Вкусно,но полезно.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Как-то получила вот такую рассылку https://vk.com/wall-124929453_21230 рисового кваса и конечно же попробовала рецепт. Но заморачиваться с такими советами не стала, а просто всыпала полчашки риса и остатки чечевицы красной в кувшин, залила водой и добавила чуток сахара и оставила заквашиваться. Через пару дней прошла бурная реакция с выделением пузырей. Стала пить этот квас и заливать остаток новой водой. Вот уже вторую неделю пью этот божественный напиток, добавляю его в свои ферментированные чаи. Вкус очень нежный, заменяет полностью лимон в чае и утоляет жажду. А еще я почувствовала прибыток энергии. Так и стоит мой квасик, не успевает настаиваться. Поставила еще три кувшина, с другими начинками, на квас.
Из использованного ферментированного риса с чечевицей напеку лепешек или сделаю намазку для бутерброда, добавив зажарку суповую и соевый соус.
Активно применяю ферментированный ореховый жмых для паштетов и песто.

kardamon, Июл 30, 2017

kardamon

Почитал рецепт....
Остеохондроз беда,конечно. У меня так три грыжи только в пояснице... 🙁
Я только одно не понял...сахар как раз корм для патогенной микрофлоры,
почему его всюду лепят? Или просто со стевией не получается этот рецепт?
А если попробовать? 🙄

iroko, Июл 30, 2017

iroko ну, в данном рецепте сахар - для запуска процесса ферментации. Можно вместо него добавить побольше изюма, или бобовых, или капусты, поскольку они содержат кисломолочную палочку. Так вырабатывается естественный пребиотик. А стевией я потом подслащиваю, когда пью, а то очень уж кислым получается. Это как чайный гриб, ему тоже для питания нужен сахар, который превращается в кислинку. Кстати, одну и ту же закваску можно использовать много раз. Я подсыпала каждый раз сахара, после воды.

Свой ферментированный ореховый жмых попыталась превратить в сыр, но мне не понравилось. Взяла и смешала его с рисом, суповой зажаркой и соевым соусом и сблендеровала, подлив чуток кунжутного масла, в пасту. На бутерброды очень вкусно. Можно добавить грибов, или дрожжей, получается веганская намазка. У нас они продаются за очень большую цену. А так своя, с хорошими составными. И полезными!
Сушу шампиньоны, специально для таких намазок. Они и сухие осень вкусные. Мне даже вкуснее свежих. И белка у них в массе больше, и полезных веществ (+ противокарцерагенных).

С изюмом как-то гораздо лучше звучит.
Я расстроенный.....сгорел новый миксер. 🙁
Вода попала внутрь...жаль.
Отойду немного...опять возьмусь за рецепты. 😃

Конечно с точки зрения патогенной микрофлоры,что сахар,что изюм(фруктоза)...особо
без разницы. Если иммунитет уже дал сбой то чем меньше сладкого тем лучше.
Чем хороша стевия...тем что она не углевод,но вот вопрос,будет ли она работать как сахар в данном случае? 🙄 Можете это проверить? Это очень важный момент...можно сказать переломный,
в случае удачи. 😏

Подборка книг по заготовкам без сахара и соли:

https://vk.com/wall-53900174_20090

В каком-то паблике прочитала, как женщина делпет закваску для ферментации из яблок. Режет их и в воду на несколько дней для забраживания. А потом добавляет сцеженный раствор для ферментации напитков. Вот, наверное, можно заменить сахар таким путем.

Ну так что изюм что яблоки. Один фик-фруктоза.
Если б этот фокус со стевией прокатил,тогда бы стевия просто
в полной мере заменяла бы сахара. Вот я к чему... 🙄

http://irinazaytseva.ru/zabytoe-ryzhikovoe-maslo.html
Купил такое масло. Попробую сегодня с салатом.
Утром к сожалению принимать не смогу его(как советуют),поскольку утром пью масло чёрного тмина,
но может и днём нормально будет. Во всяком случае омега жиры там в балансе.
Буду пробовать.
Кстати....из масел ,чёрный тмин быстрее всего подействовал положительно на
состояние здоровья. Мне понравилось.
А самое вкусное кунжутное мне кажется.

https://vk.com/wall341154292_1696
Рецепт простого и вкусного из картофана. Готовила что-то подобное этому, но в казане с плотной крышкой в духовке. Сверху положила любителю мясного тефтельки. Ну, а кроме этого были грибы и перец красный. Ложку кунжутного масла туда же подлила, солью и специями заправила и сверху полила кокосовым молочком. Соус этот после еще вместо супа хлебала, такая вкуснота была. Завтра снова буду варить это блюдо.

😃 Я только облизываться могу на картошку...
Мне её не желательно есть...я иногда только себе позволяю.
Сегодня нашёл специальную приправу...называется -для картофеля.
Купил...но делать пока не буду.
Мне надо в сыром виде есть картофель и сок пить. Осенью займусь обязательно. 🙄
Нашёл рисовую цельнозерновую муку но пока не взял,надо муку полбы переработать
а то жара такая. Как бы не испортилась.
Потом попробую её испечь с нутом. На пачке рецепт написан. 🙄

Вычитал сегодня о снижении креатинина,тромбоцитов и повышенном уровне железа в крови.
Сверил всё с результатами анализов. Похоже кальция нехватка. Надо сдать на кальций и нажимать на кунжутные конфеты и масло. И козье молоко надо попить... 🙄
Интересные взаимосвязи...перебарщивал я видно с чесноком и имбирем... 🙁

iroko, Авг 05, 2017
kardamon, Авг 06, 2017

kardamon

Вот спасибо! Хороший ликбез. 😃
Приму на вооружение. Но без биохимических анализов мы никуда...
Надо себя постоянно контролировать и корректировать питание.
Я увлёкся кроверазжижжением и вот результат.
Теперь надо чуть меньше некоторых продуктов.
Плохо то что вода у меня в скважине с большим содержанием железа
и болезнь почек видимо от этого. Изменить рацион просто а вот изменить воду
большая проблема. В городах тоже вода оставляет желать лучшего.
Там ещё и хлор... 🙁

iroko, Авг 06, 2017

[quote mention="iroko" author=37815 post=19715845....что вода у меня в скважине с большим содержанием желез... Изменить рацион просто а вот изменить водy большая проблема.

А если покупать бутилированную воду? Xотя бы просто для питья, а не для готовки?

kardamon, Авг 06, 2017

kardamon

Не....завозить из города воду для питья нереально...
Я только и буду что таскать. Надо искать другой выход.
Да вот...читаю тут статейку по кунжуту.
http://www.liveinternet.ru/users/3496721/post328273489
Опять обнаруживаю признаки недостатка кальция
(когда хочется сладкого). Там и рецепты есть 😏
Купил вчера полкило коричневого кунжута и промыл. Сушу.
С сегодняшнего дня буду принимать кунжут как лекарство но в виде конфет 😃
Чтоб вкусно и полезно.
и регулярно. Потом осенью посмотрим на биохимию.
🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания