Про складчины и авторское право
    Все картинки темы
Список форумов -> Обратная связь
| Про складчины и авторское право

Про складчины и авторское право

Время от времени на форуме возникает предложение скооперироваться для покупки чего-то желанного, купив один продукт на всех. Это называется складчина. Выгода ее безусловна - каждый платит во столько раз меньше, сколько участников складчины набралось.

Однако, давайте посмотрим на складчины с точки зрения закона.
Изначально многим не очевидно, почему складчина - это нехорошо. Ведь это так выгодно! В чем собственно проблема? А проблема в том, что складчина в отношении электронных товаров (цифровых курсов, книг в pdf и т.д.) - это нарушение авторских прав и законодательства РФ. Вы можете купить физическую книгу в складчину и пользоваться ей по очереди, это закон разрешает. Но покупка цифрового продукта в складчину нарушает закон, поскольку в итоге у каждой получается свой экземпляр, а не поочередное пользование одним экземпляром.
То есть, возникает нарушение по пунктам - создание копий и доведение до всеобщего сведения.
По этой причине складчины у нас запрещены.

Про авторское право отдельно

Все объяснения и самовнушение вроде "у меня не то материальное положение", "ничего постыдного в экономии нет" и т.д. - это просто прикрытие воровства. Когда у вас не хватает денег на телевизор с диагональю 60", вы же не идете его воровать в магазин с мыслью "у меня просто нет денег, но мне очень хочется"? Покупка в складчину цифровых материалов - это то же самое воровство. Если нет денег, просто не покупайте, пользуйтесь выложенным бесплатно и легально.

Давайте уважать труд авторов, иначе авторы перестанут вообще что-либо создавать! 💦

Хотела поговорить об авторском праве. На Осинке с 2013 года, активно участвовала в работе салфеточных тем, благодаря талантливым участницам темы начала и сама придумывать салфеточки. Официально авторское право не оформляла,т.к. не знаю как это делается ,да и продавать описания не собиралась. Но тем не менее -это моя интелектуальная собственность и описания к салфеткам я писала сама. Сейчас я провожу бесплатные он-лайны в стране мам. Могу объяснить почему там, в начале хотела проводить здесь следующим образом , человек вяжет -показывает ,получает продолжение описания.Почему выбрала такую форму, потому что это просто организует и стараешься уложиться в сроки и выполнить то,что запланировано. Но некоторые участники темы начали писать мне недружественные письма,что такая форма их оскорбляет, у других нет времени на такие он-лайны и им нужно описание без всяких условий и т.д. В стране мам я провела уже 5 он-лайнов и не получила ни одного грубого слова. У меня сложилось впечатление ,что салфеточные темы специально разваливают, периодически возникают пользователи, которые просят описания прямо в теме и часто в грубой форме(хотя это нарушение авторских прав), получают и исчезают. А потом встречаешь эти описания на различных сайтах в открытом доступе. Из салфеточных тем ушли многие талантливые вязальщицы и главное пропала творческая доброжелательная атмосфера. Теперь мои мысли или идеи... Мне хотелось бы, чтобы на Осинке была сделана возможность для тех, кто хочет делиться своими описаниями бесплатно. Я вижу это так, в профиле сделать ссылку на библиотеку, в которой конкретный пользователь (в данном случае я) мог бы зарегистрироваться,как автор и закачивать описания,например как PDF-файл и затем каждый кто желает получить описание, может скачать этот файл. Не знаю можно ли это реализовать ,т.к. не знаю как разрабатывается програмное обеспечение на Осинке и какие возможности, это просто идея. Но мне кажется таким образом мы можем привлечь новых пользователей. Можно конечно выставить описания в открытый доступ, но если так делать ,то начинаются злоупотребления ,описания начинают продавать или выставлять на других сайтах. Если же указать, что описание даётся только для личного пользования и если человек хочет проинформировать ,где он взял описание, то давать ссылку на Осинку,где было скачано описание.

Olga_Mt, Авг 25, 2017
Olga_Mt

Официально авторское право не оформляла,т.к. не знаю как это делается ,да и продавать описания не собиралась.

По закону (ГК РФ), авторское право не требует никакого оформления. Оно возникает само собой в момент создания произведения. И все предложения от разных фирм по какой-то абстрактной регистрации связаны только с потенциальной судебной ситуацией, когда надо доказать, что именно ты был первым. Сделать это можно только по какой-то дате, которую сложно подделать. При этом, поскольку все эти регистрации не поддерживаются государством, то воля суда принимать такую дату как доказательство или не принимать.

Olga_Mt

Мне хотелось бы, чтобы на Осинке была сделана возможность для тех, кто хочет делиться своими описаниями бесплатно.

На Осинке это никто не запрещает делать. То есть, другими словами, возможность уже существует. Даже более того, можно также продавать и платные описания. Для этого выделен отдельный форум - http://club.osinka.ru/forum-236
Там можно бесплатно вести свою тему, без каких-либо отчислений Осинке.

Olga_Mt

Я вижу это так, в профиле сделать ссылку на библиотеку, в которой конкретный пользователь (в данном случае я) мог бы зарегистрироваться,как автор и закачивать описания,например как PDF-файл и затем каждый кто желает получить описание, может скачать этот файл. Не знаю можно ли это реализовать ,т.к. не знаю как разрабатывается програмное обеспечение на Осинке и какие возможности, это просто идея. Но мне кажется таким образом мы можем привлечь новых пользователей. Можно конечно выставить описания в открытый доступ, но если так делать ,то начинаются злоупотребления ,описания начинают продавать или выставлять на других сайтах.

Если что-то можно скачать по ссылке - это и открытый доступ. Неважно куда Вы выложили файл. Если его можно скачать, значит, это может сделать любой человек.
Выкладывать файл можно на яндекс-диск. Там есть для этого все возможности. Выкладывайте, получаете ссылку, далее ставите ссылку на Осинке там, где считаете нужным. Так что, можно сказать, Ваше желание уже реализовано. 🙃
Подтвердить свой авторство можно через сигнал "авторское сообщение". То есть, и это пожелание уже работает.

Гость, Авг 25, 2017

Osinka
Спасибо большое за ответ. Буду разбираться. Делиться я не против,но хотелось бы найти какой-то цивилизованный способ и чтобы те,кто скачивает понимали,что любое изделие имеет автора. Понимаю,что весь мир не переделаю и нечестные люди всегда найдутся, но всё равно неприятно,когда воруют. Несмотря на то,что сейчас раздаю описание на он-лайне бесплатно тем,кто реально вяжет и предупреждаю,что это для личного пользования,поступил сигнал,что его уже продают за деньги 🙁 . И ещё одно наблюдение, не знаю почему,но ни разу не видела,чтобы кто-то скачал бесплатное описание с Равели и выставил на своём сайте, а с Осинки берут и без зазрения совести выставляют и на своих сайтах и в он-лайн библиотеках, хотя правильнее было бы давать ссылку на сайт ,где это было взято изначально.

Olga_Mt, Авг 25, 2017
Olga_Mt

... хотя правильнее было бы давать ссылку на сайт ,где это было взято изначально.

Я с Вами полностью согласна! 🤗

А что касается воровства, то воруют в Рунете отовсюду, со всех сайтов, и с Осинки, конечно, в том числе. И это конечно очень грустно, но, к сожалению, все эти несознательные граждане не понимают, что таким образом подрывают желание у авторов что-либо создавать.

Эта ситуация аналогична тому, как обстоит дело с мусором. Пока одни люди убирают придомовую, парковую и лесную территорию и стараются сделать жизнь приятнее в чистом месте, другие - бросают окурки из окна, оставляют мусор на лестничных клетках и после шашлыков в лесу, бросают рассыпающиеся пакеты мимо контейнера, оставляют пустые бутылки в общественном транспорте... И как думаете эти граждане реагируют на замечания? Матом, конечно, и агрессией.

Поэтому, боюсь, пока массовое сознание не изменится, пока люди не начнут уважать друг друга и труд других людей, абсолютно ничего не изменится. Будут воровать, будут делиться ворованным и будут мусорить. При этом, у всех есть для себя оправдание и каждый уверен, что прав именно он.
У нас были неоднократные обсуждения по теме авторских споров, и все они кончались одинаково. Это спор, в котором автор всегда проиграет, к сожалению. Потому что у автора есть только один аргумент - "я это создал", и автору реально больно в душе за свое творение и вложенные усилия. А у тех, кто пользуется, в душе не болит, совесть на ситуацию не реагирует, и аргументов намного больше:
- если бы были деньги, я бы купил
- у вас отстойное творчество, поэтому грех покупать
- бог завещал делиться
- вам что жалко?!
- мне понравилось, хочу с другими поделиться - вам же реклама, вы мне еще должны будете за промоушен
- а вдруг продукт плохой, зачем покупать? так скачаю, посмотрю, а потом видно будет
- а вы ведь тоже воруете, значит, и у вас воровать можно
- а вы за свое ПО платили деньги?
- так все делают, поэтому это нормально
- да кто бы про вас знал, если бы мы не делились?!
- я не крал, я взял там, где бесплатно раздавали
- я вообще не знал, что у этого продукта есть автор
- это из открытого доступа, значит, можно пользоваться просто так
- мне очень хотелось иметь, а за деньги покупать нет возможности, поэтому спасибо и низкий поклон тем, кто делится
- я не ворую, я просто пользуюсь найденным, у автора же от этого не убудет?

Поэтому быть автором и создателем в наше время требует большого мужества и крепкой психики, чтобы творческая искра под давлением всего вышеописанного не угасла... 😕

Гость, Авг 25, 2017

Osinka Как же мне это всё знакомо. Половину аргументов уже видела и читала сама. А сейчас ещё появился новый способ воровать, вяжут по фото ,пишут описание и считают ,что они уже авторы, т.к. изменили пару петель или столбиков( а идея-то всё равно сворована) . Я им объясняла,что если я сделаю копию Джоконды, пусть даже очень талантливую,но копия всё равно останется копией. Мне тоже иногда приходилось вязать по фото,но приписывать себе авторство даже и в мыслях никогда не возникало. Откуда всё это берётся? Другое дело,когда человек берёт какие-то столбики ,фрагменты и как из пазлов создаёт что-то своё. Ведь большинство элементов и столбиков известно ещё со времён наших бабушек.

Olga_Mt, Авг 25, 2017
Olga_Mt

Откуда всё это берётся?

Есть теория, что материя отягощена злом, 👽 а значит, в природе человека совершать поступки асоциальные и безнравственные. В общем-то, в подходящих условиях любой из нас может встать на сторону зла, если рассуждать вообще, о сущности бытия так сказать.

Возможно, если бы как в некоторых странах (по слухам), за каждый нелегально сохраненный на компьютер объект наступала бы ощутимая и неотвратимая финансовая расплата хотя бы в 5 МРОТ, то фактов сохранения сразу бы стало на 95% меньше. Остальные 5% - это неисправимые товарищи, готовые хоть в тюрьму, хоть на каторгу, но пройти мимо соблазна не способны патологически. А если бы при этом за каждый такой факт автор получал автоматически хотя бы 1 МРОТ в качестве компенсации, то некоторые авторы начали бы создавать соблазны на каждом шагу, ибо это станет выгодно. А что выгодно, на то глаза морали можно закрыть, поскольку, возвращаясь к началу, "материя отягощена злом". Просто весы тогда качнутся в другую сторону.

То же самое и про копии. Это просто выгодно. Намного проще, дешевле и менее трудозатратно что-то скопировать, чем создать с нуля новое. К тому же, не все на это способны по своим возможностям. Ну что поделать - не все родились Тицианом. А скопировать могут практически все. Тут ума и таланта много не надо. 🙃 Во времена великих художников прошлых веков, дела обстояли точно так же. Были те, кто создавал. И те, кто выдавал чужие идеи за свои, и те, кто лишь подражал. Есть-то всем хочется, независимо от талантов. 😈

Olga_Mt

Другое дело,когда человек берёт какие-то столбики ,фрагменты и как из пазлов создаёт что-то своё. Ведь большинство элементов и столбиков известно ещё со времён наших бабушек.

Это верно. На все, где прошло больше 70 лет с момента смерти автора, действует свободное использование. Если конечно объект не перешел в другую категорию права, когда его все равно без спроса никак нельзя использовать. 🙃

Гость, Авг 25, 2017
Osinka

Есть теория, что материя отягощена злом, 👽 а значит, в природе человека совершать поступки асоциальные и безнравственные.

Интересная теория. Я человек верующий и знаю,что Бог изначально поставил человека выбирать между добром и злом. И внутри человека идёт всё время борьба на какую сторону встать и что есть добро,что зло,что правильно,а что нет,что порядочно,а что непорядочно. На сторону зла может стать каждый из нас,главное это понять и шаг за шагом работать над собой и исправляться. Ведь у нас была аналогичная ситуация в теме "PK_интересные салфетки", но потом понимание пришло, тему почистили, убрали всё,что нарушает авторские права из открытого доступа. Но главное -это понять. Нам видимо мешает наше советское прошлое,когда всё было общим и авторское право существовало разве что у каких-то абстрактных изделий, с которыми мы не сталкивались в обычной повседневной жизни. Я рада,что сейчас эти вопросы постепенно встают и мы хотя бы стали задумываться над этими вопросами.Вопросы дизайна и авторского права поднимали с девочками в моей персональной теме. Было интересно понять,что же мы создаём,когда придумываем ....и можно ли считать себя дизайнером и есть ли авторские права у человека на это изделие. Я даже сейчас не о материальном, а о том, когда я могу считать себя автором. И если такие вопросы появляются -это уже прогресс.Поэтому во что бы человек не верил, это всегда была главная проблема -встать на правильную сторону .

Osinka

То же самое и про копии. Это просто выгодно. Намного проще, дешевле и менее трудозатратно что-то скопировать, чем создать с нуля новое.

Мне жаль таких людей, ведь они никогда не узнают радости творчества. На он-лайнах предлагаю вязальщицам (тем кто достиг определённого уровня) немного пофантазировать, поэкспериментировать с цветом, добавить бусинки, возможно даже что-то переделать и написать по мотивам такой-то салфеточки.... , часто пишу 2 варианта , чтобы каждый мог выбрать то,что ему ближе. Только когда присутствует интрига и элемент творчества,тогда и интересно.

Olga_Mt, Авг 25, 2017

Olga_Mt , пожалуйста, не надо про советское прошлое! Моему отцу со всех концов Советского Союза приходили денежные переводы - авторские за публикацию репродукций его графики, плакатов. А ведь тогда не было интернета, электронного учета, поисковиков. Просто приходил перевод из райцентра в Киргизии, они ко Дню Победы в газете опубликовали плакат отца. Хотя тогда, он об этом и не узнал бы никогда. Принадлежащую мне картину опубликовали в каталоге выставки - мне заплатили за это и т.д. Это сейчас все "авторское" и никто не обращает на это внимание.

lvn58, Авг 26, 2017
lvn58

Olga_Mt , пожалуйста, не надо про советское прошлое! Моему отцу со всех концов Советского Союза приходили денежные переводы - авторские за публикацию репродукций его графики, плакатов. ... Принадлежащую мне картину опубликовали в каталоге выставки - мне заплатили за это и т.д. Это сейчас все "авторское" и никто не обращает на это внимание.

lvn58, мне кажется, Вы с Ольгой говорите про разные аспекты советского прошлого. Что касается организаций, то они и сейчас с высокой вероятностью сначала получат права на произведение, а только потом будут печатать. Ибо штраф, умноженный на тираж, выливается в очень приличную сумму. 🙃 А обычные люди (не организации), они ни тогда, ни сейчас об авторском праве не задумывались. Это понятие как бы находится за скобками обычной повседневной жизни. Возможно, на заре издательства тоже был "дикий запад" в этой области, но с той поры появились законы и регулирование для компаний. К тому же, у обычных людей возможность что-то публиковать появилась лишь недавно, с развитием интернета. До этого своей книгой можно было только физически поделиться, и это ничего не нарушало. А теперь свой экземпляр ты оставляешь себе, а делишься электронной копией, и это уже нарушение. 🙃

lvn58, Авг 26, 2017

lvn58 у меня была оговорка, что авторское право существовало, мы о нём слышали, но для меня конкретно это было понятие какое-то абстрактное и я никак с этим не была связана. Osinka права с организациями,журналами,издательствами всё как-то более-менее понятно, а вот в приватной сфере нарушений множество. Недаром и тема называется "Про складчины....". Хотя есть нарушения и со стороны журналов тоже. Не хочу быть голословной, есть такой украинский журнал "Дуплет". В нём уже несколько раз печатались схемы к салфеткам Патриции Кристоффесен -это нарушение её авторских прав. В этом же журнале печатали схему к салфетке нашей Осинки galy_na2010, даже имя написали неправильно,не говоря уже о каких-то гонорарах или выплатах. Кроме того,часто берут фото с Осинки и пишут взято из Интернета, по моему для журнала это несерьёзно.

lvn58

Olga_Mt Это сейчас все "авторское" и никто не обращает на это внимание.

Это только кажется ,что всё авторское.Интернет дал нам возможности узнать, что существует много талантливых людей,которые всё время что-то создают, придумывают,творят и существуют люди ,которые злоупотребляют этим. Раньше те, кто что-то создавал в области рукоделия даже не задумывался о том ,что он автор,но появились предприимчивые люди,которые брали чужой труд ,выдавали это за своё и потом ещё и наживались на этом. Я рада,что у вас с авторскими правами и нарушением этих прав нет никаких проблем. Но представим теоретически, вы нарисовали картину, никому её не показали ,а только близкому другу, а он взял вашу идею,нарисовал и выдал за свою. Неужели вам бы не было обидно, ведь вы вынашивали эту идею, пропустили через душу и сердце и потом вашу идею присвоили. Извините,если пример неудачный, я в этой области не специалист.

Хочу поблагодарить за эту тему, считаю её своевременной, думаю надо дать ссылку на эту тему в других темах, возможно кому-то ещё есть что сказать. Конечно же есть правила, законы,но когда идёт такой разговор ,с примерами, то всё становится на свои места и некоторые вопросы отпадают сами собой. Замечала,что многие просто в этих вопросах не разбираются и часто не указывают имя автора по незнанию. Некоторые обижаются,когда пишешь, что для личного пользования и без права продажи и размещения на других сайтах. Пишут , что никогда не брали ничего чужого и т.п. Я стала разъяснять , что это для информации и чем больше информации в интернете, тем лучше.

Olga_Mt, Авг 26, 2017
Olga_Mt

Но представим теоретически, вы нарисовали картину, никому её не показали ,а только близкому другу, а он взял вашу идею,нарисовал и выдал за свою.

О, это прям моя история! 😀 Когда я учился в старших классах школы, нам учитель информатики задал сложную задачу. Я ее решил (очень заморочечно, поэтому довольно уникально). И (внимание) с несколькими одноклассниками мы решения обсуждали до сдачи. Потом я пошел сдавать, а учитель меня все мучает и мучает и явно пытается поймать то на одном, то на другом. И у него не получается, а он продолжает искать "слабину". Я в конце концов спрашиваю в чем дело и он мне отвечает, что мой одноклассник, сдававший раньше, такое решение ему показал 😳 Учитель меня понял и поверил, тут проблем нет, но – каких моральных устоев можно требовать от людей в Рунете, если даже одноклассник, с которым видишься каждый день, он здоровается, смотрит в глаза, а вот оказывается, он может поступить так.

Olga_Mt, Авг 26, 2017
Olga_Mt

Хочу поблагодарить за эту тему, считаю её своевременной, думаю надо дать ссылку на эту тему в других темах, возможно кому-то ещё есть что сказать.

Возможно, Вам будут интересны и прошлые темы о том же.
Авторское право для осинок - 2008 год - 25 тысяч просмотров
Авторское право доступным языком! - 2009 год - 49 тысяч просмотров
Как видите, разъяснительную работу мы проводим давно. Но на такие темы обращают внимание только те, кто уже понимает, что есть такая вещь "авторское право", а те, кто права нарушает, они такими вопросами не интересуются. 🙃

http://club.osinka.ru/topic-47571
http://club.osinka.ru/topic-51695

Гость, Авг 26, 2017
Alexander@Osinka

...если даже одноклассник, с которым видишься каждый день, он здоровается, смотрит в глаза, а вот оказывается, он может поступить так.

Наверняка, он ни сном, ни духом, что сделал что-то не очень красивое. Просто ему твое решение понравилось и захотелось тоже почувствовать свою сопричастность к прекрасному. 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания