Секреты кроя из ТРИКОТАЖА
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

camile, прибавка зависит в первую очередь от того, какую степень прилегания вы хотите получить. Потому советовать здесь совершенно неуместно будет. Коэффициент растяжения, действительно, может понадобится, если строить на себя основу для облегающих трикотажных изделий.

Дорогие Осиночки, подскажите пожалуйста, шила уже не один раз футболки из тонкого трикотажа (вискоза, лайкра) друзьям, и всегда у меня одна и та же проблема, очень не красиво ткань собирается подмышками, просто беда, дело в выкройке, но не пойму в чем именно. Выкройку делала с покупной футболки.

Хочу поделиться опытом (м.б. кому пригодиться) - у меня был жутко тянучий трикотаж (бамбуковая вискоза + 5% лайкры), неинтересного зелёного цвета, 1.5 м.
Решила сделать из него ночную рубашку.
Выкройку взяла такую .
Пришлось убрать по линии середины чуть не 20 см и по боковой линии, чтобы не было такой ширины и с миним. сборками. Рукав там интересный - реглан. но с неб. вытачкой (15 см длиной по головке рукава)..
Что ещё важно- все швы строчила через бумагу для выкроек и сшивалось прекрасно- ни капли не растянулось (этот совет нашла где-то здесь,, на Осинке).
На ночной рубашке это не критично, но , если делать такое платье, то выкройку надо изменять, потому что на рукавах ненужные складки по линии реглана (по выкройке они задуманы очень широкими.).
Там есть ещё одна интересная модель с рукавами реглан, и там уже нет вытачек на рукаве.

Девченки, подскажите пожалуйста: у меня есть основа выкройка платья для не тянущихся тканей, а я вот хочу пошить водолазку из трикотажа, мне можно ли строить по этой выкройке (убрав вытачки) или же надо строить новую выкройку для эластичных тканей (только вот как?)???

Нужна именно выкройка для трикотажа. Сходите на сайт Leko - кажется я там видела кофточки с высоким воротником

Да у меня фигура не стандартная, уж лучше самой выкройку сделать...

Оля84 "или же надо строить новую выкройку для эластичных тканей (только вот как?)???"
Нужно размоделировать нагрудную вытачку: в пройму, плечо и горловину (где-то здесь эти приёмы описывались) и рассчитать % растяжимости трикотажа. С учетом этого процента основа будет меньше. Сначала лучше отшить пробник из какой-нибудь старой вещицы с подобным % растяжимости.

Девочки-умнички!Посоветуйте,пожалуйста,в каком направление лучше двигаться...Хочу сшить водолазку с драпировкой у горловины.Я понимаю,что здесь нужно сделать вытачку и присборить? Есть провереная выкройка простой водолазки,но совсем не понимаю как в неё вытачку вставить. Или лучше в выкройке -основе для ткани убрать припуск на свободу облегания и вытачку перевести в горловину?

АлонаК

http://www.imagebam.com/image/b5932f154892450

Девочки может кто-то из вас нарисовать приблизительную схему,как вырезать эту модель.

Поищите темы про "перекошенный крой". Сдается мне, что это оттуда.

Спасибо за совет,действительно это просто,уже нашла тут

http://club.osinka.ru/topic-37472?&start=420

Девочки, подскажите, в крое по Злачевской коэффициент растяжения учитывается только при расчете ШГ, ШС, а при Ширине плеча и ЦГ? Крою платье из трикотажа.

Думается мене что к ЦГ нужно учитывать а к ширине плеча нет, плечо должно быть точно как есть, оно не тянется его даже укрепляют долевичком чтобы не тянулось, а вот на груди - таки да

Доброй ночи!Девочки выручайте не могу понять где я промахнулось с построением выкройки-складки в области подмышек:строила водолазку с рукавами реглан:
основу строила вот по этой ссылки http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/elastich.html
а рукав реглан моделировала сама по интуиции , т.к у себя в книжки есть реглан только со швом, а я хотела без шва: вот как я его строила:
я продлила линию плеча -это и есть сгиб в реглане, нарисовала линю реглана
на фотохостинг →
а вот что получилось:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
ужасно не красивые складки...может надо было занизить линию проймы??? или какой то другой формы сделать линию шва?

Осинки, обращаюсь с той же проблемой, что и Diva Rossignol - косые заломы в области проймы.
Когда руки опущены - они есть, если поднять на 90* - уже нет. Но не ходить же так постоянно 😂 ?
Выкройку делала сама по принципу, предложенному кем-то из Осинок и описанному Diva Rossignol, с проверенной основы для трикотажа (водолазка с обычным втачным рукавом села идеально).
Может, это из-за складок в области горловины (я в этом месте расширяла основу) ?
Но на спинке их (складок) нет, а заломы также имеются...
Подскажите, в чем тут проблема и , соответственно, как её решить?
на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания