Секреты кроя из ТРИКОТАЖА
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| трикотаж

Продолжаем шить шорты своими руками для девочек. И посмотрите, как много вариантов можно придумать, чтобы украсить детские шорты дополнительными деталями, контрастными цветами этих деталей и разными карманами. Выкройку на подходящие шорты можно скачать здесь.

В детских изделиях из трикотажа обработка карманов дело очень простое, а если ещё и шить на коверлоке или плоскошовной машине, так вообще , одно удовольствие.

В этой статье я научу Вас, как обработать боковые карманы в детских шортах для девочки. Один карман-с косым входом, а второй карман- с круглым входом, почти как в джинсах.

Для того, чтобы обработка карманов прошла успешно и быстро, подготовьте окантовку для входа в карман ( можно другого цвета, шириной 3 см) и мешковину ( на фото выше №2, выкроите на глаз, можно в цвет окантовки). Мешковина кармана нужна только одна, так как она пришита прямо к передней детали шорт, образуя карман.

Окантовать вход в карман можно двумя способами: на плоскошовке, не подворачивая краёв окантовочной полосы, плоский шов всё красиво закроет.

Но можно обработать «в чистую», это когда окантовка пришита сначала лицо с лицом к входу в карман, затем заутюжена в сторону бокового шва, потом вход в карман огибаете окантовкой и закрепляете с лицевой стороны прямой строчкой на 0.1см от шва притачивания. (Как обработать карман с окантовкой).Если не понятно, смотрите схемы ниже:

обработка карманов

А в этом кармане сложенная пополам планочка пришита на оверлоке. Дублировать её не надо, просто пришейте с лицевой стороны входа в карман планку, растягивая её так, чтобы получилось как на фото ниже, приутюжте, пришейте мешковину таким же способом, как в первом варианте и дальше уже собирайте шорты.

О том, как сшить шорты своими руками подробнее.

обработка карманов

Только в голубых шортах к низу штанин можно пришить двойную планочку для отделки.

обработка бокового кармана

Ну вот, всё на сегодня.

девочки, подскажите плиз. лежит у меня раскроенная трикотажная кофточка из дианы, но размер - я в нем утонула.надо перекроить, где можно почитать на доступном языке про выкройки из трикотажа? я смотрела в ателье, но там зачем-то даны основы с выточками ⁉ но ни на одной готовой вещи выточек на трикотаже нет. буду очень благодарна за помощь, кофточку хочу побыстрее дошить

flyerissa, Окт 26, 2012
flyerissa

девочки, подскажите плиз. лежит у меня раскроенная трикотажная кофточка из дианы, но размер - я в нем утонула.надо перекроить, где можно почитать на доступном языке про выкройки из трикотажа? я смотрела в ателье, но там зачем-то даны основы с выточками ⁉ но ни на одной готовой вещи выточек на трикотаже нет. буду очень благодарна за помощь, кофточку хочу побыстрее дошить

вот ссылка, нашла на первых страницах этой темы, если еще актуальна конечно.
http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/elastich.html

flyerissa, Окт 26, 2012
flyerissa

девочки, подскажите плиз. лежит у меня раскроенная трикотажная кофточка из дианы, но размер - я в нем утонула.надо перекроить, где можно почитать на доступном языке про выкройки из трикотажа? я смотрела в ателье, но там зачем-то даны основы с выточками ⁉ но ни на одной готовой вещи выточек на трикотаже нет. буду очень благодарна за помощь, кофточку хочу побыстрее дошить

В Диане, как было выяснено, надо брать на размер меньше, я не знаю, с чем это связано, но если ориентироваться на свои мерки и по ним брать свой размер - получается что-то несуразное, у меня так лежит одно трикотажное платье, первый опыт из Дианы, раскроенное по моим размерам, но оказавшееся мне огромным, переделання из моего типа размера на размер меньше юбка и совсем недавно я сшила трикотажную блузку, брала на размер меньше - село идеально

| Костюм зентаи. Вопрос по моделированию

Здравствуйте!
Готовлю костюм зентаи -

Вопрос по поводу штанин. Так как передняя часть костюма - цельная, то есть шва по середине нет, я проделала следующие операции:



Но, никак не могу понять, куда деть ту самую частичку, которая отрезается (самая нижняя картинка)?

Тоже взяла выкройку из Дианы трикотажной кофточки. После того как раскроила была в шоке, размер просто не соответствовал размера на два.Так что теперь научена горьким опытом, буду брать выкройки меньших размеров, тем более если шью из трикотажа.

Елена69, Фев 04, 2013
Елена69

буду брать выкройки меньших размеров, тем более если шью из трикотажа.

Сшила подряд три блузки и платье из Дианы, почти без примерок и подгонок - беру на размер меньше, сидит все отлично

Елена69, Фев 04, 2013
Елена69

Тоже взяла выкройку из Дианы трикотажной кофточки. После того как раскроила была в шоке, размер просто не соответствовал размера на два.Так что теперь научена горьким опытом, буду брать выкройки меньших размеров, тем более если шью из трикотажа.

Для шитья трикотажа всегда беру выкройку на 1 размер меньше если не сильно тянучий трикотаж, а если сильно тянучий, то и на 2 размера меньше 😏

всем доброго дня
осиночки, подскажите, надо ли соблюдать долевую при раскрое трикотажных штанов?

Гузя, Мар 16, 2013
Гузя

всем доброго дня
осиночки, подскажите, надо ли соблюдать долевую при раскрое трикотажных штанов?

Да, конечно надо. Долевую можно не соблюдать в утеплителях и плащевке, а во всех остальных тканях - обязательно.

kuzma.100
спасибо, попробовала сшить домашние штаны, вроде нормально, долевую соблюдала.

Девочки привет. Сегодня пробовала шить трикотаж вроде ничего. К вечеру обнаружила что возле шва оверлога начинаются дырочки ⁉ подскажите почему это происходит?

Bu4ka
а иголочку поставили специальную?? для трикотажа???

Вот и у меня на кофточке из вискозного итальянского трикотажа (тонюсенький даже просвечивает) образовались дырки в месте где много слоев, шила до этого тоже трикотаж но более плотный дырок нет даже после нескольких стирок. иглы обычные, не знаю с чем связано?!

Подскажите где найти информацию об обработке горловины.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания