Читательский клуб "Любокниг"
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура
Все картинки темы

девочки, думаю, мы созрели на новую книгу))). Давайте предлагать и листиками голосовать.

Слегка подновила список, включив несколько последних упомянутых книг и убрав Макомбер. Если всех устраивает, можем кинуть жребий.

1. Гамсун К. "Плоды земли" (или "Соки земли")
2. Глаттауэр "Лучшее средство от северного ветра", "Все семь волн"
3. Гордер Ю. "Апельсиновая девушка"
4. Бальзак "Отец Горио", "Евгения Гранде", "Шагреневая кожа"
5. Дрюон М. "Сильные мира сего"
6. Дюма А. "Королева Марго"
7. Кошкин И. "Амурские звери" (юмор)
8. Кронин А. "Замок Броуди"
9. Куприн А.И. "Поединок", "Юнкера"
10. Майринк Г. "Вальпургиева ночь"
11. Мамин-Сибиряк Д.Н. "Приваловские миллионы", " Золото"
12. Мейл "Франция. Путешествие с вилкой и штопором"
13. Мельников-Печерский П.И. "В лесах", " На горах"
14. Мураками Х. "Норвежский лес"
15. Ремарк Э.М. "Триумфальная арка"
16. Роллан Р."Очарованная душа"
17. Уайльд О. "Портрет Дориана Грея"
18. Фаулер К.Д. "Книжный клуб Джейн Остин"
19. Фейхтвангер Л. "Гойя, или тяжкий путь познания"
20. Хейердал "Аку-аку"
21. Хейли А."Отель", " Аэропорт"
22. Экслер А. "Полные записки кота Шашлыка" (юмор)
23. Этвуд "Орикс и Коростель"

Позволю себе небольшую ремарку.
Жизнь очень коротка, а книг - очень много 😃 . Но некоторые из них просто книги, а некоторые относятся к золотому фонду человечества. Туда попали они не просто так. Писатель считается великим не только из-за того, что он описывает, но - как. Великим писателя делает литературный стиль и язык уровня, недостижимого для множества других, тоже умеющих писать пером и клавиатурой, и даже иногда забавно.
В общем, имхо, из списка по-настоящему стоит читать лишь несколько книг, на мой взгляд это, в первую очередь - 4, 15, 17, 19, во-вторую - 1, 9, 11, 14, 16, остальные будут просто переводом времени.
А Братьев Карамазовых не включили? Кажется, были предложения.
Ни в коем случае ни на чем не настаиваю, просто мнение 😃 .

Согласна с pesh на все 100. Люди мы все занятые, времени мало. Тратить его на чтение Дюма (ой, простите, никого не хотела обидеть).... Если возражений нет, можно оставить сокращенный список из пунктов, перечисленных pesh. И предлагаю добавить Братьев Карамазовых. Я начинала читать весной, очень впечатлена, читала впервые, но где-то на середине устала и бросила, я бы вернулась. Чтение не на неделю, думаю, на месяц. Но это если генератор выберет.
И можно добавить из старых списков Апдайка. Кентавр или Супружеские пары
Итоговый список получается такой. Жду отклика

1. Гамсун К. "Плоды земли" (или "Соки земли")
2. Бальзак "Отец Горио", "Евгения Гранде", "Шагреневая кожа"
3. Куприн А.И. "Поединок", "Юнкера"
4. Мамин-Сибиряк Д.Н. "Приваловские миллионы", " Золото"
5. Мураками Х. "Норвежский лес"
6. Ремарк Э.М. "Триумфальная арка"
7. Роллан Р."Очарованная душа"
8. Уайльд О. "Портрет Дориана Грея"
9. Фейхтвангер Л. "Гойя, или тяжкий путь познания"
10. Дж.Апдайк Кентавр / Супружеские пары
11. Ф.М. Достоевский «Братья Карамазовы»

двумя руками против дориана грея. Язык уальда не является чем-то особенным, на мой взгляд, сюжет -сказка. До мирового наследия ему далеко. Дюма скорей до туда доберется(я не являюсь его поклонницей). Уж лучше поменять уальда на бальзака

мама Яга, Сен 23, 2017
мама Яга

двумя руками против дориана грея. Язык уальда не является чем-то особенным, на мой взгляд, сюжет -сказка.

Мне очень нравится Уайльд! Очень! Его сказки великолепны! Портрет на мой взгляд - не сказка, а притча.
Со списком Доктора Наук согласна!
Эх, как хочется Карамазовых... 🙄

Мои впечатления от "Магазинчика"

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Mimo-Z@, Сен 24, 2017
Mimo-Z@

Мне очень нравится Уайльд! Очень! Его сказки великолепны! Портрет на мой взгляд - не сказка, а притча.
Со списком Доктора Наук согласна!
Эх, как хочется Карамазовых... 🙄

Да, Уайльд давно является мировым наследием 😃 , хотя кому-то может и не быть по душе, ну, тут дело вкуса.

А давайте просто возьмем и прочтем "Братьев Карамазовых", без жеребьевки? Всё-таки наш, родной, классик, причем во всём мире признанный классиком, и произведение из краеугольных. Вреда точно не будет 😃 , хотя усилие, возможно, понадобится. А то всё чтение почему-то съехало к опусам каких-то блогеров и американских домохозяек.
Если кто-то совсем против, можно параллельно взять жеребьевкой одну книгу из последней редакции списка.

yuka-dyudyuka, Сен 23, 2017
yuka-dyudyuka
мама Яга
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

из кустов, тихонько:
Я записываю... С этого года стала вести список. Во-первых, интересно было посмотреть сколько я действительно прочитываю книг, во-вторых, веду список хотелок (а то с тех пор как появился ридер, стала забывать, что вообще хотела 🙄 )

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я тоже 2 года веду списки прочитанных книг и просмотренных фильмов- статистика никогда не помешает:) комментарии в списке напротив книги делаю в том случае, если не понравилось- И данного автора больше не читаю.

трижды сегодня заходила и проверяла, была ли жеребьевка))))).Жду-очень жду

valuna, Сен 24, 2017
valuna

Честно прочитала 20 страниц Апдайка Кентавр... Б-р-р, не шедевр. Раздерганный текст, секс, плоть, еда, дома. Я не ханжа, но читать противно.

Это Вы еще Генри Миллера не читали 😂
А я очень люблю у Апдайка "Давай поженимся".

Mimo-Z@, Сен 23, 2017
Mimo-Z@
Корсика
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ух ты, не читала. Может, найдутся еще желающие.

Всё зависит от личного отношения к современной литературе, если романы рассматривать не как шедевр, а как отражение культуры нашего времени, почему бы и нет? В общем же, вполне можно пройти мимо. Книги серии «Амфора Travel» могут быть интересны любителям путешествий.

Так мы жеребьемся или Достоевского читаем?

Под сообщением pesh с предложением читать "Карамазовых" без жеребьевки, 7 листиков. Кмк, вполне достаточно.
(Я пропущу, или начну позже, у меня сократилось свободное время, все еще слушаю "Ярмарку" и читаю "Магазинчик")

Я пас, Достоевского читала.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания