Секреты кроя из ТРИКОТАЖА
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Доброго дня суток!
Уважаемые мастерицы, у меня вопрос: МОЖНО ЛИ КРОИТЬ ТРИКОТАЖНОЕ ПОЛОТНО ПО КОСОЙ?
Возможно такой вопрос уже был ( нет времени все перечитывать )

LS13, Авг 21, 2016
LS13

Уважаемые мастерицы, у меня вопрос: МОЖНО ЛИ КРОИТЬ ТРИКОТАЖНОЕ ПОЛОТНО ПО КОСОЙ?

Вообще, кроят конечно. Например, в юбках-солнце из трикотажа часть выкройки приходится на косое направление. Или в блузках с качельками тоже так делают.

Вы какого эффекта хотите достичь таким образом?

Osinka

Вы какого эффекта хотите достичь таким образом?

купила трикотажное полотно на платье (полотно достаточно плотное, хочу платье с длинным рукавом на осень),а рисунок расположен так, что самый хороший эффект достигается если кроить с угла, т.е. по косой. И вот теперь не знаю что делать (длина платья 105 см)

| выкройка

Здравствуйте. очень нужна информация по построению выкроек из трикотажа.
Может у кого-нибудь есть литература для скачивания или название книг. Выше была упомянута методичка по построению выкроек, но она , к сожалению, уже не скачивается. и названия точного нет.
Заранее спасибо. 😳

подскажите ,пожалуйста, как правильно выкроить пройму для горловины и сам ворот- он по прямой?
на фотохостинг →

Lionatal, Авг 30, 2016

Lionatal, посмотрите личку

скажите, может быть кто-то знает - как называется и где купить такую прозрачную тесьму шириной примерно 6-8 мм. котрую используют для укрепления плечевых швов, в купальниках. и из неё вшивают петельки для подвешивания на плечиках .
Я нашла такую, но чёрную в магазине на Etsy , но хотелось бы и светлую.
На английском её называют clear TPU ( сделана из полиуретана).
.

leostrog, Дек 13, 2016

leostrog, это силиконовая лента. У девочек в КЗ бывает разной ширины - от 0,6мм до 2см. Кстати, именно такая, бывает только прозрачная. Черная - это не силиконовая, это спец.резинка именно для купальников. Такая бывает еще белая и телесная.

Tatka_O, Дек 13, 2016

Tatka_O,
Ага, спасибо ,уже нашла и заказала. Только в м-не, не в КЗ.

Может, кто-то знает -как-то видела воротник на трикотажном изделии( жакет) ,который мне очень понравился- сзади он был как стоечка. слегка присборенный по шву а спереди он переходил в узкую шальку. Если знаете, где живёт выкройка- ткните носом:))
думаю, что это должно быть что-то такое ( синяя -это долевая линия кроя трикотажа) а красным показано расширение, котрое уберётся в складки.
на фотохостинг →
Вот сам жакет. котрый смотрится совершенно скучно и нефункционально.
на фотохостинг →

Увжаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, какой длины выкраивать манжеты, горловину и низ для такого пуловера. Планирую их кроить из той же ткани, что и верх. Понимаю, что они должны быть меньше, чем соотвествующий край деталей переда и спинки. Но насколько?
на фотохостинг →

kulasova, Янв 25, 2017

kulasova,
Но там же отделка горловины бейкой. а по рукавам идёт "резинка".
бейку надо бы выкроить по косой шириной примерно 5 см ( 2 см высота + 0.5 см на подгибку) и отстрочить двойным швом. А рукава -примерно из расчёта -5 см длина манжеты + 0.5-1 см. на припуск., те. 11-12 см.
А в ширину пришивать манжету "внатяг" .
Примерно так бы я шила. Может быть, специалисты посоветуют по-другому.

leostrog, Янв 25, 2017

leostrog, на фото, мне кажется, что манжеты, горловина, как и низ сделаны из той же ткани, что и изделие. Ну, во вском, случае, я так планиную. Все из футера с 5% эластана. Не хочу из рибаны. Ее очень сложно подобрать в тон.

Скажите пожалуйста какие припуски на швы делают в трикотажных изделиях?

И ещё вопрос по крою воротника для водолазки. Как правильно раскроить воротник стойку для водолазки? Какую брать марку, обхват горловины или измерить горловину на раскроиной водолазки , и на этих измерениях раскроить воротник?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания