О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Я закончила вторую Орхидею,себе))Эта полегче,232 гр,три нитки 1500/100 кашемира,один из них с крапушками разноцветными.На жаккард мохер Камелот 1000/100 в три нитки,сп.2,75 на резинки ,4 на жаккард и 3,5

Дрожи, буржуй, настал последний бой,
Против тебя весь бедный класс поднялси,
Он улыбнулси, засмеялси, все цепи разорвал,
И за свободу бьётся как герой

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девочки, всех с наступающим новым годом. Пусть он будет хорошим для всех и для каждой из вас в отдельности. 🙅 А себе я желаю здоровья, с остальным я справлюсь)))))

Все картинки темы

Девочки, помогите советом.
Вяжу Хуго. Начала размер 1, но после резинки решила дальше вязать второй размер и увеличила количество прибавок, а также реглан вяжу анатомический от Веты-Вельветы.
На первом фото расправила, на 2м и 3м лежит как есть.
Как думаете останутся эти складки в готовом изделии?
Готова распустить, но хочу понять в чем ошибка, чтобы устранить.
Есть мнения?


Дуся Пирожкова, мнения всегда есть! 😈
Складка эта впереди и на спинке от того что вырез горловины выполнен неправильно, его надо было сделать глубже и более округлым.
Сомневаюсь что под тяжестью всего изделия эти складки расправятся.
Я бы пересмотрела распределение петель при вывязывании ростка и перевязала.

И я так думаю, что росток не такой глубокий, поэтому и складка.
А может, что горловина широкая?
Смотрите, у меня в Детстве такая же проблема
https://www.instagram.com/p/BfN6H-Dl1Ov/

Gray Kardinal, Ноя 03, 2018

Gray Kardinal,
Наташ, я правильно поняла, что нужно набрать петель больше для ворота?
И да, я росток вывязывала со своим шагом (в 2-3 петли), потому что запуталась в описании, т.к.там обвивается петля, а я по немецки предпочитаю. И в описании 10 р укороченных, а я от души навязала аж 14)))
Распускаю, свяжу-ка я по описанию)

Дуся Пирожкова, Юль, резинку можешь оставить 😂 , там не такая страшная разница в размерах при наборе петель. А вот росток..., он может быть и 14 рядов, не спеши, закругли горловину, то есть не прибавляй постоянно по 2-3 петли, а на переде сделай к примеру 1+1+2+2+3+4+5+ оставшуюся среднюю часть. Или рассмотри подобные варианты: раздели петли переда примерно на три части. Среднюю не трогай, боковые дели на единицы двойки и тройки.
Пример:
на фотохостинг →

Gray Kardinal, Ноя 03, 2018
Gray Kardinal

Дуся Пирожкова, Юль, резинку можешь оставить 😂 , там не такая страшная разница в размерах при наборе петель. А вот росток..., он может быть и 14 рядов, не спеши, закругли горловину, то есть не прибавляй постоянно по 2-3 петли, а на переде сделай к примеру 1+1+2+2+3+4+5+ оставшуюся среднюю часть. Или рассмотри подобные варианты: раздели петли переда примерно на три части. Среднюю не трогай, боковые дели на единицы двойки и тройки.
Пример:
на фотохостинг →

Ещё как вариант попробуйте ,как я сделала в двух последних ,Попробую обьяснить,Укороченные ряды на рукавах сначала повороты через 5+4 петли на полочке 3+2,И получилась идеально круглая горловина,в начале ушла и 1 петлю-получилось слишком большое декольте для меня пришлось перевязывать,
Пробуйте ,меряйте и радуйте себя и нас скорой обновкой

Дуся Пирожкова, Сделайте бумажную выкройку по какой-нибудь готовой вещи, которая лучше всего на вас сидит, приколите к связанному куску и распишите на бумаге буквально порядно количество петель- набранных, прибавленных, убавленных и т..
У вас две главные ошибки- недостаточная глубина выреза горловины переда и излишняя ширина переда и спинки. Первой ошибкой можно пренебречь, она может выполнять роль некой изюминки изделия, а из-за второй придется все распустить.

Гость, Ноя 03, 2018

nellius, в каком месте излишняя ширина переда и спинки? При наборе петель уже или ниже?

Дуся Пирожкова, А мне нравится! 😘 После стирки может все расправится. Ключевое слово "может" 😈 . Просто я только что так же увлеклась вывязыванием ростка на Bistort 😂 . Но после стирки все распрямилось и легло как надо.

Strickfee, Ноя 03, 2018
Strickfee

nellius, в каком месте излишняя ширина переда и спинки? При наборе петель уже или ниже?

Для такого ритма прибавок- с самого начала.

Гость, Ноя 03, 2018
nellius

Дуся Пирожкова, Сделайте бумажную выкройку по какой-нибудь готовой вещи, которая лучше всего на вас сидит, приколите к связанному куску и распишите на бумаге буквально порядно количество петель- набранных, прибавленных, убавленных и т..
У вас две главные ошибки- недостаточная глубина выреза горловины переда и излишняя ширина переда и спинки. Первой ошибкой можно пренебречь, она может выполнять роль некой изюминки изделия, а из-за второй придется все распустить.

Я только за здоровый спор!
Раз уж и делать выкройку бумажную, то не по готовому изделию, а использовать хотя бы для начала надежную готовую выкройку, если мы не умеем или не хотим её строить.
Прикалывать к куску ничего не надо, достаточно знать свою плотность. Всего лишь перевести сантиметры в петли и ряды при построении глубины горловины.
Не соглашусь еще и с тем, что главной причиной ( недостаточная глубина горловины) можно принебречь! - она ведь и является причиной образования складок.
Вторая причина, излишняя ширина спинки и переда - вы же не вяжете классический реглан, поэтому вправе выбрать ширину рукава/переда/спинки какую вам захочется, вплоть до нулевого реглана. Но! - если уж выбрали, то тогда и ритм регланных прибавок нужно продумать, чтобы потом не получить слишком широкую спинку/перед и узкий рукав.

Gray Kardinal, Ноя 03, 2018
Gray Kardinal

Раз уж и делать выкройку бумажную, то не по готовому изделию, а использовать хотя бы для начала надежную готовую выкройку, если мы не умеем или не хотим её строить.

Поясните- что такое надежная готовая выкройка? Индивидуальная или на стандартную фигуру?

Гость, Ноя 03, 2018
nellius
Gray Kardinal
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Поясните- что такое надежная готовая выкройка? Индивидуальная или на стандартную фигуру?

Выбор за вами!

У меня Hugo довязан до проймы, вязала все по описанию, никакой складки. Лежит все хорошо. Может не мудрить, а перевязать по описанию?

Дуся Пирожкова

Gray Kardinal,
Наташ, я правильно поняла, что нужно набрать петель больше для ворота?
И да, я росток вывязывала со своим шагом (в 2-3 петли), потому что запуталась в описании, т.к.там обвивается петля, а я по немецки предпочитаю. И в описании 10 р укороченных, а я от души навязала аж 14)))
Распускаю, свяжу-ка я по описанию)

Не стоит 😃 . В описании нет выреза горловины вообще. А он нужен, Gray Kardinal абсолютно права. Я вязала 2-3-4-4-5 после регл. линии переда, как-то так, точно не помню.И на спинке тоже делала вырез небольшой ( 4 ряда). Складок нет . Еще для 1 размера там очень маленький реглан. Тоже учтите. И еще совет, свяжите раппорт узора, измерьте и отнимите от желаемой длины свитера 3 рап. , чтобы получить длину реглана. В оригинале свитер слишком коротким получается.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания