Пошив мужского пиджака. Мастер-класс.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам
| Пошив мужского пиджака. Мастер-класс.

Пошив мужского пиджака. Мастер-класс.
Классический мужской пиджак считается одним из самых сложных швейных изделий, но вы теперь будете знать о его пошиве все "от и до"! Секретами технологии изготовления пиджака с читателями "Осинки" делятся ведущие технологи компании "Апрель XXI век", которая выпускает мужские костюмы под марками Donnato, Weber и Greywool.

# 04_04. Мужской пиджак. Секреты пошива.

Осинка клад принесла... 😋 😂

ой, у меня нет слов 🙄 , одни эмоции 😃
просто замечательный материал 😃
ну все, теперь надо замахиваться и на мужской пиджачок 😃

Зы и очень хорошо, что там появились подписи на фотах, а то некоторые сайты немножко занимаются нарушением авторских прав

Хороший материал!
Мне очень понравился! Теперь, выбирая себе костюм, обязательно обращу внимания на указанные детали!
Вот только "каКчество" мне не по карману. ;(

Спасибо большое Осиночка! Такой ценный материал просто слов нет!

Рада слышать, что материальчик полезный и понравился! 😃
Маленькое добавление по последовательности пошива - сначала делают воротник, ВТО, а в конце пришивают рукава (чтобы они в процессе работы над воротником не мешались). 🙃

а вот если шить летний пиджак, или, например вельветовый, на полочке тоже нужно прокладывать синтепон? а вот воротник? на классических нижний воротник из фильца, а в не классических?

Надо бы воспользоваться советами и попытаться сшить мужу пиджак. Он их все равно не носит, так что если не получится, страшно не будет. А вдруг выйдет?

Ксюша

а вот если шить летний пиджак, или, например вельветовый, на полочке тоже нужно прокладывать синтепон? а вот воротник? на классических нижний воротник из фильца, а в не классических?

Если пиджак НЕ классический, то мое мнение, можно делать все, что душе угодно! 😋

А меня в пошитии пиджаков пугает глажка и утюжка.
Особенно в области пройм.
Как, спрашивается, все это грамотно отпарить в домашних условиях? 🤖

Только бы муж не увидел roll Тогда точно не отверчусь

| мужской пиджак

Альбина! А вы сделайте такое же детско-испуганное личко, как у вас на аватаре- и проскочите...

„Aпрель XXI век»: « в наших пиджаках используются два внутренних кармана в «рамку» со специальной европейской обтачкой из ткани верха»

- Кому интересно:итальянские портные часто называют такую специальную деталь «самолетик» если она отрезная с подбортом, и- «подборт с носом»- если цельнокроеная с подбортом

„Aпрель XXI век»: «Один из новых приемов - пуговицы шлицы внахлест - выполняется на дорогом оборудовании»
-Странно, мы пришиваем на тех же машинах, что и пуговицы «встык». А почему на фотографиях №32 и №33 пуговицы в таком беспорядке? Они ведь должны быть выправлены одна поверх другой (вторая пуговицы должна на третьей, а не под третьей 🙁 )

Была у нас на работе хохма: «Присылает зарубежный заказчик документацию на новую модель пиджака, в которой на английском языке указано, что «пуговицы должны целоваться» и нарисованы пуговицы «встык». Живенько мы представили каким процессом они описывают пуговицы «внахлест» 😃

СПАСИБО АПРЕЛЮ, что прояснили зачем прокладываются длинные стежки по плечевому шву!

Совет для рекламы магазина «Стильный»:
возможность подобрать к пиджаку от костюма брюки другого размера- называется не распарка, а «распаровка».

ТО Ксюша
1. В неклассических пиджаках тоже чаще всего используется нижний воротник из фильца.. Иногда из основной ткани верха (если это вельвет, или подобная ему ткань), иногда из контрастной клетчатой ткани, но тогда воротник втачивается в горловину как женский
2. Летний пиджак или не летний- синтепон (бортовую прокладку) все равно необходимо прокладывать для придания и сохранения формы пиджака в области груди.
Она не нужна, только в пиджаках “casual” при очень свободном крое

Дорогая Осинка!
как замечательно, что Вы затронули эту тему!
🎉
Я как раз закончила мужу очередной пиджак, но никак не могу добиться идеальной посадки на фигуре, теперь остался воротник, насколько я знаю он должен четко соответствовать контурам фигуры, но он почему-то все время топорщиться. Может кто-то может мне подсказать как правильно можно исправить этот дефект и учесть его в выкройке.
Еще один вопрос, он затрагивался уже в этой теме: почему нижний воротник делается на классических пиджаках из фильца, а не основной ткани, можно ли его выполнять из основной.

Всем кто откликнеться буду очень признательна!!!

я всегда делал нижний воротник из основной ткани.... только потому, что забывал купить этот... как его... фельц! может канечно это и не правильно, но воротник (как и сам костюм) смотриться просто идеально!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания