Хворост
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Хворост

может кто подскажет что это за приспособление?как им пользоваться и даст рецепт?

вроде бы обмакивают в жидкое тесто и опускают в горячее масло
извините, если ошиблась 😳

Это формочка для жарки...... не то что-бы печенья, а таких тонких изделий типа "хвороста". Делаеться жидковатое тесто.В него мокаеться эта разогретая штука и всё опускаеться в кипящее масло. Эта вафелька-печенька потом посыпаеться пудрой,
Может быть рецепт где-то есть.Моя бабушка жарила это....лет 100 назад! 😈

Точно помню , что на инструкции тесто было, как на хворост (с водкой) только жидкое, но я так и не собралась это делать, у меня семья большая и голодная, я же умру у плиты делая по одной штучке 😂

Они жарятся мгновенно!! Одну опустили.... она почти сразу сваливается с формы...... шлеп следующую....... Думаю семья может и не успеть сьедать приготовленное! 😈

а как тесто делать? что и в каких пропорциях?

Ууууууу.......это мне надо гдето искать старые записи. 🙄 Я попытаюсь за выходные посмотреть.

совершенно железно этот рецепт есть в старых книгах "Домоводство", но жирность изделия на выходе просто катострофическая!!! И речь уже не о диете, а о вкусовых качествах, от которых мы уже отвыкли.

Ну да, весьма жирненько. 🙄 Но для тех кого это не пугает -
Мука 1 стакан
вода 1 стакан
яйца 2 шт
сахар 1 стол.ложка
ванилин,сода,соль.

Это все что я нашла из рецепта. Больше никаких описаний.
Но моя бабушка еще сахарной пудрой посыпала.

Водка- обязательно! Без нее хворост будет мягим, не будет держать форму и впитает много масла.

А тут водки небыло 😈 Если честно.то я не гарантирую что бабка ВСЕ инградиенты записала...... это не хворост, но мне помниться он был хрупким.Может правда водки долить? 🙄

Фух! Значит правельный нашла!!! 😃
Интересно будет кто-нибудь готовить? 😈 Хоть бы рассказали,а то я уже и вкус забыла! 😃

Я не буду спорить, так как рецепта у меня нет, а воспоминания "столетней" давности. Но, я точно помню, что в нашем рецепте водка была, потому как однажды, не добавив ее, были неприятно удивлены результатом. Нет, конечно все было съедобно, но хворост форму не держал, "розочка" угадывалась, но, скорее, это была лепешечка с дырочками.
Попробуйте и так, и эдак.

.

А если у вас нет такой штуковины, а хворост хочется, то надо приготовить обыкновенное лапшовое тесто, очень тонко раскатать и жарить в масле, пока не запупырится и не всплывет ( это быстро). Тот час же вынимать шумовкой, класть на блюдо и посыпать сахарной пудрой. Потом класть сверху следующие готовые хворостинки.
Хворост получается очень нежный, нижнюю хворостину не вытаскивать - все рухнет и развалится!!!! 😃

ps А может нам переименуют тему в Хворост ?

Девочки! Сегодня мельком заглянула в старинное "Домоводство", так вот там рецепт такой, как давала Катяня, а в кипящий жир(!) надо добавить столовую ложку крепкой(!!!) водки. Глазам своим не поверила, но это так. За эффект поручиться не могу. Или брызгами убъёт, или сразу с поверхности испарится. Хотя чем чёрт не шутит... В те времена ошибок в книгах не делали.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания