной стороны, сложить лицом к лицу и прострочить на 0,5 см, далее надсекаете в центральной точке не доходя до строчки 0,1 см и выворачиваете, далее разметываете так, чтобы не было видно шва на основной лицевой части кокетки, т.е припуск на 0,1 см должен быть в сторону полоски. Затем отутюживаете, удаляете наметку, и накладываете кокетку на нижнюю часть переда, наметываете и настрачиваете на 0,1-0,3-0,5 по линии кокетки по Вашему желанию и в зависимости от вида ткани!
Можно также сделать двойную кокетку, вместо полоски ткани, если конечно ткань не очень толстая, но схема остается таже.
Здесь очень острый угол и если сделать иначе, получится не качественно и как вы говорите со складочками по центру. Попробуйте сделать так и напишите, что у Вас получилось!
Буду рада, если смогла помочь Вам!
Татьяна

ага на имитации оверлока в моей швейной машинке Smile поймите, я не имею никакого отношения к счастливым обладательницам швейного образования, к сожалению... к тому же не люблю особо долго изучать инструкции и детальные описания работ, особенно когда они написаны посредствам большого числа непонятных мне терминов вот и решила абы-как... Smile)) хорошо, что есть осинка.ру

Что касается стола для закройщика то представьте: у меня рабочая поверхность равна выдвижному ящику для клавиатуры у компьютерного стола, так что клеить листы а4 как раз есть место, а вот раскладывать тончайшую кальку из бурды которая рвется от одного прикосновения... да еще и гладить ??!.. эх но мне нравится бурда, я хотела бы еще прикупить парочку выпусков, но шить буду все же по вилару.. так оно сподручнее (для меня). Сейчас придумала выкройки с тканью прикреплять к детскому матрасику, он ровный и булавки можно спокойно использовать чтобы зафиксировать все, а так приходилось по полу ткань вазюкать, ползаю, а все скользит.. кошмар...

Так без терпения и труда ничего не получится! Такова уж доля портнихи!
А насчет неясных терминов, спросите, что не ясно и я объясню! Я обычно, если у меня нет стола, делаю на полу, предварительно помыв конечно!
Я по образованию инженер-технолог, но уже давно не шью. Переквалифицировалась на визажиста!
Но чем смогу помогу!

Спасибо большое за ваши ответы! Да, конечно, я была бы рада посвящать шитью больше сил времени и внимания, шить аккуратно и тщательно изучать все инструкции, почитать пару книг, но, увы, пока я вынуждена делать все наспех и выбирать как можно более простые модели. Шить мне очень нравится, но я должна и обязана уделять максимум времени моей доченьке. Smile
Я обязательно воспользуюсь вашими советами и надеюсь что у меня получится эта кокетка которая поначалу мне показалась плёвым делом, хехе. Вот только юбку дошью... Smile

TanyGam!
Обязательно получится! Просто следуйте инструкции и не спешите. Это ремесло не терпит суеты! Терпение и усидчивость творит чудеса!
Эта кокетка достаточно сложный элемент даже для профессионала, и если у Вас получится, Вы сможете гордиться собой! Удачи Вам!
Татьяна

TaniGam

а так приходилось по полу ткань вазюкать, ползаю, а все скользит.. кошмар...

Я крою на полу на ковре. На нём не скользит (можно на столе на простыне). И ковёр имеет чёткий геометрический рисунок - можно выложить ткань ровно. А ползать для фигуры полезно. Это я себя так успокаиваю. Laughing

К сожалению у меня ленолеум. Был бы ковер, был бы другой разговор... эх.

Но модель платья красивая, согласитесь.. люблю вот такие простые вещи - простые но в них скрывается изюминка...

Да, модель действительно красивая, да если еще на красивый бюст и узкую талию!
Shocked чудный вечер! touch and shake... . Я думаю мужская половина оценит!

ага вот как раз есть резон поползать по полу дабы этому поспособствовать... Laughing

похвалюсь ещё раз.
Сразу синее не ругайте. Там вытачки на груди на месте, просто бюсгалтер одела не тот (пуш-ап). Ну, чтоб больше Mr. Green
на фотохостинг →
Вроде как ваше. Это из Бурды. Хотите, найду номер?
крупно: на фотохостинг →

На мой взглд, линия кокетки занижена. она должна быть под грудью. Очень длинные выточки на груди и почему- то две, хотя грудь небольшая. Как буд-то платье не с вашего плеча!
И т.к. кокетка обработана не по технологии, то нет четкого острого уголка и поэтому эффект не тот!
Не обижайтесь! Это мое личное мнение.

TaniGam

пока я вынуждена делать все наспех и выбирать как можно более простые модели.

Тогда только Бурда Шить легко и быстро. Там хотя бы нет таких забубенных кокеток. А главное, все, что есть, разжевано на картинках.
То, что Вы выбрали, не является простой моделью даже близко. ИМХО Это платье из серии - возни много, а эффекту мало (если брать за аксиому, что эффект - это красивый материал плюс стройная фигура, а фасон лучше попроще, чтоб от фигуры и материала не отвлекал Mr. Green ).
В Бурде очень грамотно сложность моделей точками обозначена. Даже 2 точки - это уже не наспех, есть где повозиться.

хорошее платье, вы молодец! Надеюсь что мне хватит сил сделать мое, в нем мне кокетка больше нравится - я люблю когда швов меньше особенно таких заметных. К тому же мой рост 158 см вряд ли хорошо будет подходить к бурде...

Авторы
Теги
Упоминания