Восьмерка. Туника спицами от Maria Filo.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

на фотохостинг →

Приветствую всех в онлайн теме "Восьмерка", где совместными усилиями постараемся разобраться в модели, созданной бразильским дизайнером одежды Марии Фило. Ее модели отличаются утонченной элегантностью и вместе с тем она остро чувствует тенденции моды. Ее одежда удобная и современная. В ней много принтов, трикотажа. Она по-бразильски очень чувственная, яркая и подчеркивающая традицонные ценности: женственность, материнство, любовь. Эти вещи украсят любую женщину, независимо от фигуры.
Желаю нам получить огромное удовольствие от вязания. 😃 🤗

Попробовала составить схемку, пробная версия, не проверенная и не гарантированная правильность
https://fotki.yandex.ru/users/andrnat14/album/546728/ , моделька самой нравиться, но пока она в очереди 😊

Привет всем. Как уже говорила тоже хочу связать этот топ/тунику.

Девочки что думаете по пряже и спицам?

Мне кажется она связана довольно таки толстыми спицами. Я вчера посчитала петли, на резинке получается 102 петли, а после резинки 75 петель. Чтобы на мой размер (М) получить нужную ширину, мне нужна петельная проба примерно 16-17 петель на 10 см, а такую пробу можно добиться только спицами 6 мм и выше. И чтобы "восьмёрка" получилась достаточно большая, я думаю спицы должны быть от 5,5 мм и выше.

Потом ещё на середине переда, перед тем как начинается "восьмёрка" такое странное убавление изн петель.

Я даже не знаю какую пряжу взять. Сначала хотела хлопок с шёлком, а вот теперь сомневаюсь. У меня есть белый хлопок в вискозной сеточке, он достаточно толстый, как раз на спицы 6 мм. Вот только я не знаю не потеряется ли "восьмёрка" в этой пряже.

Strickfee, спасибо за темку 😍
За темой буду следить обязательно, но вязать буду позже.

berlinka, я согласна насчет больших спиц. Действительно не понимаю зачем это убавление в резинке. Может, чтобы придать наклон восьмерки еще с основы?т.е. резинки наклон
В пряже еще и люрекс есть. Мне почему-то представилась туника из мохера. Я вязала из мохера блузку, мне очень понравилось как там легли косы. ИМХО

Девочки а вот если после резинки, так сильно убавить петли (как в оригинале: 102 --> 75), резинка фалдить не будет?

berlinka, Июн 27, 2017
berlinka

Девочки а вот если после резинки, так сильно убавить петли (как в оригинале: 102 --> 75), резинка фалдить не будет?

Прошу прощения. На резинке столько же петель, сколько в основном полотне. Просто модель связана на машине. Так вот на основной фонтуре и будет ровно столько петель, сколько нужно на модель. Там разбор петель будет две через одну. а на второй фонтуре просто еще игла добавляется. Ну как-то так. Трудно объяснить. Поэтому считайте лицевые дорожки по две петли, а в изнаночных дорожках - по одной.

После резинки все равно придётся убавить 12-15 петель, чтобы она не стягивала гладь.

И еще - насколько я вижу, модель не Т-образного силуэта. она абсолютно прямая, т.е без прибавок в проймах и достаточно свободная. Просто она сзади очень сильно сложена и заколота.

Strickfee, Июн 27, 2017
Strickfee

После резинки все равно придётся убавить 12-15 петель, чтобы она не стягивала гладь.

Каким образом резинка стянет гладь?

Я ничего не поняла, но не в этом вопрос. Резинку можно вязать 2х1.

Strickfee, Июн 27, 2017
Strickfee

После резинки все равно придётся убавить 12-15 петель, чтобы она не стягивала гладь.

Алёна если вязать резинку 2х2, она не очень упругая и лиц гладь стягивать не будет. Это конечно зависит от пряжи. Но я думаю летнюю тунику ведь не будут вязать из упругого мериноса.

berlinka, Июн 27, 2017
berlinka

Я ничего не поняла, но не в этом вопрос. Резинку можно вязать 2х1.

Да нет же. Резинку в ручном вязании и нужно вязать два на два. Просто петель набирать, как на основное полотно.

Девочки у меня ещё вопрос. Я что не пойму, первый накид как провязан? Из него как бы не выходит не какой петли. Или он изн провязан и потом изн петля прячется между двумя лиц петлями?

OK.kisulya, Июн 27, 2017
OK.kisulya

Да нет же. Резинку в ручном вязании и нужно вязать два на два. Просто петель набирать, как на основное полотно.

Вот теперь до меня дошло 😈 , спасибо.

Но тогда нужно учесть, что на восьмёрке нужно убрать для каждой полосы лиц глади по 2 петли и средние 2 петли, получается минус 6 петель.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания