сколько времени нужно, чтобы научиться хорошо шить
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

rumija
Для меня всегда в жизни шитье и вязание были самыми любимыми занятиями, хоббями что ли. Сейчас вышла на пенсию, слава Богу, работаю еще, вернее, подрабатываю, но свои увлечения не забываю. Правда, времени как-то все не хватает. Летом еще огородные дела включаются. Училась, что называется, всему и везде понемногу, и на курсах в том числе. Но профессионально шить не умею, может, это и не нужно было мне. Хотя ХОРОШО шить очень хочется. Очень надеюсь, что на пенсии времени будет побольше, осенью, зимой.

А ЛюбАкс шить и не учить. на этих курсах можно научиться строить выкройки и моделировать. Технология шитья совсем другая тема 😏 Да, и за год можно не научиться хорошо шить на любых курсах....
Качественно шить можно научиться только постоянно отрабатывая навык. А так можно и курсы закончить, даже годовые 😕 , а шить только раз в месяц от силы, ну и что тут тогда пошьется???

Мадам/мадемазель...я закончила курсы ЛюбАкс...к сожалению, до этого я была слегка знакома с другими методами постройки выкроек. И это мне мешало. Это не было плохо, что я это знала, но мешало. Сейчас у меня немного получается совмещать разные методики при конструировании, что-то беру из классики, что-то из ЛюбАкс. А вот Вы или не ходили на курс ЛюбАкс или Вам попалась плохая преподаватель 😕 Никто там платье не учит сразу кроить, как раз таки там строить выкройки учат с азов.Даже в той , по моему мнению, ужасно составленной книге все начинается с элементарного. И я повторюсь, "ЛюбАкс" и "Технология шитья" разные, так скзть, вещи.
У нас были там и уроки технологии, но преподаватель давала их от себя лично, и они были по желанию. Я и потом посетила некоторые ее занятия по технологии вне курса по ЛюбАкс.
Возьмите к примеру такую популярную ту же Лин Жак и иже с ними - все это конструирование одежды, а не технология. А вот лежит у меня где-то книжечка, там да " Технология и крой", там вот начинается все со швов, причем ручных...
И согласно Вашему ИМХО 🙄 (Вы наверное и пэнкейки печете 🙄 , но это так мысли вслух отвлеченно от темы), то всех надо просто напросто отправить по училищам швейным. Вот там вот всему учат точно. Только потом многие идут переучиваться после этого почему-то 😈 .

Шить я мечтала научиться давно,но только три года назад я пришла так сказать к заветной цели.Случайно,залетом.Сначала была мечта-она реализовалась на профессиональных курсах по специальности портной.Получив основные знания,пусть и по пошиву плательно - блузочного ассортимента,я поняла,что полученные знания малы.Появилась цель-добиться усовершенствования знаний и опыта,и еще глядя в журнал не просто понять описание(честно,оно порой бестолковое) модели,но и понять конструкцию.
Так следующей ступенькой спустя два месяца стали опять же профессиональные курсы но,уже по специальности закройщик.Здесь уже постигались азы построения выкройки и самозакроя.Спустя время я поняла,что знаний мало.Стала приобретать специальную литературу (профессиональные книги и пособия),шила помаленьку,для своих,заказы брать боялась.Знаний и опытов было маловато.
Следующая цель усовершенствовать полученные навыки и повысить уровень знаний.Снова цель и следующая ступень к мечте(мечта,пусть совсем маленькое,но свое ателье).За время так сказать перекура уже куплены три машинки,заказаны линейки,и колодки для ВТО.Думаете в пустую.нет.
Мне сейчас 35 и я уже перешла на второй курс очного обучения местного колледжа по специальности конструктор-модельер.О таких знаниях я даже не мечтала.Я уже взяла первые заказы.Уже не боюсь шить и испортить(закуплен рулон белой бязи для различных макетов и образцов).
Технология пошива изделий,конструирование,моделирование и прочее неразрывно связаны между собой и изучая одну так сказать дисциплину надо знать и другие,чтобы получить прилично и грамотное швейное образование.Я не стала бегать на различные коммерческие курсы,которые обещали научить шить юбку за два дня или построить платье за час.Я шла целенаправленно за основными и базовыми основами.Теперь я уже на имеющихся знаниях могу понять различные иные методики,для себя отмечать их плюсы и минусы(с моей точке зрения),брать там что-то за основу перенося в мою систему координат,и еще постоянно читаю спец литературу,особливо люблю старые учебники и пособия(в них собрана достойная база,даже в тех же книгах кройки и шитья есть интересная информация). Учиться надо от и до,с самых азов,и по нарастающей.Знания полученные частями,это не знания и они не дадут представление о едином целом,все равно какой-нибудь элемент может выпасть.Это, как собрать картину из паззлов.
Учиться никогда не поздно,мастерство не дается всем сразу,мне оно идет трудным и порой тернистым путем.От этого становится интереснее и азартнее.Возможно шитье не мой талант,но я хочу и буду,и научусь.Как говорят качество приходит с опытом.Даже мелкая неудача делает меня сильнее и напористей.И еще ,как говорит мой мастер по производству,кто не порет,тот не шьет
Знания все же сила,главное не отступать и верить и тогда все обязательно получиться.

Девочки,а профессиональный портной. Училась долго ,целых 3 года в профессиональном ущилище. От платья до пальто. И помню, как закончила то преподаватель сказала нам ,,а теперь шейте и не останавливайтесь. И всё у вас получится ,,. Шила на разные фигуры и стандартные и нет. Трудно ли было мне начинать шить уже после всего моего обучения ? Нет, не трудно тк меня всему научили....Но это шить,а вот кроить было боязно,но очень скоро боязнь прошла и всё пошло как по маслу. Встречала портних,которые прекрасно шили,но они отходили на курсы кроя и шитья всего год. Ну пальто они не шили,но всё остальное шили и очень неплохо.

valuna

Технология шитья, конструирование-моделирование-построение, крой, -это НЕРАЗРЫВНОЕ ЦЕЛОЕ.

И вот тут мне стало не понятно, а как же те девочки, которые шьют по готовым выкройкам??? И шьют хорошо. ⁉
Из разных методик, я беру как раз -таки из-за того, что там меня учили мыслить, а не действовать по какой-то одной формуле , где шаг влево шаг вправо - расстрел. И ЛюбАкс учит именно мыслить в крое. Если мне здесь элементарное удобнее сделать по другой методике, то почему я должна упираться, насиловать себя и делать это так как меня учили, если результат будет один?
А в посте моем только недоумение и эмоция, возможно некоторый сарказм(это по поводу аббревиатуры ИМХО), но никак не агрессия. Не стоит искать что-то между строк в моих сообщениях.

Я приношу остальным форумчанам свои извинения по поводу того,что столько пришлось писать не по теме.

valuna

Вы опять "слегка знакомы" с шитьем...

А так я думаю чувствуют себя здесь многие, потому что каждый раз открываешь для себя что-то новое в шитье.

П.С. И Вам не хворать 😈 .

valuna, Июл 03, 2013
valuna

хюррем! Вы озвучили так подробно и хорошо все то, что я хотела сказать, спасибо Вам. Восхищена Вашим умением и настойчивости в достижении цели, все о чем мечтается, все у Вас получится. Приблизительно так же и я шла, но профессионалом не стала, была более любимая работа, я швей-любитель с хорошим образованием. Так же как и Вы, покупаю книги и в курсе последних новинок моды, кроя. Рисую всю жизнь модели одежды. С уважением отношусь к золотым рукам молодых девчонок. Вы, - умница и профессионал, примите эстафету от В. Зайцева и Юдашкина.

Большое спасибо!Мне еще далеко до профессионала,как там в сказке,я еще не волшебник,я только учусь.Рисовать модели толком не умею,хотя мне это нравиться.Зато я неплохо разбираюсь поузловой обработке деталей кроя.Я не хочу претендовать на лавры таких мэтров,пусть их априори остается.И здесь непочатый край работы.А вдохновение-это мои дети.Главное не останавливаться на достигнутом,учиться,учиться,шить,шить,шить.

Boosa, Июл 03, 2013
Boosa
valuna
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

И вот тут мне стало не понятно, а как же те девочки, которые шьют по готовым выкройкам??? И шьют хорошо. ⁉
Из разных методик, я беру как раз -таки из-за того, что там меня учили мыслить, а не действовать по какой-то одной формуле , где шаг влево шаг вправо - расстрел. И ЛюбАкс учит именно мыслить в крое. Если мне здесь элементарное удобнее сделать по другой методике, то почему я должна упираться, насиловать себя и делать это так как меня учили, если результат будет один?
А в посте моем только недоумение и эмоция, возможно некоторый сарказм(это по поводу аббревиатуры ИМХО), но никак не агрессия. Не стоит искать что-то между строк в моих сообщениях.

Я приношу остальным форумчанам свои извинения по поводу того,что столько пришлось писать не по теме.

valuna
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А так я думаю чувствуют себя здесь многие, потому что каждый раз открываешь для себя что-то новое в шитье.

П.С. И Вам не хворать 😈 .

Крои разные нужны,крои разные важны.Меня учат именно мыслить,совмещая разные методики.Но есть база,которая позволяет понимать все остальные методики,их обозначения и чертежи.И никто за шаг влево или вправо не расстреливает,особенно сейчас.Я тоже начинала шить по готовым выкройкам,но не зная основ технологии,основных операций трудно было правильно и обработать горловину и вметать рукав в пройму(долгое время не понимала почему окат больше проймы,уже потом объяснили,что это посадка и как с ней работать). Иногда готовые выкройки немного грешат.Но если ты имеешь определенные знания,то эти недочеты легко исправить.
Много есть портных самоучек и они шьют великолепно,но у каждого человека свой путь к такому опыту и знаниям.Кому то хватит и простой книжки,кто-то пойдет профессионально учится,иной шьет с детства делая все правильно,доверяя своей интуиции и чувству,перенимая опыт у других(папа или мама владели навыками). Важно, не останавливаться на достигнутом.

Ludmila333, Апр 12, 2007

Людмила,здравствуйте! Вы сейчас конструируете лекала шубы?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания