Выкройка трикотажной футболки.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам
| Выкройка трикотажной футболки.

Неделю назад сшила мужу пижамку.... И понеслось.... Теперь он хочет джемпер и много разных маек!... ⁉
А я никогда не строила выкройки. 🙁
Помогите, плиз! Может в каких-то старых Бурдах была? Или еще где? Все свои журналы перекопала - на мужчин почти ничего (точнее брюки-рубашка-куртка и всё).

В теме Трикотажное платье (или как-то так) было очень конкретное описание создания выкроек трикотажных плечевых изделий муляжным методом. Brandiana, кажется, описывала. Пройдитесь по трикотажным темкам...

Marsie, по-моему, проще всего и быстрее взять пару любимых маечек и джемперочков мужа и с них перерисовать выкройку. Быстро и главное сидит хорошо.

Лисичка-Сестричка, это было бы замечательно, если бы мне удалось отвоевать хоть одну хорошо сидящую футболку у мужа.🙃

Marsie, так резать не надо. 😃 Просто возмите майку хорошо погладьте и обведите по контуру.

Я другу на новый год шила футболку с длинными рукавами. Выкройку снимала с его старой (не распарывая!). Подгонку делала на фигуре, правда, для этого приходилось завязывать ему глаза 😃 Он, конечно, знал, что будет в подарок, но ничего не знал о расцветке 😃 А ткань была великолепна! Как сказали в магазине, хозяйка специально привозит "мужскую линию". Остался кусочек ткани и мне, пока руки не дошли.
Готовое изделие, в целом, село хорошо, но я не совсем довольна, поэтому буду строить выкройку по журналам Ателье, собрала все номера для этого. О результатах расскажу.
P.S. Теперь он ходит со мной по тканным магазинам и подбирает что-нибудь себе 😃

Marsie,вы правы,во всех журналах для мужчин только рубашки,куртки и пиджаки.Но я порылась в своих залежах журналов и нашла один свитер:Бурда №10.2004,модель 143.Кстати,в этом номере и женские свитерочки симпатичные.

Лисичка-Сестричка, об этом я и не подумала! 😃
8 Марта, да, у меня есть этот журнал. Там рукав-реглан. А мой хочет обычную... Привереда какой!! 😃

Очень простой выход - воспользоваться обычной женской выкройкой, если в ней нет вытачек.

Берем, например, вот эту
Джемпер поло. Размеры 34--44. Значит это подойдет для мужских размеров 40-50.
Делаем несколько изменений -
1. спрямляем боковую линию от проймы до бедер, учитывая, что у большинства мужчин попа все же меньше, чем у женщин при одном и том же объеме груди, а вот талия больше.
2.углубляем линию горловины на 1-2 см по всей линии и проверяем ширину плеча.
В зависимости от того, как должно сидеть плечо - спущенный рукав, или четко на линии плеча, можно слегка изменить линию проймы.
совет - если ткань сильно тянущаяся, и если модель подразумевается воблипочку, линию плеча не опускать.
3.промеряем длину и ширину рукава. Если нужно увеличить ширину, просто разрезать по линии середины и раздвинуть углом на нужную величину, не меняя длину оката.

А размерчик тогда какой брать? По какому объёму ориентироваться?

Размер как обычно у плечевых изделий - по груди.
Ориентир - женский размер по бурде + 6

Да, я как раз по подобной выкройке построила мужу джемпер. (Про это в теме "Классический джемпер сшить - реально?"). Только еще и пройму пришлось углубить - тянула.

У меня пока нет никаких выкроек, но идей довольно много. Скажите, легче самой конструировать с самого начала или все же учиться по готовым выкройкам?

Вот что сказать сложно, так это вам ответить. Для уверенности в посадке удобне строить самостоятельно. ДЛя простоты в работе и скорости, если умеете на глаз определять подходящесть выкройки под вашу модель - можно и готовые брать..
Лично я, похоже, упустила шанс выудить из одной тётки построение трикотажных изделий.. Но ещё попытаюсь..

!Оля-ля, а какие номера надо искать с построением трикотажа?

Девочки в последней Бурде есть выкройка муж футболки. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания