Пошив мужского пиджака. Мастер-класс.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам
Все картинки темы

Спасибо за статью!
Есть шанс, что когда на себя научусь шить, то терейду к шитью одежды для мужа.
Ещё раз спасибо.

| за помощью

Да, материал полезнейший, спасибо!

Объясните мне, плиз, вот что.
Нагрудный карман с листочкой делается на каком этапе? Относительно укрепления полочки бортовкой имею ввиду. не может же быть, чтоб все эти слои прорезались?

и тогда уж про эти слои (бортовка+синтепон). Это всё ПРИКЛЕИВАЕТСЯ к полочке (помимо полосы на перегибе)? или не приклеивается?

Нагрудный карман делается до пришивания бортовки.
А бортовку ручками простёживать нужно и очень частыми стежками не задев карман.
А проклеивать как в мастер классах показывают-это только для мастер-классов.

что значит простёгивать?
слои между собой, или слои к основной ткани?

Все слои бартовки и утеплителя насквозь и захватываешь одну ниточку основной ткани,не натягивая сильно нитку выводишь обратно.И смотришь натяжение нитки,чтобы с лица не было видно прокола.Стежки на растоянии 1см+1см.Одновременно нужно проверять чобы ткань основная лежала ровно и не было наплывов.Я простёгиваю от проймы-мне так удобнее.

ой ужас какой...
даже подумать об этом страшно...
Smile

спасибо! Вы молодец!

Хочу пошить один пиджак, но говорят ,что пошив очень сложный.Много ньюансов нада учитывать .И вот думаю браться или нет за это дело....

www.game-cinema.ru: playstation3

Yana

ТО Ксюша
1. В неклассических пиджаках тоже чаще всего используется нижний воротник из фильца.. Иногда из основной ткани верха (если это вельвет, или подобная ему ткань), иногда из контрастной клетчатой ткани, но тогда воротник втачивается в горловину как женский

Неважно, классический пиджак или нет фильц используется для экономии ткани (актуально для производства). Поэтому можете особо не грузиться поисками фильца, использовать основную ткань (продублировав перед этим).

2. Летний пиджак или не летний- синтепон (бортовую прокладку) все равно необходимо прокладывать для придания и сохранения формы пиджака в области груди.
Она не нужна, только в пиджаках “casual” при очень свободном крое

Простите, но я что-то не поняла, про какой синтепон вы говорите применительно к пиджаку? Вы уж определитесь в терминологии, а то читатели запутаются. Синтепон это совсем не одно и то же, что и бортовая прокладка (бортовка).

Есть дополнительный материал, выполненный из нитепрошивного синтетического волокна, очень тонкий, "уплотнитель борта" называется. Даже если пиджак а-ля мешок, лучше использовать частично бортовую ткань (бортовку), посадка будет лучше.

Простите, я не совсем поняла, как пришивается подклад. Как обычно? Всмысле сшивается полностью пиджак, и полностью готовый подклад, затем пришивается по подбортам, обтачке горловины, по низу изд. и по низу рукавов, а затем выворачивается через шов в рукаве подкладки? А где тогда прокладывается ручная строчка, потом поверх, как отделочная?
Просто я слышала, что в мужских пиджаках иначе стачивается подклад см основной тканью.Как-то сначала с полочкой и спинкой, затем отдельно рукава, а потом между собой. Подскажите, я где-то запуталась или что-то пропустила...
А еще мне не понятно про треугольничек под проймой, зачем он? И как он вшивается? В окат и боковой шов?

darya-komarova

А проклеивать как в мастер классах показывают-это только для мастер-классов.

Почему? Я шила мужские классические пиджаки (правда только сыновьям в школьные годы, но старалась все "как у больших")и борта проклеивала, причем верхнюю часть двойным слоем. Выглядело ну оч-чень неплохо! Да и в носке все было в порядке. Может быть совсем уж "от кутюр" и простегивают, но, ИМХО, с хорошим клеевым дублерином тоже вполне шить можно!

Пожалуйста, проясните мои вопросы, а то я тут мобираюсь в ближайшем будущем опробовать все это дело.... Hm...

А никто не сталкивался с выкройками ЛЕКО, 1 диск это пиджаки по системе Гриншпана. Причем там 14 мерок задействовано. Сама книга Гриншпана у меня есть, лет 15 назад пару костюмов сшила ( честно говоря и не помню как Smile)и плюс сейчас переделываю старый фабричный пиджак ( великоват слегка), заодно вижу, какие дублирующие материалы там использованы.
А так как муж у меня нестандартный, рост 194 ему в рукавах маловат, а брюки от костюма можно сразу выбрасывать, они на нем как колготы сидят, вот решила опятиь взятся за старое.
Вот единственно сомневаюсь, то ли брать готовую выкройку ЛЕКО, но надо будет склеивать листы А4, то ли самой рассчитывать ( можно ошибится Sad)

А у меня вопрос к тем, кто регулярно шьёт мужскую одежду. Какими прибавками вы оперируете? Если пользоваться теми, что рекомендованы когда-то ЦОТШЛ, выходит ерунда - вещи малы! Набив на этом изрядное количество шишек я пришла к почти двукратному увеличению прибавок. А как у вас обстоят дела? Кстати, такой же пролёт с прибавками и в методичке по одежде на мальчиков... И посадка брюк по их расчетам слишком низкая, приходится корректировать - опять таки сообразуясь с собственным опытом.

Шайтанова Мария, ЦОТШЛ это уже давно канул в лету...фигуры с того времени как у женщин, так и у мужчин сильно изменились (я не говорю о подростающем поколении). Может вам посмотреть какие прибавки даются по Мюллеру. Если у вас нет - могу у себя поискать (где-то должно быть). Я строила и шила мужу летнюю рубашку - было все отлично. Вот сейчас планирую (как с заказами загребусь маленько) сшить с длинным рукавом. Да и для женского населения строю только по Мюллеру и всегда довольна результатом.
Шайтанова Мария, у меня к вам просьба я в этой темке немного выше задавала вопрос по поводу того, как пришивается подклад на мужском пиджаке, ни кто не ответил, может вы подскажите?

Valeri_angel

Просто я слышала, что в мужских пиджаках иначе стачивается подклад см основной тканью.Как-то сначала с полочкой и спинкой, затем отдельно рукава, а потом между собой.

Именно так, если по всем правилам.. Я шила по Трухановой: сначала соединяем подкладку рукава с рукавом, затем втачиваем рукав, далее подклад пиджака соединяем с пиджаком и, наконец, подклад рукава с подкладом пиджака.

Авторы
Теги
Упоминания