Русские обрядовые куклы (почитать и сделать).
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

Вот добралась сфотографировать и выложить мои новые куколки
Обещанная кукла украинская кукла мотанка с мастер-класса Алены Щербань, который проходил в Историческом музее.
Это моя куколка:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Немного пропорции лоскута для тела и размер внутренней скрутки для головы у меня нарушены... (лоскуток поболее надо под такую скрутку 😃)

А это фото куколок Алены Щербань
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Еще на днях делала на онлайн мк кукол Неразлучников с Анной Гальцевой.
на фотохостинг →

Мурико
Замечательные куклы)А про символизм мотанок что нибудь рассказывали?

Nika_S Про неразлучников Анна рассказывала, но ничего нового. (могу ссылку дать на видио на ютубе)
А про украинскую мотанку только общие фразы о значении игрушки в быту украинского народа. И вобще лекция была больше обзорная про керамическую игрушку. После лекции делали мотанку и лепили из глины простую птичку-свистульку. Оказывается, если свистеть в такие свистульки, то счастье призывать, а не наоборот, как нам говорят, что денег не будет.
На мк ходила с племяшкой, та была в полном восторге. Более ничего информативного. А лена еще обещала собрать группу и рассказать про свадебные обряды и в контексте это еще и мотанку делать. Может чего тогда и пораспрашиваю, а то с малой трудно о чем-то думать кроме нее (т.е племехи)

Мурико
Мой дедушка вырос в деревне.Он говорил,что свистеть нельзя дома...А на улице-сколько угодно.
Вряд ли приметы про свист коммунисты придумали)))

Здравствуйте,
Совсем случайно в прошлом году увидела МК по созданию традиционных русских кукол и так они мне понравились!!! Но долго не могла решиться и выбрать какую сделать, а тут под новый год Козу встретила на просторах инета и уже не устояла 😃. Одна для друзей в подарок на НГ, вторая для себя (в красном). Без ножниц и иголок не обошлось, особенно в нарядах. А красный наряд вообще на машинке шила, но вот так само сложилось в процессе работы, хотя планировала две одинаковые сделать. Видимо моя Коза так сама захотела 😃.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Elenaca
Очень красивые козочки..и аккуратные)

Nika_S, Фев 21, 2015

Nika_S Спасибо большое. Мне очень процесс изготовления понравился, он мне столько энергии и радости принес, что думаю на козочках не остановлюсь 🙃

Кукла Баба Яга - оберег.

У меня сегодня родилась вот такая Баба Яга....Одна кукла, но совершенно разная...
1) по мотивам авторской куклы....

этот образ к нам пришел из детства...из сказок, мультиков, фильмов....автор этой куклы выбрал образ косматой старушенции...

2) моя авторская кукла...

это образ Богини Бабы Йоги...Покровительницы сирот и детей...Хранительницы Рода...Берегини....Ведуньи...

вот такие разные образы у одной куклы....

а теперь самое интересное про Бабу Ягу...

На Руси изначально Баба Яга не была отрицательным персонажем. Она была Берегиней Рода, Хранительницей традиций и обычаев. Это была одна из значимых фигур,но после Крещения Руси в Х веке, изменилось многое. И многие языческие Боги
были преданы забвению и Баба Яга в их числе. И на смену мудрости ей стали
приписывать злость и другие отвратительные черты характера. И в
последующие тысячелетия все забыли, что бабушка из русского фольклора, когда то
была почитаемой уважаемой мудрой Хранительницей Рода.
Между тем если фигурку Бабы Яги поселить в доме она будет защищать домашний
очаг от всякого зла.
Кухня занимает особое положение в каждом доме, тут часто собирается семья за
общим столом, друзья забегают на огонек, тут и стоит поместить Хранительницу
домашнего уюта.
Баба Яга хлебосольная старушка она гостей напоит — накормит и на дорожку одарит
– то клубочком путеводным, то яблочком молодильным.
Но можно поместить оберег и в прихожей, тогда фигурка Бабы Яги будет охранять
вход и привлекать нужных гостей в ваш дом. Ведь в гости к ней заглядывали
сплошь добры молодцы и красны девицы.
Для незамужних можно разместить оберег Бабы Яги у изголовья кровати. Чтобы приходили
волшебные сны и женихи, а потом волшебство и в реальности проявится.
Заручившись благосклонностью Бабы Яги – костяной ноги проще достигать новых
свершений.
Баба Яга стоит на границе двух миров. Ведь здоровой ногой она стоит в мире
живых, а костяной ногой – в мире мертвых. Поэтому ей открыта иная мудрость, ее
советы мудры и правильны. Недаром в сказках она для каждого найдет правильный
совет, одарит подарком, окажет помощь.Метла, как правило, не только сор из избы выметает, она помогает волшебной старушке направлять свой путь, рулить.
Кукла - оберег Баба Яга с метлой надежно защитит дом от ссор и скандалов,прогонит прочь ссоры и раздоры, поможет нейтрализовать дурные мысли тех, кто
пришел в дом с не чистыми помыслами.
А доброжелательно настроенные гости наоборот будут чувствовать себя как дома.

Пускать или не пускать Бабу Ягу в свой дом решать Вам.

очень интересно услышать ваше мнение...

Добрый день. Читаю тему - очень интересно. Я пока сделала только три куклы. Но мне хочется узнать всё больше и больше, это так затягивает. Очень жаль что на первых страницах уже не открываются картинки (((, которые выставляла Холидэй. У меня сегодня радость я с Озона купила 4-ре книги, одна из них Котова (про которую говорили в начале темы), начну изучать. Надеюсь, что тоже в скором времени покажу несколько работ для "разбора полётов" так сказать. Вроде не так много времени прошло, а как быстро у народа всё забывается, особенно у городских жителей, вроде меня.

Приглашаем принять участие в конкурсе "Русская народная кукла" - http://club.osinka.ru/topic-182302?p=17096167#17096167

| Кукла на замужество.

Доброго времени суток!Девушки,подскажите,пожалуйста как поступить...сделала для себя куклу на замужество,но сделала ее на убывающую луну. Только потом прочитала,что нужно было на растущую. Можно ли разобрать ее и собрать заново в нужное время?

fillin, Окт 07, 2015

fillin,
Сделайте новую в правильный день

Осиночки...помогите советом...мы с подругой решили открыть магазинчик сувениров, и нам нужны красивые большие обережные куклы ...у нас есть задумка скрутить Манилку, в золотом платье, она будем манить к нам покупателей...а вот, что бы эти покупатели не просто глазели, а покупали - какую посоветуете куклу скрутить? может быть Успешницу? или Берегиню?куклы будут большие...локтевые...

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Приглашаю проголосовать в конкурсе русских кукол
http://club.osinka.ru/topic-182302?p=17226927#17226927


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания