Семицветик - шапки в технике бриошь спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Предлагаем вашему ниманию шапочки в интересной технике Бриошь
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Изьявили желание вязать Cvetiksemisvetik, Gasaz, Lenka-Lenka, LidaPanfilova, LoRicky, Sveta-Marina, Tancha1259, lubserik78, nady Oren56, Наташа карелочка, Ольга-Леля, акци-я ну и я тоже

Тег для воплощений "галерея 191583" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)

Все картинки темы

И так девушки-красавицы! Рада приветствовать всех желающих в нашей темке. Меня зовут Света, можно и нужно обращаться на "ты". Спасибо Светлане Cvetiksemisvetik 🤗 за то, что подтолкнула стать хозяйкой темы. Опыт вязания шапок есть, но эта техника для меня новая. Заглянулась я на её очень давно, но все никак не решалась из-за сложностей. Но я надеюсь, что веселой и дружной компашкой мы научимся и порадуем себя очередной обновочкой.
Инфы о вязании есть очень много, кидайте в темку все, что считаете полезным в познании сего "зверя". Ну что поехали? Всем удачки!!! 😃

Приветствую! Лёгких всем петелек!
Подкину вам фото с ...
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Я насчитала 22 косы по 8 петель. Это всего 176 петель. Значит для начала нам нужно набрать 88 петли. Провязать кайму, освободиться от бросовой нити и подхватить на спицы образовавшиеся петли.

Cvetiksemisvetik

Пока искала описание шапочки, нашла описание шарфа с таким же точно узором в технике Бриошь. Описание на английском языке, наверное, нужен будет перевод.
http://druting.blogspot.ru/2012/02/flaming-scarf-two-colour-brioche-stitch.html

Вот тут Света подкинула схемы шарфа, они соответствуют этой шапочке.

Gray Kardinal, Ноя 02, 2016

Gray Kardinal, т.е. петли ободка все таки " удваиваются" , и провязывать попарно их не надо ?

Девочки, супер! Всех с открытием темки.
artem_i_da, спасибо огромное! 🌸 🌸 🌸 Света, напиши какую ты хочешь связать)))
Gray Kardinal, я попрошу переводчиц помочь нам с переводом шарфа, чтобы мы смогли связать шапочку - Flaming.

Девочки какую пряжу можно использовать - потолще или потоньше?
И какие цвета можно сочетать? В обсуждениях писали даже про пряжу секционного окрашивания.
Мне очень понравилась шапочка оранжевая с серым и оранжевая с зеленым.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Наталья, а можно сразу вопросик. А зачем начинать с бросовой нити? И разве 88 петель на ОГ - этого хватит? Может все петли набирать?
hasan, ободочек вязать уже удвоенными петлями?

Cvetiksemisvetik, Ноя 02, 2016

Cvetiksemisvetik, начинать с бросовой пряжи нужно , чтобы потом ее отплести и получить открытые петли начального ряда , как на картинке , потом их переснять поочередно с петлями последненего ряда ободка, получится "удвоенное " количество петель . По фото , выложенным Gray Kardinal видно все этапы вязания ободка - набираются петли желтой бросовой нитью, вяжется ободок с линией сгиба и переходом на синий цвет, потом желтая нитка отплетается и открывшиеся серые петли подбираются на спицы , их снимают чередуя с синими .
Число петель ободка нужно набирать чтобы он сидел по голове и чтобы при этом делился после удваивания на число петель в косе, т.е. на 8. Чтобы не пересчитывать под свою плотность , лучше подобрать пряжу , которая дает такую же как в оригинале. Если голова 58 см, 88 петель означает плотность 15 петель на 10 см , это довольно толстая пряжа , примерно 200 м на 100 г если это шерсть , спицы 5.
Ободок полый , я бы вставила широкую резинку, не для того чтоб стягивала , а чтобы не давала растягиваться , хотя двойной ободок итак должен хорошо держать .

Доброе утро, я бы связала последнюю. У меня есть два варианта ниток. Одна зеленая Кауни+Тексрена (100% шерсть) и второй вариант кешвул Zegna Baruffa - фиолетовые отттенки. Вчера пыталась связать пробник, но не получился он.
По ниткам, мне кажется, надо брать средней толщины, чтоб не выглядело на голове как мешок. Я вообще хочу прилегающего кроя связать, мне пышные не идут.

Девочки, доброе утро!
Вижу что Татьяна- hasan, ответила на все вопросы.
Самое главное, чтобы число петель делилось на 8.
В некоторых воплощениях я насчитала по 18 кос, в некоторых по 16 кос. Число кос зависит от размера шапочки ,толщины вашей пряжи и желаемого объёма шапочки.
Шапочку, которую показала я, вязали из пряжи Malabrigo Yarn Arroyo. Израсходовано было 65 гр-199м синего цвета и 72гр-220м серого цвета.
Света, а зачем вам просить перевод шарфа? Нужна же только схема.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Света, Девочки, доброе утро.
Я уже начала как девочки написали ободок вяжу. Выбрала цвет оранжевый+темно-синий. Хотела оранжевый+бело-золотой., но подумала будет ярко очень и полушубок у меня черный.
Как дойду до косичек, буду пробовать по видео связать.
Вау, Наташенька спасибо за схемку. 💟 💟 💟

Вот вам ещё такая картинка. По маркерам можно посчитать сколько раппортов набрали (всего 11 раппортов, в каждом раппорте по 16 петель. Значит 22 косы по 8 петель)
на фотохостинг →
Так что, каждый сам себе решит сколько нужно набрать петель.
Пы.Сы.: девочки, число петель должно делиться на 8 именно в ободке, чтобы у вас получилось чётное количество кос.

Попробовала шапку №3 по описанию, нитки 200м/100г, спицы Книт-про 3,25. Провязала первые 8 рядов и остановилась - очень большое получается. Пожалуй, надо спицы 2,5 или даже 2,0.

Девочки, я мысленно с вами, пока смотрю из кустов т.к. ВАЩЕ не поняла как это вяжется

Девочки, я в какой-то момент заинтересовалась этой техникой и даже обзавелась толстенной книжкой по теме. Книга англоязычная, но в ней даже схемы есть. ⁉ ... Выглядит это все дело достаточно геморно, но красиво. Если нужно я постараюсь сфотать (сканера нет) самые информативные моменты в ближайшие дни.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания