Помощь по пользованию машинкой "Тула"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Enforcement_Droid, спасибо! такую скачала почти сразу же 😃 качество там и правда хромает 👀

Всегда и всем рекомендую поставить в любую ШМ с таким патроном (E14), яркую светодиодную лампочку! -В Тулу, она прекрасно подходит.

Я использую уже довольно давно (на своём Brother XL-2220) вот такую лампочку -

Лампа светодиодная Feron 2W 230V E14 дневной свет (4000К) для холодильника LB-10
- качественный Китай и весьма недорого (100-160 руб).

Даёт ровный приятный белый свет, вполне яркий. -Заметно ярче обычной 15Вт лампочки!

https://feron.su/lampy/svetodiodnye-lampy/svetodiodnye-lampy-tsokol-e-14/lampa-svetodiodnaya-feron-2w-230v-e14-dnevnoj-svet-4000k-dlya-holodilnika-lb-10/

Если нужно более жёлтый свет -
https://feron.su/lampy/svetodiodnye-lampy/svetodiodnye-lampy-tsokol-e-14/lampa-svetodiodnaya-feron-lb-10-e14-2w-teplyy-svet-2700k/

-Их можно купить даже в некоторых обычных магазинах по продаже лампочек и электротоваров или по интернету. 😈

Enforcement_Droid, даже захотелось свою Тулу достать из кладовки! 😈

NataschaSchigal, Мар 22, 2021
NataschaSchigal

Enforcement_Droid, даже захотелось свою Тулу достать из кладовки! 😈

Я тоже свою давно забытую Тулу раскопал! 😏

-Повозился с ней, подстроил... -Её большой плюс - для этого не нужны никакие особенные инструменты, вроде шестигранников или звёздочек, всё на древних шлицевых винтах (когда немцы ещё умели делать надёжную и качественную технику! 😈 ).

-Шьёт - как миленькая!.. 😎
-Ну как "шьёт"... 😕 -Сантиметров на десять меня хватило - её "инновационный" маховик рукой прокрутить! ⁉
😂

-Но, мне - сложнее: мотор у неё сгоревший, а штатного ручного привода у меня нет (и не было)! 😡
-Да и имеющийся у меня отличный турецкий электропривод "Universal" тоже к ней "просто так" не приспособить... 🙁

Enforcement_Droid, почему не было ручного привода? Потерял? ⁉ Оторвали? ⁉
У нашей был, и это одно из важнейших преимуществ Тулы для школьниц и неэлектрифицированных мест...
Такое было:

Да! А классный чемодан! Он же работал доской в моей кукольной школе 🙃 , и все время был в мелу, хотя я честно его мыла каждый раз.

flymammy, Мар 22, 2021
flymammy

Enforcement_Droid, почему не было ручного привода? Потерял? ⁉ Оторвали? ⁉
У нашей был, и это одно из важнейших преимуществ Тулы для школьниц и неэлектрифицированных мест...
Такое было:

Да! А классный чемодан! Он же работал доской в моей кукольной школе 🙃 , и все время был в мелу, хотя я честно его мыла каждый раз.

-Мы же её не новой покупали, а с рук! 😈 -Уже весьма под-убитую... 🙁
-Да и покупал - и не я вовсе, просто она сейчас у меня.. 😂

...А в её чемодане, я свой любимый Бразерочек, обычно, храню... 😳
😃

Enforcement_Droid, на самом деле у моей тоже мотор не работает, всё ручным. но если бы я это сразу написала, мне бы тут 99% сказали ее выбросить 😃 😃

Талеонья, Мар 23, 2021
Талеонья

Enforcement_Droid, а не могли бы вы мне размеры чемодана сообщить? Хочу свою гибридную Чайку зачехлить.
500х220х300мм

Внутренние размеры чемодана от Тулы Модель 1 - без внутренней полки (если её оттуда убрать), примерно 46 x 31 x 18 (снизу) и 14 (сверху) см.


-Мой Brother XL-2220, в него входит - как родной! 😎 -

Enforcement_Droid,
Я тоже такую на свой Веритас Рубина поставила,не греется и ярко светит!

Стал счастливым обладателем, столь замечательной (без иронии) швейной машины Тула-7, 1961 года выпуска. Как и бывает у большинства, ее пользователей, она не шила. Потому, она так хорошо сохранилась. Купил, я ее по смешной цене, у паренька с Авиты, за 780 рублей. Симптомы были такими: рвала верхнею нитку, если шила, то внизу на материале была "борода". Поматерившись, я решил искать причину! Потому как, ну не может быть, чтобы в Советском Союзе выпускали, целых 5 лет, такой хлам. Если приглядеться к ней, то это потрясающая бытовая швейная машина. Сейчас, такого не сделают, потому-что это будет, очень дорого, лучше и проще из пластика вылипить, чем из токарно-фрезерного станка сделать. От лирики к делу.

Первым делом почитал о ее устройстве и принцип действия. Вот в этих книгах. Интересные моменты, касающиеся моей проблемы, я выделил маркером.

Только потом, приступил к практическому решению, моей проблемы. Перед настройкой ослабьте винты. Они указаны на рисунке 34, под номерами 19 и 37.
1. Взял щуп на 1 мм и отвертку.
2. Выставил 1 мм щупом, зазор между челноком и подпирающей его крышкой.

3. Выставили зазор, теперь зафиксируйте его винтами № 19. (рис. 34)
4. Вытаскиваем резиновую заглушку.
5. Вствляем сетку в челнок и фиксируем его магнитом или другим способом, но так , чтобы сетка стояла ровно и не болталась.
6. Вставляем отвертку и регулируем переднею крышку челночного устройства.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания