Как стирать пуховик?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни

Kalinka ⁉

Высохший пуховик похлопайте выбивалкой для ковров.Пух сам рспределится
куда надо.А сейчас пуховики продаются с мячиком./фирменные/

Девченки купила себе еще один пуховик синтепоновый до колен, если я его постираю он за сколько высохнет? И можно ли его будет отжать в стиральной машине?

Можно, можно. И сохнет быстро, если ткань верха не слишком плотная. Мужскую куртку на толстом синтепоне, отжатую в машине, высушиваю не помню за сколько часов, но точно меньше чем за сутки.

😊 а сушить где? на батарее?

Да нет, отжатую просто на плечики вешаю и все.

У дочери пальто на синтепоне - стираю в машине и проблем не знаю, а вот у сына пух-перо- так по глупости тоже простирала в машине, в итоге все скаталось и осело внизу рукавов и низа куртки. Разбить пух невозможно. Во время сушки не однократно встряхивала, но не помогло. Теперь она стала осенней курточкой. 🙁
Сейчас у дочки появилось пальто пух-перо, думаю пойду в химчистку сдавать.

По опыту спальных мешков знаю, что лучшая комбинация в пропорции синтетика/пух=2/1. Чистый пух очень гидроскопичен и тяжелый, к тому же сбивается в "комья". Чистая синтетика холоднее пуха.
Себе взяла именно в такой пропорции (если верить этикетке и образцу наполнителя). Белый. Стираю каждую неделю. Пока все в порядке. Правда у него это первый сезон.
Ну и сама ткань должна быть с пропиткой, что бы пух не вылезал. Что-то типа советской курточной ткани.

Много лет стирала пуховики. Ничего не сваливалось и после стирки прекрасно пух распушивается. Кидала в машину теннисные мячики, такие немного ворсистые. После стирки конечно приходилось периодически встряхивать и распушивать пух руками. То есть с пухом все прекрасно.
А вот сама ткань, имею ввиду внешнюю сторону изделия, после стирки быстрее пачкается. Так как во время стирки стирается защитный слой пропитки, которая грязь отталкивает. И эстетичный вид ткани тоже меняется. Не всегда возможно обработать-разгладить ткань. И вида новой только что купленной вещи нет.
Вот любят еще производители в светлый пуховик заложить темный пух. После стирки он прилипает к ткани и вещь или на выброс, или на дачу, или с собакой гулять.
Так что я теперь за химчистку. Пока за два года (тьфу-тьфу), что сдавала все пуховики прокола не было.

Соотношение синтетика с пухом как то не встречалось в верхнем одежде. Самые лучшие пуховики это все же 100%пух водоплавающих птиц.

Тэсси, Фев 17, 2013
Тэсси

Соотношение синтетика с пухом как то не встречалось в верхнем одежде. Самые лучшие пуховики это все же 100%пух водоплавающих птиц.

Ну если только "самый лучший" синоним словосочитания "самый дорогой".
Пух в отличие от синтетики впитывает влагу из воздуха. Т.е. при повышенной важности, а нем холоднее чем в синтетическом пуховике. Он гораздо проще сваливается.

Если пух не сваливается после стирки, значит это не 100% пух. Намокший единожды пух, перестает выполнять свою функцию. Это известно любому туристу.
Вот у той форумчанки, у которой пуховик превратился в осеннюю курточку, был 100% пух или пух с минимальным количеством синтетики.

Кстати, у меня есть темные вкрапления пуха, но они как пристают к мокрой ткани, так и отстает, когда она высохнет без какого-либо изменения внешнего вида.

зареклась сама стирать пуховик - ношу в чистку , там умеют обращаться - и машины у них большие и сушилки вращающиеся ...после чистки пуховичок как новенький

Самый лучший не всегда означает самый дорогой.
Если фирма сильно раскручена и бренд хорошо зарекомендовал себя в течении многих лет, то и цены очень высоки.
Менее популярные бренды стоят гораздо дешевле, хотя качество может быть не хуже.
И у всех есть распродажи в конце сезона и можно купить вещи с большими скидками, получается очень даже бюджетный вариант.

Ju-lia, Фев 17, 2013
Ju-lia

пух с минимальным количеством синтетики.

Любой, хоть сколько-нибудь приличный производитель пуховиков указывает состав утеплителя. Например, 80% пух и 20% перо или 90% пух и 10%. Никакой синтетики в утеплителе хорошего пуховика быть не должно. Например, на моей французкой жилетке написано: 97% пух, 3% перо. А на финской куртке: 92% пух, 7% перо и 1% другие натуральные наполнители.

Одни пуховики стирать вообще нельзя, другие нельзя отдавать в чистку, но дело тут не в пухе, который якобы теряет свои свойства, если его раз намочить. Пух может пострадать только от каких-нибудь агрессивных средств для стирки, а от воды самим пухом как раз ничего не происходит. То есть он своих натуральных свойств нисколько не теряет - просохнет и как новый.

Посмотрел состав утеплителя и рекомендации на корейской куртке. Состав: 91% гусиный пух и пуховые кластеры, 9% перо других водоплавающих птиц. Стирать можно в воде до 30 градусов, но рекомендуется сухая чистка.

techsupport, Фев 18, 2013

Вот те которые натуральные стирать нельзя. Те которые с большим количеством синтетики можно. Почему синтетики "не должно" быть? Где такие стандарты написаны?
Пух - натуральное пористое волокно, впитывающее воду, в отличии от синтетики, потому и страдает - сбивается. Тут на форуме есть примеры убитого после стирки пуха. Волокна синтетики после сушки гораздо лучше принимает свою форму, чем волокна пуха. По крайней мере, нас так учили да и мой опыт это подтверждает. Синтетика, что то типа каркаса для пуха. Там где синтетику достаточно втянуть 2-3 раза и она распределиться равномерно, пух так и остается одним комком.
Перо в пуховиках более низкая степень выборки пуха. Брать осетевое перо или нет, каждый решает для себя сам. В моем только пух и синтепон. Мне кажется оси перьев могут колоть. Я пуховик на короткий рукав бывает надеваю.
Подбирала пуховик, уже имея представление, что такое пух, синтепон и их комбинации в спальных мешках.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания