Консультации механика
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Lausan

Здравствуйте механик!

Думаю, настало время дать некоторые пояснения...

Эта тема называется Консультации механика, но эту отрыл не Mexaник, то есть Консультации механика - это всего лишь только название темы. Другими словами, в названии темы слово механик - не имя, а профессия.

Однако... По счастливому для всех нас совпадению, у нас на форуме есть очень уважаемый человек по имени Mexaник. Если кто-то хочет обратиться конкретно к нему, пишите, пожалуйста, его имя с большой буквы, то есть так, как написано у него в профиле 📌 .

Mexaник

Преднатяжитель - это не "змейка" справа.

Я не очень понял - Вы утверждаете или спрашиваете?

Это не змейка. Хотя чем больше петлять по змейке, тем больше натяжение. Но здесь речь о каком-то другом приспособлении. Если есть интерес я могу запросить дополнительную информацию, сам пока пытаюсь без этого обойтись.

Это я спрашивал! 😃
Для общего образования - напишите, пожалуйста, информацию

Ничего натягивать не надо. Будет вытянуто если шить обычной тканью. Преднатяжитель или специальная штука которая дозированно подает бейку ( ни разу не видел и честно есть вообще в природе не знаю , применительно именно к бейке ). Или такая "прищепка" встроенная в окантовыветель или стоящая отдельно.

Раньше на фабриках, работница с рулона бейки вытягивала примерно метр бейки и шила.
Если бейка сильно натянута, то могла убегать в окантователе. Должно быть золотая середина.

Walenok

Ничего натягивать не надо. Будет вытянуто если шить обычной тканью. Преднатяжитель или специальная штука которая дозированно подает бейку ( ни разу не видел и честно есть вообще в природе не знаю , применительно именно к бейке ).

Так... я, кажется, понял в чем тут дело. Есть два приспособления, которые могут применяться в паре с окантовывателем.

1. Мотовило - приспособление для дозированной подачи бейки, проволоки, и т.п.

2. Регулирующееся (самое простое: корпус, две пластины, коническая пружина между ними и винт с гайкой) приспособление для дополнительного натяжения обтачки.

И то и другое применяется весьма редко. Точнее, второе может применятся несколько чаще, но обычно его вполне заменяет "змейка".

Единственное приспособление, которое именуется "преднатяжитель", и которое я знаю - преднатяжитель ремней безопасности в автомобилях.

Есть такая ботва для резинки. На вал машины ставится синхронизатор , на машину электронная приблуда с прижимными роликами , она подает резинку. Но правда это для притачивания . Агрегат считает стежки и на разных участках изделия дает разную посадку резинки. В начале допустим 80 стежков мало потом 60 стежков больше и так далее , до шести участков можно программировать. Шесть разных участков с разным натяжением резинки можно делать. Может есть и по больше , не видел.
Но это только для резинки , сборки делать. Если бейку из обычной ткани таким образом пустить то все вытянется волнами . Ткань ведь она не резинка , назад не соберется.

😃 Я сделаю запрос и напишу как ответят. Я не думаю, что "преднатяжитель" это верный термин (хотя сам его применил). Полагаю устройство может именоваться иначе. Разберемся, о чем шла речь.

Вот общий вид с лапками. Бейка значит красная , передняя рейка зеленая , задняя синяя. Игольная пластина от стандартного варианта показана с небольшой выборкой под окантовываетль.

на фотохостинг →

Вот наглядно видать в чем главное отличие стандартной машины от машины для окантовки бейкой. У машины для окантовки бейкой нет вообще никакого дифференциала который "толкает" бейку. Бейка фактически продвигается только задней рейкой. Есть куцый "огрызок" передней рейки который толкает ( если дотянется) основную ткань изделия. Но этого совершенно не достаточно. Причем все производители делают так , нормально шить совершенно не возможно. И малый радиус не больно завернешь , мешает "левая лыжа" у лапки.

на фотохостинг →

А вот в этом месте нужно "подпирать бейку" , так или иначе чтобы она не выползала из под лапки. У стандартной лапки при ширине бейки примерно 12 мм , "правая лыжа" лапки немного подпирает бейку.

на фотохостинг →

На прямострочках обычно идет набор с окантователем - лапка, рейка и игольная пластина (правая сторона убрана, чтобы окантователь ближе к игле был)

Это я применительно к плоскошовным машинам нарисовал. У прямострочек естественно все по другому.

Здравствуйте. Недавно приобрела оверлок Janome ML 204D. Сегодня сломалась правая игла. В этот момент видимо зацепился верхний петлитель и машина перестала петлять. Пожалуйста, подскажите механизм петлителей и игл, а лучше конечно фото, если есть:) Что за чем должно идти и на каком расстоянии? Муж пытается настроить, но пока ещё не разобрался в самом механизме...

На пальцах не объяснишь.

Walenok

На пальцах не объяснишь.

а где-нибудь хоть можно почитать? А то я уже в инете искала, не могу найти про ремонт оверлоков.
И сколько вообще может стоить подобный ремонт, если в итоге у нас ничего не получится? Но у нас машина ещё на гарантии, но там указано, что исправляют только заводские дефекты. А это же получается совсем не заводской, я сама всё сломала...

1. По устройству реек.

Walenok, это как Вам удалось так все нарисовать ⁉ Просто супер 🙉 Внутренние элементы передней рейки получились другим цветом (которые будут продвигать бейку), но это же единый элемент с теми, что под "лыжами"? Верно? Просто бейка наложилась видимо.

2. По сходству с прямострочкой

Mexaник

На прямострочках обычно идет набор с окантователем - лапка, рейка и игольная пластина (правая сторона убрана, чтобы окантователь ближе к игле был)

Walenok

Это я применительно к плоскошовным машинам нарисовал. У прямострочек естественно все по другому.

По-моему у прямострочек похоже (кроме дифференциала) - мой комплект
на фотохостинг →

3. По приспособлению. Может кому пригодится - двигается перпендикулярно и вдоль шва, меняет угол. Из алюминиевой пластины.
на фотохостинг →

на фотохостинг →

Приспособа позволила поставить любой из окантователей вплотную к иглам. НО! Бейка начала закручиваться по спирали 😃 На самом деле она и на оригинальном закручивалась, но тут это стало сильнее.

Подскажите, пожалуйста, верное позиционирование окантователя по вертикали - Конец окантователя относительно линии подачи ткани - по середине? Допустим ли наклон? Вероятно придется пилить kansai
на фотохостинг →

3. По дифференциалу.
Я сразу прошу прощения, если несу бред, т.к. полный дилентант.

3.1. Вопрос теоретический. Допустим передняя рейка обгоняет заднюю в 2 раза. Тогда за 5 см ткани первая продвинет ткань на 5 см, вторая на 2,5, а 2,5 останется в промежутке. (я понимаю что это не так просто выражаю мысль). За 10 см в промежутке останется 5 см. Т.е. обгон или отставание накапливается при постоянном расстоянии между рейками? Почему это не приводит к проблемам?

3.2. По переделке машины для привлечения дифференциала. Тоже не очень понимаю. Нам же нужно отделить воздействие на бейку и на основную ткань - бейку подсобрать, чтобы нивелировать растягивание, а ткань подрастянуть. Передняя рейка в стандартной комплектации воздействует и на основную ткань и на бейку - как нам тогда удастся изменить их взаимное наложение. Существующая же конструкция - левая лыжа - позволяет воздействовать изолированно только на ткань, что вроде и требуется. Почему бы не замедлить продвижение основной ткани? А бейка пусть себе двигается задней рейкой.

P.S. Вот как уважаемые дилеры установили мне переднюю рейку (дифференциал я пока не трогал).
на фотохостинг →
Я так понимаю, рейки должны быть на одном уровне.

PPS Если я дифференциал изменю, я потом рейки смогу обратно синхронизировать?

AlexJ

Подскажите, пожалуйста, верное позиционирование окантователя по вертикали

В идеале внутренняя часть зева окантовывателя должна быть на уровне игольной пластины, но такое возможно только, если окантовыватель врезан в пластину.

Вот как уважаемые дилеры установили мне переднюю рейку (дифференциал я пока не трогал).

Возможно, у меня обман зрения (я действительно не очень четко вижу двигатель ткани), но если это мне не кажется, то я просто не знаю как это комментировать... Привет дилерам 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания