Вяжем из льна
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

leostrog, ого! Как же фантазии далеко завели! 😃 Я вижу в посте Daniello4ka вопрос о льняной (?) пряже, достаточно тонкой и в форуме "Вязание", а у Вас картинка из толстого синтетического шнура и в технике макраме 😃 ! Ничего личного, просто ход рассуждений был непонятен.
А Daniello4ka есть смысл просмотреть тему "Вязаные сумки" и в "Доме Моделей" тоже есть солидная подборка. И еще, по фото не видно качества пряжи и насколько она сурова, возможно это уйдет после стирки, что особенно характерно для льна, стоит сделать образец и испытать 😏

МухаZZ, что я сейчас и сделала) к сожалению, на самой пряже нету этикетки. Но по моему опыту и тестам на горение 😂 лен, и с примесью шерсти. Из 2 нитей, слабой крутки. Чем-то мне напоминает нить из которой мешковину делают, т.к. в самой нити попадаются грубые волокна, которые смущают. 😕 Вот и не пойму что с этим чудом делать. Хотя после стирки стала мягкой,не колючей. Пряжа или итальянского или португальского производства. Куплено чудо у женщины, которая вообще отношения к пряже и понятия о ней не имеет. Одежду продает. А тут по случаю купила пару мешков стока - продала.
образец связала, постирала, уже и высох. крючок номер 3 ⁉ в одну нить.
на фотохостинг →

leostrog ох, как я давно собираюсь сделать абажур!
Спасибо!)

Daniello4ka, Мар 02, 2016

Daniello4ka, смотрится образец очень рустикально! Может и правда, как советует leostrog обратите внимание на интерьерные вещи? Что-то мне подсказывает, что Ваш лен не только грубый, но и с очесами, а это стиркой уже не изменить- одежда будет колоться.

МухаZZ, Мар 03, 2016

МухаZZ, да, для одежды эта ниточка точно не подходит еще из-за торчащих грубых волокон, а вытаскивать нету смысла, в доме ступить негде из-за пряжи! 😈
Спасибо Вам за подсказку! Обязательно покажу что выйдет) 😘

Добрый день, а кто каким крючком лен вязал?
Я раньше вязала (в том числе из льна) костяным крючком (они в нашем краю как сувенирные продаются), потом как узнала о Кловерах, перешла на них. Что-то жалко Кловеры истирать 100%-ным льном, который как проволока, надо, наверно, вернуться к костяному крючку.

| Впервые вяжу изо льна крючком. Пока ничего сложного.

Впервые вяжу изо льна крючком. Пока ничего сложного. Крючок с тефлоновым покрытием, хорошо скользит.
Пряжу купила как-то спонтанно (польстилась на низкую цену - была распродажа), пару мотков 100%-ного льна от "Камтекс" для топика. Поскольку модель очень ажурная, предполагается, что на голое тело носить не буду, поэтому вопрос жёсткости пока не тревожит.
Потом ещё купила на распродаже 3 моточка смесовой (65% льна, 35% бамбука) от того же "Камтекс" , и ещё неотбеленная (серовато-бежевая) "Кудельница" от Кировского ПНК, но она уже не считается льняной, т.к. там льна всего 40%, а остальные 60% - хлопок.
Вижу, многие отписываются в теме, мол, вязала из пряжи, в которой льна 40-30-25%, и всё нормально. Конечно, нормально! 😈
Ведь льняной пряжу можно назвать, если льна там не менее 60% 😏

Не знаю, как там будет мой топик в носке при жаре, но льняная ткань никогда ничегошеньки меня не "холодила", только греет, когда становится более прохладно. 🙄

Заступлюсь пожалуй за лён) Колется, но не всегда тот, на который думаешь больше всего)
Блестящий лён от пехорки. 92% льна, 8% вискозы. После отпаривания стал мягче, чем был до отпаривания. Не пух конечно, но и не колет. Туника вязана на девицу восьми лет, а такая если что молчать не будет. Говорит не колет. Само изделие еще на подклад из трикотажной сетки посадила, но лямки остались открытые и область подмышки тоже, так что считаю испытания прошла нитка.
на фотохостинг →

Троицкая тройчанка. 60% льна, 40% вискозы. Лён же еще?) Эта вообще на ощупь приятная. И смотрится отлично. Этот кардиган вязался в подарок и нитки выбирались не мной, но пока вязала влюбилась в них и взяла уже себе на платье. Есть еще цветные варианты, но молочный смотрится красивее всего на мой взгляд, цветные пестроваты.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Бобинный блестящий лен. 92% лён, 8% вискозы. Мне нитка показалась более тонкой и жесткой, чем в моточках, но думаю дело в пропитке. К моему позору подклад на эту тунику я никак не могу сшить, но одетая на голое тело она не колется.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Кировская кудельница. 40% льна, 60% хлопок.
Вот эта ниточка мне нравится особенно за свою мохнатость и рустикальность, но мне в кудельнице летом жарко! Юбка получилась довольно теплой, в +30 уже не по щеголяешь. И колется эта нитка больше всех. Но она мне нравится за внешний вид, поэтому купила еще.
на фотохостинг →

Это мои фавориты. Остальное в магазине отсеивается, не радует и всё.
Захомячила себе 400 грамм темно-синего блестящего льна, просто умопомрачительный цвет, хочу что-нибудь ажурно-текучее на лето.

Добрый день! Всем огромное спасибо за такую отличную тему! 😘 Я впервые купила лен. У меня Пехорка Лен цветной 100%. Очень необычная ниточка и понравилась тем, что мало соломки в пряже, ровная и слабо скрученная. Пока вязала образцы пряжа была жестковата, но потом при роспуске и при новой провязке она стала становиться все мягче и мягче. Прочитав в этой темке советы, намочила его хорошенько в воде и заморозила в морозилке на двое суток, далее прополоскала в кондиционере и высушила пасму льна. Теперь эта ниточка просто чудо какая мягкая и нежная. Вязать из льна спицами замечательно! Летает по лескам и переходам от спицы на леску без проблем, не то что хлопок, который вечно застревает на любом бугорке. В лен я просто влюбилась и при нашей жаре (живу в Казахстане) это лучше в 100 раз, чем хлопок! 👍 🙅

fleur de vanille, Дек 31, 2012

fleur de vanille, здравствуйте! Мне не совсем понятно: плотность при вязании льняной ниточкой на машине не менее 4. Я связала пробный образец на пл от 1 до 4. Более менее оптимальный вариант на 3, на 4 петли не ровные (хотя может оттяжка была недостаточной). Пряжа итальянская 2600м/100г. Вязала в 3 ниточки. Образец грубоват, отпаривать ещё не пробовала, только постирала. Что можете посоветовать? Как связать? Машина 5 кл, лён вяжу впервые. Заранее, спасибо.

Лен грубоват, пока не начинаешь носить на теле, после этого он становится мягким и эластичным, так что спокойно стирайте и носите.
Я льняные вещи стираю спокойно в машинке, вместо отпаривания: и петли ровненькими становятся, и вещь чистая после вязания.

VeronaK, Июн 09, 2018

VeronaK, где то читала, что машинки не " любят " 100% лён , пряжа не эластичная...

Я поддалась ажиотажу и купила прибалтийский лён, 600/100 г , а ниточка такая тоненькая...кажется, что не 600 м, а 800... связала образец, а он тянется во все стороны! И вот ни как не придумывается модель под эту нить...((( Конечно можно ажур но стррашшно )))))

Из льна у меня готов костюм из "Кудельницы". Начала вязать с юбки, из подаренных ниток, понравилось - докупила на жакетик. Юбку несколько раз уже стирала, ношу постоянно. Но надо сказать, что я всегда в процессе вязания вещь неоднократно "стираю" - то есть намочила, высушила, отпарила. Так, даже при наличии образца, подвергнутого ВТО, мне понятнее, куда движется вязание и изделие можно примерить.
https://club.osinka.ru/topic-152656?p=20660557#20660557

А это кофточка из литовского льна, его тщательно выбирала на ярмарке мастеров, купила и довольна. Метраж 44/2, вязала в одну нить крючком 1,15. Полная свобода узоров и фасона по ходу вязания.

Изо льна пока не пробовала вязать, очень интересно попробовать на летних вещах!

Согласна, жестковат (мне больше по душе чуть помягче нити).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания