сколько времени нужно, чтобы научиться хорошо шить
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| сколько времени нужно, чтобы научиться хорошо шить

добрый день!
я умею вязать, но в последнее время, все чаще поглядываю на швейную машинку, которая стоит в углу неприкаянная. 😃 у меня нестандартная фигура, поэтому мне очень сложно найти в магазиинах вещь, которая бы подходила мне идеально, и чтобы она мне еще и нравилась (наверное, это проблема многих) 😈
в связи с этим у меня к осинкам следующие вопросы:
- в каком возрасте вы начали учиться шить и сколько времени пошло на обучение
- сколько времени потребовалось вам для того, чтобы начать шить на заказ (спрашиваю, потому что тот, кто шьет на заказ, наверняка, уже профессионал 🙃 )
если такая тема уже есть, прошу перенести мои вопросы, я не нашла 😃
всем спасибо!

| по-моему

вопрос неправильный.
тоже самое можно спросить, а сколько времени нужно выучить английский язык.
нам в школе на уроках труда преподавали азы шитья, лично для меня этого достаточно оказалось, чтобы я могла шить по журналам той же Бурды, там не так уж сложно, да и очень сложные модели я не выбираю. Чтобы шить на заказ, нужно набить руку, все зависит насколько у вас руки стоят для этого дела. Причем не факт, если человек вяжет отлично, то и с шитьем все будет ок. хотя есть и такие конечно же. Ну а все нюансы и тонкости приходят уже с опытом. а вообще, если нету никаких умений, пойдите на курсы по кройке и шитью.

Если фигура нестандартная, то ИМХО выхода два: 1. Пойти на курсы, где научат строить выкройки, 2. Научится корректировать бурдовские. Технологии шитья можно научится здесь 🙃 . А вообще чем больше шьете, тем лучше.

все зависит от Вас, от того, сколько и как Вы будете трудиться 💈
у меня все началось с того, что родители прикупили мне машинку "Чайка", долго я ее покоряла:)
потом училась по Бурде
потом пошла на курсы - несколько месяцев - занятия 2 р.в неделю, после курсов юбки строила сама (мне понравилось, при индивидуальном построении основы - сидят чудно), а все остальное брала из журналов и подгоняла, начинала шить на себя, потом сестра, мама, подружка, потом были заказчицы....
потом так достали, что сказала, что шить не буду 😂
сменила пару специальностей, потом попросили сшить полной женщине костюм - это оказалось непросто - фигура ну уж очень нестандартная -я и так и сяк - сшила, конечно, но мне не шибко понравилось, стала искать людей, у которых можно было научиться конструровать с учетом индивидуальных особенностей, учусь 😂
шитьем я занимаюсь в свободное от работы время, если бы времени было больше - результат был бы лучше, но не могу позволить себе бросить работу 😃
все зависит от того, какие задачи Вы ставите перед собой, я к себн очень требовательна 🌟
так что дерзайте и все у Вас получиться 📌

| Re: сколько времени нужно, чтобы научиться хорошо шить

Nasogma, у нас свами чем-то похожая проблема, только на мою фигуру можно подобрать хорошую одежду, а вот на вкус тяжело. Я люблю оригинальные вещи, в основном женственные платья. Поэтому шью сама, в основном по Бурде. Окружающие говорят, что получается замечательно. Кроме уроков труда, никаких курсов по шитью в моей жизни не было 😃. Мой швейный стаж 😃 , наверное, лет 10... Начинала с перешива старых маминых вещей. Юбки, несложные кофточки и брюки получались сразу. Тут главное не бояться запороть вещь 😃. Поэтому лучше начинать с пошива простой по покрою юбки из недорого материала. Сомнений в своих способностях никогда не было, я всегда была уверенна, что мне по плечу любая вещь 😳
И вот теперь решила попробовать шить на заказ. Что из этого получится, не знаю. Но твердо знаю, что процесс создания вещи приносит мне удовольствие.
В шитье, как и в любом деле, необходима уверенность в себе, старательность и постоянное стремление ко всему новому (самосовершенствование).

Nasogma, я шью давно, имею профильное образование , и всё равно учусь каждый день, нельзя научиться сразу, это такой нескончаемый процесс, може тэтим он и интересен? пробуйте шить, не бойтесь, что что то не получиться .

и всё равно учусь каждый день

Это точно! 😃
Учитесь сразу шить качественно и красиво, не нужно торопится, а скорость потом наработается 😏

Когда я купила свой первый Бразер после долгого перерыва в шитье, то на всякий случай прикупила недорогого тонкого льна с небольшим добавлением синтетики метров 10, чтобы не бояться угробить 😃 И на нем тренировалась первый месяц 😃
Ткань в работе легкая, так что я шила много и быстро форму набрала.

коша

Nasogma, я шью давно, имею профильное образование , и всё равно учусь каждый день, нельзя научиться сразу, это такой нескончаемый процесс, може тэтим он и интересен? пробуйте шить, не бойтесь, что что то не получиться .

+1

Nasogma, в разделе "малый бизнес" здесь на сайте есть похожая тема (кажется звучит как "Непрофессиональные портные, как вы решились шить на заказ.." или что-то вроде этого. Там осинки свои истории рассказывали - кто как начал шить.. А вообще-то это все индивидуально.. Приходит группа на курсы кройки и шитья человек 30.. а через год на экзамены приходят человек 20.. а спустя пять лет встретились - шьют человек 5, остальные готовые вещи на барахолке покупают (у нас Китай рядом, на оптовке все копейки стоит).
Если фигура нестандартная, и есть тяга к шитью и терпение - смело беритесь за дело.. если воспринимаете рукоделие как тяжкий труд, а не удовольствие - лучше не браться за шитье.. склонность к шитью - это как склонность к математике или к иностранным языкам - талант дается от рождения, и человек просто не может не шить.. 😃
Удачи!

Вы просто начинайте шить, а там посмотрите. Шитье сильно стимулирует желание хорошо выглядеть.

А меня мама учила шить с раннего детства, только осознанно (по собственному желанию) я начала шить после окончания университа 😃 (университет не швейный даже близко)
У меня тоже уже была машинка и настал момент, когда меня осенило - хочу шить. Потом пошила какое-то время, машинка задурила и на год я всё шитье забросила. Потом починила (не до конца) и начала вновь... но значительно более осознанно и серьезно 😈

Спасибо всем за вашу поддержку! 😃

Тихоня

остальные готовые вещи на барахолке покупают (у нас Китай рядом, на оптовке все копейки стоит).

у нас тоже китай рядом, но китайцы шьют для китайцев 😃 на меня их вещи никак не лезут и дело не в размерах даже, мне, например, всегда рукава короткие и в талии широко в их вещах. Поэтому решилась учиться и еще раз учиться шить! когда-то шила что-то из бурды.

коша

Nasogma, я шью давно, имею профильное образование , и всё равно учусь каждый день, нельзя научиться сразу, это такой нескончаемый процесс, може тэтим он и интересен? пробуйте шить, не бойтесь, что что то не получиться .

полностью согласна, какое бы образование у вас не было главное желание, а навыки придут со временем, в конце концов мы тут все не с иголкой в руках родились. мое желание шить в школе доходило до того что меня выгоняли с уроков труда, т.к. перевыполнила план уже в шестом классе и такое огромное желание шить у меня до сих пор. УДАЧИ!!! 😃

коша

Nasogma, я шью давно, имею профильное образование , и всё равно учусь каждый день, нельзя научиться сразу, это такой нескончаемый процесс, може тэтим он и интересен? пробуйте шить, не бойтесь, что что то не получиться .

Согласна на все 100.Шью,сколько себя помню.Лет с 6 обшивала кукол(мама даже разрешала пользоваться ее швейной машинкой-Подольская ручная).А сколько ткани было перепорчено(лет эток в 12-15)!Небойтесь,пробуйте!Если есть желание,то обязательно научитесь.Удачи! 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания