Украинская одежда, орнаменты и традиции.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Гуляя по осинке,наткнулась на эту тему.Прочла от первой страници до последней.На восьмой странице обнаружила знакомую фотографию не известного дизайнера.Мне фото этого костюма присылали заказчики,пока я была в раздумьях о нужном им образе.Уних девочка поет народные песни, участвует в соответствующих конкурсах,из предыдущего костюма она выросла -нужен был новый,в этой идее меня все устроило,а полной копии от меня не требовалось (например росписи... просто образ). Посмотрите на этом фото внизу указаны все дизайнеры
на фотохостинг →
А это моя интерпритация.Живьем у меня фото нет -я в Донецке(почти) , они в Киеве.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Нижняя юбка вышита в круговую,как вариант одевают без верхней или верхнею на красную сторону.

kapuhino хорошо поработали, костюм очень красивый

kapuhino Обалденный костюмчик! Просто шик! ✌️

У нас в семье есть несколько вышиванок. Первая - старинная (Черниговская область), ручная работа, вторая - современная. Есть еще несколько детских. Если интересно могу отфотать детально.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Фото с Нового года. Мы с друзьями его в вышиванках встречали. Мы даже шведа (будущего мужа моей подруги) 😈 в вышиванку одели. Ничего, прикольно вышло.

А еще вспомнилось: на 1 сентября в классе моего сына девочка пришла в вышитой сорочке. Выглядело очень органично и стильно.

South Wind-спасибо.
Если возможно,конечно отфотать!

а в Москве в сети ресторанов "Корчма "Тарас Бульба" весь персонал в вышиванках, и рушники красивущие старые есть, вот только снимать (на Пушкинской) не разрешили... может не надо было разрешения спрашивать... 😈

Как и обещала. Это далеко не все, но думаю будет интересно.
1) Начну с раритета - вышиванка (длинная сорочка Черниговская область, ручная работа): расшиты подол и рукава, густые сборки по горловине и на рукавах, вышивка - черным по белому (такие носили женщины в возрасте и вдовы).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

2) современные сорочки (для мальчика)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

3) стилизация - блузка для девочки
на фотохостинг → на фотохостинг →

Позже выложу еще мужские (одна - тоже старинная).
И еще постараюсь на работе в музейчике сфотографировать женскую сорочку ХІХ века.

South Wind спасибо большое за фотографии, очень понравилась первая раритетная вышиванка. Если можно не могли бы Вы сделать еще несколько фотографий очень хочется рассмотреть крой и сборки по горловине и рукавам, а также вышивку на подоле

Вышивка на подоле:
на фотохостинг →

Сборка ворота и рукавов:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Очень интересное исполнение. Бейка для обработки вырезана по прямой. На лицевой стороне она очень тонкая - милимметра 3, а на обратной - в два раза шире. Каждая складочка пришита отдельно к нижнему краю на обратной стороне, поэтому получается такой эфект, будто складочки не просто выходят из под бейки. Не знаю понятно ли объяснила.

Технический рисунок кроя (извините за качество 😳 - я не очень дружу с графическими редакторами, отсканировала карандашный рисунок - ничего не видно, пришлось наводить):
на фотохостинг →
Видимо ткань была узковата, а размер большой. Пришлось наращивать ширину.

South Wind, спасибо.
Мне летом тоже пара таких сорочек встретилась. Такое аккуратное исполнение!
Одна из них

kondrat67 красота,детки такие чудесные в вышиваночках и
учительница тоже в вышиванке

Да,мне тоже понравилась вышиванка у учительницы!Желтый цвет(ткани)-такую еще не видела!Вышивку крестом люблю больше,чем гладью,но больше всего понравилась вышиванка именно гладью на первоклашке,у нее(не девочки! 😂 )рукавчики еще крючком обвязаны!Фото не я делала.а родственники из села.Я бы поподробнее вышиванки пофоткала,в разных ракурсах.

Вот у меня был такой костюм для выступлений, это я пою на ГосЭкзамене украинский романс. Правда качество не очень, перефоткала с обычной фотки.
на фотохостинг →
Простите за качество фоток 🙃
Есть еще вещички в фольклорном украинском стиле, которые сестричка шила на конкурс дизайнеров в Киеве.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В серой юбке, Иринка, моя сестричка, она же дизайнер этой коллекции, в черном - я
на фотохостинг →

Hardwoman-Очень красивая блуза в которой поете ,только как и все плоховато видно.Нельзя ли ее перефотографировать?

kapuhino

Hardwoman-Очень красивая блуза в которой поете ,только как и все плоховато видно.Нельзя ли ее перефотографировать?

Эх. К сожалению... сейчас не смогу, размер после родов не тот у меня стал 🙁, а на вешалке ее не сфоткаешь, там рукава одеваются отдельно. Возможно что-нибуть придумаю, попрошу кого-нибудь побыть моделью, но это не сегодня.

Кстати, там не совсем вышитая блуза, это пошито из двух шелковых полотенец с печатным рисунком под вышивку))) Вот 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания