SILVER REED SK 302-315 | Singer 313, 666, 888 | Empisal Knitmaster | Riccar
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

INHORA, Апр 24, 2024
INHORA

Спасибо большое за инструкцию к 888. Она более открытая что ли. Нашла новое для себя.

Отлично!
А еще тут второе видео с узорообразованием на подобной машине SILVER REED SK 302/305/311/312/313/315 | Singer 313, 666, 888 | Empi …

Приглашаю всех гостей моей темы отписаться тут Ждём ваше мнение о том, что надо улучшить на форуме, а что оставить, как есть!
Заранее спасибо!

Chajnik_vyazalnik, здравствуйте! у меня такой Riccar RK 312. К сожалению, он достался мне некомплектным, вивинговых щеток не нашла до сих пор, наверное, поэтому жаккард и вивинг не вяжет(. Иглы отбирает исправно, но при жаккарде провязывает фоновые петли двумя нитями, а петли рисунка вообще не провязывает, а при вивинге вяжет двумя нитями все подряд. Или я что-то не так делаю, инcтрукция у меня на английском к аналогичной модели SK 312 Cardmatic Studio, я уж ее до дыр просмторела, но ничего не добилась, поэтому вывернулась следующим образом: вязала вместо жаккарда двухцветный слип, перфокарты делала как для двухфонтурного жаккарда. Не очень понимаю чем 312 модель отличается от 313, но в инструкции комбинированного вязания пресс/кулирка у меня нет, интересно попробовать, мне такое в голову не приходило. Очень рада была найти эту тему, лет десять назад мне приходилось проводить "археологические раскопки" в поисках инфы). Потом немного помогли на форуме Любо-дело, там есть небольшая темка по этим машинам.

mamalu, Май 08, 2024
mamalu

Chajnik_vyazalnik, здравствуйте! у меня такой Riccar RK 312. К сожалению, он достался мне некомплектным, вивинговых щеток не нашла до сих пор, наверное, поэтому жаккард и вивинг не вяжет(. Иглы отбирает исправно, но при жаккарде провязывает фоновые петли двумя нитями, а петли рисунка вообще не провязывает, а при вивинге вяжет двумя нитями все подряд. Или я что-то не так делаю, инcтрукция у меня на английском к аналогичной модели SK 312 Cardmatic Studio, я уж ее до дыр просмторела, но ничего не добилась, поэтому вывернулась следующим образом: вязала вместо жаккарда двухцветный слип, перфокарты делала как для двухфонтурного жаккарда. Не очень понимаю чем 312 модель отличается от 313, но в инструкции комбинированного вязания пресс/кулирка у меня нет, интересно попробовать, мне такое в голову не приходило. Очень рада была найти эту тему, лет десять назад мне приходилось проводить "археологические раскопки" в поисках инфы). Потом немного помогли на форуме Любо-дело, там есть небольшая темка по этим машинам.

Осень рада, что вы нас нашли!
По моему опыту, и ещё нескольких человек, Жаккард и викинг на этих машинах без щёток вы не проведёте, нить будет вылетать с игл. Вторая нить ведь на этих машинах заправляется не в основной челнок, а по бокам каретки за (вивинговые) боковые крючки.

В доп челнок на каретке вторая нит заправляется только для платинга. Платинг хорошо описан в инструкции к моделям 312, 313 и 315.

но в инструкции комбинированного вязания пресс/кулирка у меня нет,

Многоцветный пресс и ажур хорошо описан в одном буклете узоров по перфокартам (на англ).

Pattern Book
Скачать https://disk.yandex.ru/i/R98R3eVslFg8Ug

Заправка нити (можно сильно увеличить картинку)

Chajnik_vyazalnik, спасибо, платинг вяжу. А я правильно поняла, что у вас вторая фонтура встала на 313 модель? Вроде она предусмотрена только начиная с 315?

mamalu, Май 08, 2024
mamalu

Chajnik_vyazalnik, спасибо, платинг вяжу. А я правильно поняла, что у вас вторая фонтура встала на 313 модель? Вроде она предусмотрена только начиная с 315?

Встала, резинка 1 на 1 вяжет отлично.
Репс тоже пробовала.
Пока не могу освоить двойную резинку.
Мне кажется, стандартные общеизвестные вторые фонтуры предусмотрены для моделей, начиная с серии 320 😈

Так что если у вас машина не комплект, а вы планируете развиваться, вязать жаккард и вивинг, то надо менять машину.
К последующим машинам точно подходят вторые фонтуры, сменщики цвета и доп каретки...

Вы знаете? Я мониторю ради интереса наши машины на авито и livemaster.
Так вот мою зеленую 313 silver reed продают на авито вместе со второй фонтурой, и у продавца есть видео обзор на этот товар, как обе фонтуры вяжут. Так что я не одна такая. Ценник у них конечно конский. Это серийный перекупщик. Они, видимо, проводят ТО и перепродают машины. Но, мне кажется, они погорячились с установкой второй Ф. на эту машину. Наверно, они не в курсе, что этого не предусмотрел проивзодитель. 😂

Вот https://www.avito.ru/tomsk/bytovaya_tehnika/vyazalnaya_mashina_silver_reed_sk-31360_3875796372 если вам интересно.

Всегда можно прикинуться чайником и разговорить продавца о машине.

mamalu, Май 08, 2024

mamalu, кажется, это панч-лейс провязывает 2 нити сразу на основных иглах и одну тонкую нить на добавочных.

natalia_nest, Май 08, 2024

Chajnik_vyazalnik, я тоже периодически мониторю, спасибо за ссылку) кроме этой машины есть у меня Сильвер ск500 (везет мне на редкости), думала о второй фонтуре, но пока решила что мне нужнее машинка 3 класса). А Риккар я нежно люблю: "всё равно его не брошу, потому что он хороший")

Кстати, не удивлюсь, если японцы разрабатывая линейку машин заранее думали о второй фонтуре и сделали узлы унифицированными изначально. А официально вторую выпустили к 315 модели.

mamalu, Май 08, 2024
mamalu

Chajnik_vyazalnik, я тоже периодически мониторю, спасибо за ссылку) кроме этой машины есть у меня Сильвер ск500 (везет мне на редкости), думала о второй фонтуре, но пока решила что мне нужнее машинка 3 класса). А Риккар я нежно люблю: "всё равно его не брошу, потому что он хороший")

ахахах, мне мою тоже жалко, но я заказала sk 328, если она целая придет с японии, то я буду рада. Она комплект.

Мне муж (!!!) рекомендует тоже купить стальную 3 класс. Они недорогие, но вторая фонтура к ним стоит как крыло от боинга. Так что пока думаю.

Панч-лейса на наших машинах нет. О нем знаю только теоретически.

mamalu, Май 08, 2024
mamalu

Кстати, не удивлюсь, если японцы разрабатывая линейку машин заранее думали о второй фонтуре и сделали узлы унифицированными изначально. А официально вторую выпустили к 315 модели.

Узлы-то универсальные, это правильно. А вот ритм выдвижения игл и длинна дорожки для игл внутри каретки может отличаться от последующих моделей, это может осложнить работу второй фонтуры в тандеме с первой. нить же захватывается поочередно фонтурами. А у нашей еще и длинна ингл меньше, чем у последующих основных фонтур - это тоже может плохо влиять на работу второй игольницы.

Это все мои предположения. Точно я не знаю.

mamalu, Май 08, 2024
mamalu, Май 08, 2024
mamalu

Кстати, не удивлюсь, если японцы разрабатывая линейку машин заранее думали о второй фонтуре и сделали узлы унифицированными изначально. А официально вторую выпустили к 315 модели.

ну не совсем так! Вторая (особой конструкции) фонтура для наших машины была, но ее конструктив совсем не такой, там каретка не крепится мостом к основной в тандеме, они работают поочередно.
Фото этой фонтуры есть в конце родной инструкции.

Но к какой-то модели второй фонтуры читала инструкцию, где написана такая фраза типа "если вы будете использовать эту фонтуру с моделями 305, 315 или 321, то читайте эти графические значки так..." и далее по тексту. Косвенно понятно, что можно 📌
Нашла этот скрин

Chajnik_vyazalnik, это первая модель в линейке электронных сильверов, у нее тоже все немножко "не как у людей", есть свои нюансы) и чем сложнее машина тем больше она требует заботы и внимания, но и плюшек много, конечно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания