Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

МАЙ


Время летит, вроде, недавно началась весна, а вот уже и последний весенний месяц! Девушки-красавицы-умницы, в конце месяца ждем весенние капсулы! 😏
Кто у нас молодец больше всех, кто активно шил в апреле вопреки всему?
Первое место снова у Ирины Лоскутик Аплодируем, не стесняемся. Молодец! ЖДу полосатика при параде - ну, неравнодушна я к полосочкам (и не только я!)
Второе место у Наталии Orlik - в апреле ей удалось побаловать себя новыми вещами!
И, конечно, на пьедестале "бронзовая" Юля Чмок, и это не учитывая сшитое для семьи! - это я писала в прошлом месяце 😈 Можно не менять 😂 Юляяяя, кааааак? Как можно сшить столько верхней одежды??? Киборги среди нас 😎 Дача, дом, работа и куча пальто и плащиков!
поздравляем!!! 👍 🎈 👍 браво!
МАСТХЭВ мая - романтика, платья то есть (можно суровые в стиле сафари или милитари, лишь бы вам нравилось).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Правила игры (совсем небольшие изменения)
В таблицу вносятся планы сшито для себя (только для себя любимой) 😏
система баллов остается почти прежней - добавили за верхнюю одежду
трикотажная вещь 50 баллов
вещь из ткани 100 баллов
верхняя одежда 250 баллов

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Сара Коннор, а ты джерси ставишь или стрейч? я джерси, но продавщица в магазине недавно так на меня ахала-охала, что я даже засомневалась 🙄

Наталья-я , прости, сразу не написала, а теперь и повторяться глупо 😈 но пусть! платье действительно твое, у тебя свой стиль - такая ты "мадама в модном тувалете"! (в самом хорошем смысле) про шубу - тоже не увидела перекоса, одно только восхищение - сколько ж труда вложено!!!

Веревочк@, Мне интересно, как по старым штанам, новые кроить! 😝 Для меня это вообще загадка

Fotiny, Янв 12, 2021

Fotiny, перекопала все журналы-эх, именно этот номер я в тот год не купила 🙁. Увы. Надо на крупскую поехать, у меня еще пары журналов не хватает из старых, купить. Не получилось тебе помочь 🙁
А вообще, у меня вот такая кучка двойных журналов, все собираюсь их перефоткать и расстаться

Стрижа, Янв 12, 2021
Стрижа

что за ткань, когда с одной стороны трикотаж, а с другой типа флиса. Трикот браш похож, но он тонкий. А этот миллиметра 2-3 толщиной. 🎨
Я купила готовые лыжные штаны. И вот на задней половинке там стоит именно такая ткань.

Марина, по твоему описанию похоже на софтшелл))))

Веревочк@

Fotiny, Танюш, размер не настолько изменился, всего 4 размера 😈 он реально большой, даже на вешалке. Сейчас ОГ мой 134см, это дофига 😈 и мне в облипку, специально сделала так, чтоб подольше послужил. Брюки по попе облегон, а дальше свободно.
Я, как обычно, кроила по своим вещам. Причем, кроила отдельно до пояса и штаны, в 2,2м не влезало комбезом целиком. Штаны у меня распоротые старые капри. Если интересно, покажу, как крою из них разные виды штанов 😊 И своя выкройка кофтень трикотаж. Но уже делаю новую выкройку, облепили недавно. А то эта очень большая теперь.

Нифига себе всего!!!! 4 размера ⁉
расскажи про крой из старых капри, мне очень интересно))))))

Наталья-я, на шубке мех такой приятный, у меня на планшете-совсем не кролик 😃 . Про платье ничего не скажу, ты сама пишешь, что не то получилось. Но мне кажется тут важны пропорции, низ у модели намного длиннее верха, визуально смотрится совсем по другому.

Дракошка76

Сара Коннор, а ты джерси ставишь или стрейч? я джерси, но продавщица в магазине недавно так на меня ахала-охала, что я даже засомневалась 🙄

Так-то да, джерси для трикотажа, стрейч для тянущихся тканей, типа стрейчевой джинсы. Но вот Шатл часто советует использовать иглы супер стрейч в сложных случаях. А проверенная сотнями осинок блю тип жаном вообще, внезапно, вышивальная. Но она меньше всех дырявит трикотаж. Вот так сложилось.

Люлёк, Янв 12, 2021
Люлёк

Fotiny, перекопала все журналы-эх, именно этот номер я в тот год не купила 🙁. Увы. Надо на крупскую поехать, у меня еще пары журналов не хватает из старых, купить. Не получилось тебе помочь 🙁
А вообще, у меня вот такая кучка двойных журналов, все собираюсь их перефоткать и расстаться

Оль, нету ли лишних 12/2005, 4/2004 и 5 и 6/2006? 😃

Fotiny, Янв 12, 2021
Fotiny
Стрижа
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Марина, по твоему описанию похоже на софтшелл))))

Тань, судя по описанию, софтшелл с поверхностью из плащевки. А тут трикотаж, прям лицевая гладь. И он тянется на попе 😊

Дракошка76

девочки, может, вы подскажете, что я делаю не так? на пижамках дырочки по шву - причем интересно так - на штанах есть, на верхней части нет (и то, и другое интерлок, куплен в одном месте, может, на штанах однотонный хуже качеством?)
еще вопрос - а сколько живут пижамки? есть еще штанцы пижамные из кулирки хб, тоже дырочками пошли
я привыкла пижамки шить их хб: кулир, интерлок, по теме полазила, у многих так же
это я щас белье снимала после сушки и рассматривала - расстраивалась 😕

Наташа, я тоже считаю что это в основном из за иголок
у нас пижамки живут по разному, какие то несколько месяцев, а какие-то ребенок уже пару лет носит)))

а еще у нас есть флиска-долгожитель, черненькая, шила ее в марте 18 года, так она до сих пор как новая, и Аня не хочет с ней расставаться, хотя рукава уже коротки 😂
вчера раскроила ей белую флиску, но сколько она проживет сказать трудно 😂

Люлёк, Янв 12, 2021
Люлёк

Fotiny, перекопала все журналы-эх, именно этот номер я в тот год не купила 🙁. Увы. Надо на крупскую поехать, у меня еще пары журналов не хватает из старых, купить. Не получилось тебе помочь 🙁
А вообще, у меня вот такая кучка двойных журналов, все собираюсь их перефоткать и расстаться

Оля, спасибо большое. Журнал 2012 года нашелся в библиотеке ближайшей))))))))

Стрижа, Янв 12, 2021
Стрижа
Fotiny
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Тань, судя по описанию, софтшелл с поверхностью из плащевки. А тут трикотаж, прям лицевая гладь. И он тянется на попе 😊

Марина, у меня софтшелл трикотажный (не плащевка!) и тянется))))) я из него в прошлом месяце Ане брючки утепленные шила, как раз из за его "тянучести", чтобы не порвались в шпагате 😂
вечером могу близко сфоткать)))

Дракошка76

Сара Коннор, а ты джерси ставишь или стрейч? я джерси, но продавщица в магазине недавно так на меня ахала-охала, что я даже засомневалась 🙄

Сейчас посмотрела у себя в коробке с иглами, у меня и джерси, и стрейч иголки фирмы Шметц. Я ставлю и то, и то, что поновее и шьет без пропусков. Мои машина и овер иглы Орган что-то не лю)
А вообще, почитала умных людей и вот что пишут про различия этих игл:
Иглы СТРЕЙЧ И ДЖЕРСИ имеют ОДИНАКОВЫЙ округлый наконечник.

Джерси -это базовая игла для трикотажа.

Но у иглы СТРЕЙЧ есть несколько преимуществ по сравнению с иглой ДЖЕРСИ:

-Меньшее игольное ушко гарантирует, что нить замедляется, чтобы создать большую петлю нити.

-Специальный «шарфик» на игле (это пупочка такая) также помогает формированию большей петли из нити.

-Хвостовик (хвостик иглы нижний) на 0,12 мм более плоский, а это значит, что игла находится ближе к крючку.

Из чего следует, что при использовании игл СТРЕЙЧ, пропуск стежков можно избежать 🤗

-Иглы ДЖЕРСИ дешевле, чем СТРЕЙЧ.
Поэтому при пошиве обычного, не капризного трикотажа используем ДЖЕРСИ.

Иглу СТРЕЙЧ ставим в случае :
1. Пропусков стежков иглами ДЖЕРСИ.
2. При пошиве более эластичных полотен, плавательных, высокоэластичных (тянется во всех направлениях), нижнее белье, ткани с лайкрой.
Все материалы взяла из инсты вот этой девочки https://www.instagram.com/lenas_sewing/ Огромное ей спасибо и низкий поклон! Лена знает про трикотаж абсолютно все! Советую посмотреть ее видосы про настройки оверлока и распошивалки, они бесценны! 🙉

Fotiny, Янв 12, 2021
Fotiny
Стрижа
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Марина, у меня софтшелл трикотажный (не плащевка!) и тянется))))) я из него в прошлом месяце Ане брючки утепленные шила, как раз из за его "тянучести", чтобы не порвались в шпагате 😂
вечером могу близко сфоткать)))

А где ты его брала? 🍳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания