Пошив блузки в китайском стиле. Мастер-класс.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Пошив блузки в китайском стиле. Мастер-класс.
Мастер-класс по пошиву блузки в китайском стиле проводит Таисия, участница нашего Клуба. Этот пошаговый материал раскроет вам секреты выполнения традиционных для азиатского стиля элементов и поможет добиться профессиональных успехов в пошиве модных китайских платьев!
# 04_03. Пошив блузки в китайском стиле.

Таисия - супер!!!
Я не очень поняла про вытачку на груди....

Марина, вытачка необходима на этой ткани по причине того, что на косом срезе она очень сильно деформируется, практически мгновенно, даже если строчку укрепляющую вручную делать. (К слову, на других тканях такого не происходило). Т.е. косой срез полочки будет просто оттопыриваться, особенно, если бюст имеется 🙄 , для этого вы убираете эти излишки в вертикальную вытачку
, она хорошо видна на фото с голубым платьем.

вертикальная вытачка на косом срезе полочки

То есть вытачка только на косом срезе? В смысле симметричной вытачки на другой полочке нет?

Маруся

То есть вытачка только на косом срезе? В смысле симметричной вытачки на другой полочке нет?

Так другой полочки ведь нет! 😃

У нас на груди проходит всего один косой срез, на нем и делается вытачка. Довесок к полочке - шторка - перекрывается с основным передом на 3-5 см.

⁉ 😽 💟 Просто Супер!Молодцы! До чего всё понятно.Если технология и крой еще более или менее стандартны(говорю только о себе),то описание выполнения застежки просто шикарный подарок.Спасибо!

Deo, твое признание особенно приятно:))
Маруся, может быть вы имеете в виду вытачку на косом срезе шторки??? обычно в ней нет необходимости, т.к. излишки (если они возникают) можно убрать при притачивании бокового среза к шторки к молнии.
Если же вас правильно поняла Осинка, то,конечно, с другой стороны такой вытачки нет, по той причине, что в ней там нет необходимости, необходимость в данной вытачке появляется из-за деформации косого среза.

Дорогая Таисия! (извините за фамильярность)

Покажите нам страждущим свое платье. пусть даже это неудачное фото. Надеюсь, совместными усилиями мы это разберем.
И не надо носить маску. Вы - просто чудо!!! Все равно мы вас уже узнали)

И еще вопрос о косой бейке. Насколько я поняла при обработке любых срезов косой бейкой, просто срез вставляется в косую бейку и отстрачивается по лицевой стороне? Так ли это?

Про косую бейку, абсолютно верно!! но я бы посоветовала предварительно его обработать его на оверлоке обычным трехниточным швом 5 мм шириной.
голубое платье сейчас постараюсь вставить, а также несколько фото (не очень хороших, к сожалению) от девушки Жинг Ли Син.

Просто я и раньше так обрабатывала все срезы, а потом мне начали говорить, что так не правильно, что сначала пришивается один край , а потом другой....
Спасибо вам!!!!!

ТАЛ, ничего себе оперативность:)) через 10 часов только ответила - у меня просто вчера на решение логических задачек инет кончился):
Вот-с.. это один из "исторических документов"
Технические рисунки. присланные Жинг Ли Син


Вариации на тему традиционных китайских костюмчиков.
Подписи там по английски, если комe-нибудь будет что-либо интересно, спрашивайте.
Насчет низа. В принципе. допускаются как закругленные края, так и прямые.
Вот голубое платье..но повторюсь.. там почти ничего не видно..а фотки с празднования нового года не хочу показывать по понятным причинам:)

Насчет косой бейки. можно и так в два этапа.. но лично мне не хотелось лишних строчек на атласе. а они бы были (при прострачивании в шов).

Таисия, а можно даунам посмотреть на изготовление застежки . а именно листиков на ней?

GTS - вы о какой застежке???о беленькой?

я ее покупала.. каюсь:)я все хотела сотворить застежки своей мечты..но так и не успела:( пришлось пришивать временные, от совершенно другого платья..
Котен - нет:) глаза у меня карие..я просто очень люблю синий и голубой цвета.
Кстати. обратите внимание - на голубом платье кант на воротнике и шторки выполнен из золотого сутажа. Рукавов нет, пройма обрабатывалась обтачкой (это то. что я писалаа, я старалась сократить кол-во строчек на лицевой стороне до минимума).

а вот работы девушки Жинг Ли Син
Правда у нее в отличие от фразы в моем вступительном слове грудь очень даже выраженная 🙄

🎉 Обалдеть можно!
Только что прочитала ваш мастер-класс. Таисия, вы действительно гений! 😋 Это не зря вам 5 страниц похвальных текстищ понаписано!
Больше всего мне застежки понравились. Приду домой и прямо сегодня вечером попробую. Обязательно.
Я раньше, честно говоря 😳 не очень обращала внимания на платья в китайском стиле, не знаю, почему. А сейчас смотрю - обалденные штуки можно делать! И со стороны кажется так сложно, а как Таисия мастер-класс проинструктирует - прям бежать хочется и тут же садиться шить!
Мне больше всего застежки понравились... 😈 Только я немножко недопоняла, кажись. Таюшка, объясните, пож: это на одной стороне будет цветочек с петелькой, а на другой пуговка на ножке и цветочек без петельки, да? Она как наши обычные пуговицы застегиваются? А там еще под ними прозрачные кнопочки, да? А зачем они?

Мне кажется такую застежку, беленькая которая, можно тоже самой сделать
Тая, вы, наверное, уже много таких застежек делали? Покажите, пож, ужасно интересно посмотреть, какие еще бывают (что-то они мне в душу запали, эти прекрасные цветочки и лепестки )


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания