Консультации механика
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Lausan

Здравствуйте механик!

Думаю, настало время дать некоторые пояснения...

Эта тема называется Консультации механика, но эту отрыл не Mexaник, то есть Консультации механика - это всего лишь только название темы. Другими словами, в названии темы слово механик - не имя, а профессия.

Однако... По счастливому для всех нас совпадению, у нас на форуме есть очень уважаемый человек по имени Mexaник. Если кто-то хочет обратиться конкретно к нему, пишите, пожалуйста, его имя с большой буквы, то есть так, как написано у него в профиле 📌 .

Здравствуйте! У моей Пфафф 2058 второй день периодически появляется сильный шум. Муж говорит, что похоже на вентилятор, если он там есть или когда плохой контакт и в этом месте возникает разряд, но запаха нет никакого. У меня вопрос: есть ли в этой машине вентилятор в корпусе где-то в районе под дисплеем и стоит ли разобрать и почистить, как предполагает муж. Мы проштудировали все руководства для механиков, выложенные здесь, но про вентилятор что-то не нашли Hm...

Буду благодарен за помощь. Имею плоскошовную машину kansai-8103-F для бейки. Есть несколько окантователей китайского производства (три сложения). Насколько я понимаю, угол наклона имеющихся окантователей и угол наклона окантователя, предусмотренный конструкцией машины различны. Это проявляется в том, что если установить окантователь близко к иглам под углом предусмотренным машиной, то бейке задается неверное направление (показано на рисунках 1-2). Для того чтобы после сворачивания направляющие смотрели в правильном направлении окантователь приходится ставить под большим углом, тогда при существующей опоре окантователь встает далеко от иглы (рисунок 3).

Рисунок 1. Устанавливаю окантователь близко к иглам.
на фотохостинг →

Рисунок 2. При этом направляющие смотрят вправо. Показано красным.
на фотохостинг →

Рисунок 3. Если поставить чтобы направляющие смотрели вперед, то получает большое расстояние до игл.
на фотохостинг →

Вопросы:
1. Важно ли чтобы направляющие окантователя (на самом конце после сворачивания) смотрели точно по направлению шва?
2. Могу я сам сделать новый держатель окантователей, чтобы переместить его ближе к иглам, но под нужным углом (показано синими стрелками на рисунке 3)?
3. Можно ли приобрести окантователи с нужным уголом наклона. Я обратил внимание, что даже у тех окантователей, которые есть у меня угол наклоны разный. Менеджеры по продаже доп приспособлений торговых фирм на мой вопрос ответить не смогли.

Вопрос первый. Не вытягивает ли бейку? И что планируется окантовывать.
Вопрос второй. Какие минимальные радиусы будут на окантовке.
Далее по вопросам.
1. Если разница в угле небольшая то не важно , главное что бы бейка ложилась хорошо. Если у вас бейка ляжет хорошо то можно оставить как есть , но я сомневаюсь так как угол очень большой.

2. Не только можно но и нужно . Основательный с двумя винтами на "подошве" . Если откидная крышка платформы и "блестящая крышечка" будут мешать придвинуть окантовыватель как надо , то можно отрезать что мешает. Если жалко то докупить еще крышку платформы , а "блестящую крышечку" сделать самому в размер.

3. Все трикотажные окантовыватели примерно одинаковые ( плюс минус несколько градусов). Брать нужно всегда с регулируемыми "усиками". Нормальные делают фирмы Голден Игл (китай , не купите потделку) и UMA ( турция ) .

Я бы посоветовал купить лапку , рейки , игольную пластину от подкласса W8103D ( которая с обычной плоской платформой ) и превратить вашу 8103-F в W-8103D . Но крышку платформы оставить старую. В игольной пластине делается небольшая выборка ( 3 мм ) для того чтобы окантовыватель придвинуть ближе к иглам. Получится "универсальная" машина , снимете крышку платформы с окантовываетлем ставите крышку с плоской платформой. За 1 минуту у вас машина из окантовочной станет на подгиб например или для "шва в нахлест \ плоские".

Чуть не забыл нужно дополнительно проконсультироваться у диллера о возможности переделки 8103-F в 8103-D.

Как то так примерно.

⁉ Вы первый человек, который понял о чем я говорю. Крайне благодарен за такой подробный ответ, да еще с рекомендацией по переделке в универсальную машины. Я этот вопрос обязательно проработаю.

Консультироваться у дилера смысла нет, т.к. они не компетентны - например по этой машинке: я принес им футболку говорю мне нужно, чтобы было вот так, они неверно измерили расстояние между иглами и поставили не ту машинку, потом переделывали. На это ушло 1,5 месяца. Вопрос по окантователю, они вообще похоже не понимают. Как я понял, нужно просто найти хоть одного квалифицированного человека и только с ним работать, но пока я такого не знаю - может Вы подскажете - в Москве или Петербурге. Я сам из Спб.

Ваши дополнительные вопросы:
1. У меня сейчас задача окантовывать с бейкой из бифлекса сам материал при этом не стрейчевый. Сначала растягивало, потом вроде кое как это удалось минимизировать - я так понял не нужно пропускать через зигзагообразную пружину. Т.к. угол окантователя не верный, бейка вообще ведет себя несколько нестабильно. Потом будет обрабатываться на машинке различный трикотаж. А что есть какие-то дополнительные меры убрать растяжение бейки?
2. Какие будут минимальные сказать не могу. Но понятно чем меньше, тем лучше. В принципе даже с тем что есть, мне удалось как-то все настроить, но на поворотах бейка спадает с ткани - приходится держать ее пинцетом справа 😋 Я так понял это из-за того, что окантователь стоит не под тем углом и далеко от игл.

Да, у меня есть один Golden Eagle - самый лучший по качеству из того, что у меня есть.

Сейчас делаю свой держатель под окантователи. Если будет что-то мешать буду отпиливать.

Вопросы:
1. Про растяжение бейки - способы устранения.
2. По спадание на поворотах - как бороться.
3. По kansai. У них какой-то свой угол? Японский? Звонил в Перевалов вчера (Мск) (оборудование поставляли не они) мне сказали у них ставятся китайские окантователи, иногда только нужно усики отпилить (я тоже отпили где были). Про угол не знают.
4. Для переделки мне можно купить крышку плоской платформы - я правильно понял?
5. Вы не в Спб случайно находитесь? Похоже Вы разбираетесь в kansai?

До Питера мне далеко , так что никак помочь не получится.
Бейка будет вытягиваться хоть что делай. Дело в том что у этих подклассов машин бейка продвигается всего одной задней рейкой. Поднимите лапку и все станет понятно. Соответственно дифференциал не работает на бейке. Дифференциал это передняя и задняя рейки. Никак посадки добавить не получится. В отличие от стандартной комплектации. У них дифференциал работает как положено. Можно настроить под любую бейку вплоть до лайкры.
А бейка будет неизбежно сползать на малых радиусах. Малый радиус это примерно 1.5 см. С этим борются придвигая окантовываетль максимально близко к иглам. И нужен своеобразный "заборчик" справа чтобы ткань не выползала из под лапки. Вернее не заборчик а что то во что будет упираться бейка. У стандартной машины по бокам лапки стоят подпружиненные "лыжы" и если бейка до 12 мм шириной то она как раз упирается изнутри в правую "лыжу" , если шире то нужно уже или лыжу подпиливать или городить что то специально или на лапке или на пластине. На вашем подклассе такие вещи шить неудобно. Если шить широкую бейку больше 2 см то лапка должна соответствовать бейке , или использовать такую как у вас или "уширять" стандартную лапку как то самому ( ни разу так не делал ).
Ткань нужно подавать не в окантовываетль а чуть ближе к лапке , вернее под лапку. Шьет ведь не окантовываетль а машина. И не нужно пытаться завернуть "правильно", в той же плоскости что платформа машины. Можно попробовать подать ткань на повороте почти вертикально. Тяните из под пятки лапки ткань а в улитку подаете свободно по прямой.

Все трикотажные окантовыветели стандартные по посадочным местам. Может и чуть отличаются но не на много.

Что бы переделать вашу машину в стандартную ( плоская платформа безо всего ) нужны лапка+рейка передняя+рейка задняя+игольная пластина. Нужно еще проконсультироваться у диллера ( у того же Превалова ) встанет ли все на место без проблем. Должно встать на место но лучше спросить дополнительно или с возможностью возврата деталей.
Самый вариант по моему мнению это W-8103D с крышкой платформы от W-8103F.

Пардон малый радиус это не 1.5 см , а 2 см тянучей ткани. Бязь прошить не получится.
Р.С. Если придут в негодность винты крепления игл. То в Питере можно найти наверное винты эти, или DIN 915 или DIN 913 . В вот уж какой шаг резьбы не знаю .

Спасибо еще раз. Буду пробовать, отпишусь о результатах. Последний вопрос. Я правильно понял, что если я переоборудую машину, то дифференциал будет работать и я смогу настроить без растягивания?

PS По поводу растягивания в Перевалове сказали, что нужно устанавливать "преднатяжитель" бейки который будет обеспечивать равномерную подачу. Он вроде как идет отдельно от машины. Что это такое я пока не понял.

AlexJ

нужно устанавливать "преднатяжитель" бейки который будет обеспечивать равномерную подачу.

Я тоже не знаю, что такое "преднатяжитель" и зачем он нужен. Вам как раз, наоборот, нужно, чтобы обтачка была совершенно свободной. Возможно, это податчик, который постепенно освобождает часть обтачки, но я не думаю, что это такая уж необходимая вещь. Если детали не очень большие, то освободить можно и рукой. Впрочем, тут все нужно считать. В смысле, считать затраты и результат.

Окантовыватель на Ваших фото установлен так, что просто слов нет... 🙄

techsupport

Окантовыватель на Ваших фото установлен так, что просто слов нет... 🙄

Со словами было бы понятнее. Что Вы имеете ввиду? Далеко от игл? Это да, то это для демонстрации направляющих окантователя.

AlexJ

Со словами было бы понятнее.

Слова-то есть, но у нас на форуме непечатная лексика запрещена 😃

И далеко от игл и криво... Никакая машина при такой установке окантовывателя нормально шить не будет. В принципе, Вам Walenok уже все очень хорошо объяснил.

😃 Это я установил просто чтобы продемонстрировать направляющие. Я так не пытаюсь шить. Но спасибо за критику - можно даже с ненормативными выражениями - я только за.

AlexJ

PS По поводу растягивания в Перевалове сказали, что нужно устанавливать "преднатяжитель" бейки который будет обеспечивать равномерную подачу. Он вроде как идет отдельно от машины. Что это такое я пока не понял.

Нарисую я вам. Чуть по позже.

Преднатяжитель - это не "змейка" справа. В зависимости как заправить бейки, то и натяжение меняется.
[img][URL=http://imglink.ru] [IMG]http://imglink.ru/pictures/29-01-12/f3fc6101187a4b855c26dd55455a0b96.jpg[/IMG][/URL][/img]


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания