Секреты кроя из ТРИКОТАЖА
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Если иглы не для трикотажа (со скругленным концом), то они прокалывают ткань и разрезают тонкую нить. Так образуются дырочки. Трикотажная игла проходит между нитями, не "пробивая" их. Обычно такое случается на х/б или смесовых х/б трикотажных полотнах.
Еще как вариант - иглу взять поменьше номером и швейную нить потоньше; проверить не сильное ли натяжение нитей.

| Re: Помогите плз, с конструированием из трикотажа!!! verina, Авг 23, 2006
verina

Подскажите плз, может кто-нибудь знает методику, или где ее достать.
Я знаю, что есть методика - Чебышевских сетей, но это очень утомительно и тяжело!
Может есть что попроще?
Хотелось бы сконструировать, поясные, плечевые изделия на себя.
А может у кого нибудь есть литература в инете?
🙄

У меня есть методичка для трикотажа целый учебник и с вытачками и без.
Строится мм лялечка.шила по ней меховой жилет вообще супер я довольна

Как выкроить рукав в трикотажной рубашке на парня, что бы он был втачанной , но и плечо было приспущено

Irishagold, Апр 15, 2013
Irishagold

Если иглы не для трикотажа (со скругленным концом), то они прокалывают ткань и разрезают тонкую нить. Так образуются дырочки. Трикотажная игла проходит между нитями, не "пробивая" их. Обычно такое случается на х/б или смесовых х/б трикотажных полотнах.
Еще как вариант - иглу взять поменьше номером и швейную нить потоньше; проверить не сильное ли натяжение нитей.


Вот например у меня иголки были обычные трикотажные органовские стрейч 80, ими же шила более плотный трикотажик и этот который вискозный тоненький. Так на тоненьком дырочки образовались в тех местах где складки то есть где много слоев ткани, а в остальном все норм. Надо попробовать поставить номер иголки поменьше, и нитки по тоньше.

Amina2008, Апр 18, 2013
Amina2008

Как выкроить рукав в трикотажной рубашке на парня, что бы он был втачанной , но и плечо было приспущено

попробуйте рубашечный))

Подскажите, пожалуйста, как лучше скроить и пошить юбочку из такого трикотажа. Трикотаж сетка с нашитыми розочками. на фотохостинг →

| долевая в трикотаже

у меня проблема в раскрое ткани. Не люблю когда в изделии долевая не соблюдается, и изделие перекручивается. Но мне самой на однотонной кулирке и интерлоке очень трудно найти эту долевую. Я сначала маркером при сильном свете промечаю долевую, а потом от этой нарисованной линии ривую выкройку. Уходит очень много времени.
Поделитесь секретами как проще найти долевую?

Да уж проблема еще та. Я теперь стала раскрой с лица делать, по лицу все же легче сложить по долевой.

| Можно ли по выкройке для хлопк. платья раскроить трикотаж?

Рукодельницы, подскажите!
У меня есть выкройка для простого прямого платья из хлопка, но мне бы хотелось сшить себе подобное платье из трикотажа. Могу ли я это сделать? Просто мне помнится, как преподаватель на курсах шитья говорила, что так нельзя. Да и в журналах обычно указывается вид ткани для определенной выкройки. А если понравилась модель, а хочется сшить из другого вида ткани, вещь не получится?????

| Re: Можно ли по выкройке для хлопк. платья раскроить трикотаж? Не_фея, Сен 28, 2014
Не_фея

Рукодельницы, подскажите!
У меня есть выкройка для простого прямого платья из хлопка, но мне бы хотелось сшить себе подобное платье из трикотажа. Могу ли я это сделать? Просто мне помнится, как преподаватель на курсах шитья говорила, что так нельзя. Да и в журналах обычно указывается вид ткани для определенной выкройки. А если понравилась модель, а хочется сшить из другого вида ткани, вещь не получится?????

А поконкретнее про модель?

| Re: Можно ли по выкройке для хлопк. платья раскроить трикотаж? Не_фея, Сен 28, 2014
Не_фея

Рукодельницы, подскажите!
У меня есть выкройка для простого прямого платья из хлопка, но мне бы хотелось сшить себе подобное платье из трикотажа. Могу ли я это сделать? Просто мне помнится, как преподаватель на курсах шитья говорила, что так нельзя. Да и в журналах обычно указывается вид ткани для определенной выкройки. А если понравилась модель, а хочется сшить из другого вида ткани, вещь не получится?????

Конечно можно. Любое платье или блузка кроится на основе типовой выкройки. А в зависимости от фасона происходит моделирование выкройки.

| Re: Можно ли по выкройке для хлопк. платья раскроить трикотаж? Не_фея, Сен 28, 2014
Не_фея

Рукодельницы, подскажите!
У меня есть выкройка для простого прямого платья из хлопка, но мне бы хотелось сшить себе подобное платье из трикотажа. Могу ли я это сделать? Просто мне помнится, как преподаватель на курсах шитья говорила, что так нельзя. Да и в журналах обычно указывается вид ткани для определенной выкройки. А если понравилась модель, а хочется сшить из другого вида ткани, вещь не получится?????

Для трикотажа эта выкройка не подойдёт-совершенно другие свойства ткани!Нужно учитывать растяжимость,усадку,на трикотаже нежелательны вытачки-поэтому не зря конструкция для трикотажа другая.

| Re: Можно ли по выкройке для хлопк. платья раскроить трикотаж?
Не_фея

Рукодельницы, подскажите!
У меня есть выкройка для простого прямого платья из хлопка, но мне бы хотелось сшить себе подобное платье из трикотажа. Могу ли я это сделать? Просто мне помнится, как преподаватель на курсах шитья говорила, что так нельзя. Да и в журналах обычно указывается вид ткани для определенной выкройки. А если понравилась модель, а хочется сшить из другого вида ткани, вещь не получится?????

Смотря какой трикотаж. Если он не очень сильно растягивается, то вполне возможно. Например джерси я крою по обычной выкройке, а вот вязаный трикотаж по выкройке для трикотажа.

как из маечки сделать платье?

хочу для дома сшить простое трикотажное платьице. за основу взять выкройку майки и удлинить до нужного размера.
есть какие-то подводные камни? секреты? я только начинаю шить трикотаж

и присоединяюсь к вопросу о шитье из трикотажа по обычным выкройкам.
хотела блузку сшить рубашечного типа, но без воротника. из плотной кулирки без эластана. планировала взять выкройку на размер меньше и дублировать те же места, где дублируется в обычной ткани, но эластичным флизелином. Или все же будет лучше взять выкройку трикотажной кофточки и добавить элементы ? застежку, пуговки, кармашки и т.п.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания