Батик-10 (2017 год)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Люда, спасибо! Красиво смотрятся платки, да! А что лучше носится, как тебе кажется- платки или шарфы? И лучше продается?
У меня проблема с платками и шарфами в основном с натягиванием на раму- вот даже если натянула, прикнопила дорогущими кнопками Явана (1000 руб за коробку, обалдели! и кстати- дрянь)- так под этими кнопками ткань не прокрашивается. И под обычными тоже. Если только натянуть на крючках , или петлях, я раньше так делала.
Вот расписала сейчас шарф, края срезать придется прилично много.
В общем, никак не приспособлюсь. Батиком сейчас редко занимаюсь (только панно), забыла уже.

А кот с орхидеями- просто чудо! красота! Это парозакрепляемые краски? А какой размер платка?

Волжанка12, мне самой нравятся больше шарфы, то что они развеваются на ветру, как -то это романтично 😃 Но платки тоже ношу, под одежду - куртку, плащ.
Под трехзубными кнопками - да, не прокрашивается , но я креплю примерно 0.5 см, и все идет в подгиб, сейчас почти не обрезаю. Ну и кроме этих, специальных есть простые кнопки, я их не до конца вдавливаю, и кистью под ними захожу, так что там норм. И есть еще такие длинненькие , офисные с длинным таким наконечником, они не особо удобны мне (цепляю руками иногда, тк торчат сильно), но зато там все легко прокрасить . Когти тоже люблю. Но у меня осталось уже мало, зубцы отлетают со временем, а где их купить, не знаю, последнее время не видела.

Кот с орхидеями примерно 170*45.Гамма и Дюпонт.

Я под кнопками специально прокрашивала, но все равно видны следы, может, потому что акрил. А у тебя в "Коте" Гамма Хобби? в смысле парозакрепляемые?
А шарф какой длинный, оказывается! Как ты его натягиваешь, такая большая рама, или частями?

Волжанка12, да, скорее всего следы из-за акрила, парозакрепляемые хорошо растекаются и кнопки (если не прилегают сильно) им не помеха.
В коте гамма парозакрепляемая , и натягиваю на раму конечно , у меня 180*50 , сколочена давно и пользуюсь постоянно 😏

Света - платок с произведением Булгакова - что-то невероятное! Сама очень люблю "Мастера и Маргариту", отношусь трепетно и не решилась бы взяться за такое. А твой платок можно в качестве иллюстрации в книги вставлять!

Люда, да, с первого взгляда и не поймешь, как соединить орхидеи, книги и кота ⁉ Шарфик получился нежный и гармоничный!

Волжанка12, меня на занятиях по батику как-то сразу к кнопкам приучили канцелярским с гладкой шляпкой и круглым длинным острием. Да, от них остается след - небольшие дырочки, но я их вкалываю ок. 0,5 см от края и обрезаю потом изделие, получается аккуратно и небольшие обрезки. У меня всего 2 рамы большие, иногда маленькие шарфы и платки цепляю за булавки согнутые (с круглой головкой), булавки в резинку обычную и резинку кнопкой к раме. Так даже боле щадяще для шелка получается. Кстати, этот способ здесь на форуме у кого-то подсмотрела 😃

Заглянула к вам на "5 минут", насмотрелась красоты и решила тоже немножко батик вспомнить, подышать любимым бензиновым резервом)) Стала искать свой шелк, который положила "поближе" после ремонта, и не могу вспомнить, где он! Вот, что значит полгода к краскам и раме не подходить! Краски тоже еле откопала из завалов какого-то барахла, оставшегося после ремонта. Надо почаще к вам заглядывать все-таки! 😃

Волжанка12, Лена, мне кажется платок или шарф - это на любителя: кому что нравится. Я с удовольствием носила разные платки и маленькие- шейные, и средние, и большие, а вот рисовать платки - душа никак не лежит. Обожаю шарфики. И размер, и ткань - всё индивидуально
Люда, очень красиво смотрятся на тебе платочки. а кот с орхидеями - выше всяких похвал!

Давно не заглядывала,а ту столько красоты! Всех с праздником св. Валентина!! 😏
Света, у тебя что не работа, то произведение, по Мастеру и М. супер!
Женя, яркие цветовые сочетания, класс!!! тоже скучаю за горячим!
Люда, ну ты трудяга, тоже рисуешь в таких количествах! И вот все на себе фоткаешь ,и все тебе к лицу!)) Кот на книгах вообще нЕчто! Уже писала! Классно все продумала!
А я все рисую и рисую, бесконечно... а вот показать пока нечего... не разрешают...(((

Anafe, Фев 14, 2017
Anafe

А я все рисую и рисую, бесконечно... а вот показать пока нечего... не разрешают...(((

Аня, а кто не разрешает?

Волжанка12
Anafe
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Аня, а кто не разрешает?

Лена, 😃 я не для себя рисую. Рисую для валяния, пока вещь не готова, нельзя показывать половину работы.

Лена, еще хотела сказать про натягивание шелка и кнопки. Я уже несколько лет пользуюсь таким способом:
http://3.bp.blogspot.com/-ijSO8aSKs00/U8O4PinW9VI/AAAAAAAAD78/DsVocQXu9SE/s1600/IMG_3031.JPG
http://2.bp.blogspot.com/-B_EYDjj-9P8/U8E2EE3uReI/AAAAAAAAD4o/Jcx7g942Ne4/s1600/%25D0%25B1%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B8%25D0%25BA2.jpg
http://anna-anafe.blogspot.com/2014/07/blog-post_14.html

Обычные канцелярские кнопки с верхушкой, бельевая резинка и булавки согнутые. Раму всегда ставлю чуть больше размером, чем размер шарфа. Чтобы ткань не прикасалась к раме и не было затеков и т.д. Иногда, когда размер не позволяет, то цепляю прям этими кнопками к раме, но не вплотную, подлажу кисточкой под низ кнопки и прокрашиваю, как Люда писала. Уже не первый год так рисую, никогда не обрезаю края, слишком дорогое удовольствие нынче)) Край подшиваю примерно на 1 см, если там и есть неровно прокрашенный край, все уходит в подшив.
У меня шарфы чаще спрашивают и покупают.

Anafe, Аня, спасибо большое!
Для меня технические вопросы в шарфах-платках- самая большая проблема. С панно проще- сидишь-рисуешь...
Скопировала все твои рисунки, блог тоже почитаю внимательно.
Когда делаешь один (адын!) шарф в год, то все забывается...
Вот сподобилась сделать шарф с пионами, атлас, к 8 марта думаю может купят. Но честно говоря, мне он не нравится- размер 140х45 (у меня рама такая)- никак его не приспособлю, как носить- только как палантин идет, в скрутке он слишком тяжелый (атлас +акрил, хоть и тонкий слой).
Пыталась сделать по идее Е, Бабановой набрызги горячим батиком- замучалась воск выпаривать, пришлось еще в бензине вымачивать.
Есть еще огрехи мелкие (не очень ровно прокрасилась кайма).
Ну в общем- показываю творение всего года- (панно-то я делала батиковые)-
на фотохостинг →
4.jpg
на фотохостинг →
5.jpg
на фотохостинг →
2.jpg
на фотохостинг →
1.jpg

Лена, хороший шарфик! Что тебе не нравится в нем? гамма теплая приятная, душевная!
Я обычно воск перед тем как выплавливать, сначала тру его ( как будто стираешь трешь) и осыпается большая часть воска. Потом уже утюгом. Потом полоскать в бензине. Я ношу из атласа шарф, что Наташа подарила, накручиваю на шею, совсем не тяжелый!)))
Только вот длина у тебя думаю коротковата, обычно минимум 150 см.
Лично мне наоборот, шарфы рисовать проще, чем панно)) Лена, спрашивай, если что-то не получается! Для этого этот форум и существует))

Лена, набрызги это так то не моя идея, это общая))) но вообще то да- с горячим батиком возни много, сначала лущишь, потом топишь через газеты, пом какая то часть убирается при запарке, а потом если осталось еще и в галоше топишь. это процесс такой))
Людмила, да, горячий дольше по времени, ну у меня так по крайней мере.

Anafe, Фев 16, 2017
Anafe

Лена, хороший шарфик! Что тебе не нравится в нем? гамма теплая приятная, душевная!

Спасибо, Аня! Не нравится в основном, что не знаю, как его можно повязать- получатся только в виде палантина, на плечи накинуть. А если скрутить- то толстый и цветов не видно. Да их и так плохо видно. И бледноваты цветы.
Все же надо из более тонкого шелка делать шарфы, и подлиннее.
Как-нибудь софткаюсь в этом шарфе и покажу вам.

Мне вообще мои работы редко нравятся, особенно платки-шарфы.
Но вот этот батик нравится. Так и подмывало сделать что-то по этому фото- хотелось и маслом, и пастелью, но горячий батик я прямо видела тут. Сделала 2 варианта- первый- на каком-то блестящем с отсветами хлопке (очень красиво смотрится, когда видны переливы, но на фото это передать невозможно). Второй- на крепдешине, краски- акрил.

на фотохостинг →
Горы и солнце. Горячий батик


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания