Сеть Ателье - нам это надо или не дай бог
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Сеть Ателье - нам это надо или не дай бог

Милые женщины, уважаемые мастера.
Разрешите представиться, я программист из Балашихи.
Хочу предложить вашему вниманию ряд вопросов относительно будущего.
Лично мне больно за безработных специалистов и за кабальные кредиты.
Поэтому я прошу вас высказаться по теме сетевых ателье-магазинов и подсказать мне - что ещё я могу сделать.
Вот мои соображения::

Сеть ателье «Внешность» (концепция)

Каждый филиал сети Ателье выполняет следующие функции и удовлетворяет ряду требований. Основные тезисы:

1. Филиал, предоставляет, как магазин, большой выбор тканей, обуви, головных уборов, зонтиков, галстуков, ремней, пуговиц, сумок, кошельков, косметичек, чехлов для смартфонов, часов, косметики, парфюмерии, пишущих принадлежностей, брелков, ювелирных изделий, очков и т.п. в целях создания уникального и единого стиля для всей семьи.

2. Филиал оказывает услуги: консультацию и сопровождение стилиста, подбор стиля и всех его элементов, пошив, ремонт и химчистка одежды, обуви, шапок, сумок, зонтов, очков, часов, ключей, парикмахерская, макияж, фото, ювелир, и т.п.

3. Пошив и ремонт изделий осуществляется в основном мастерами у себя на дому на своём оборудовании. Возможен выезд мастера к клиенту.

4. Все филиалы снабжаются, контролируются и продвигаются как единая компания. Т.е. реклама, логистика, аттестация мастеров, аренда, бухгалтерия, информационное сопровождение и пр.вопросы решаются общими усилиями через единый центр.

5. Особое внимание надо уделять созданию уникальных образов, используя: градиентные, люминесцентные, металлизированные ткани, гофру, меха, перья, ювелирные украшения, вышивку, орнаменты, тиснения, принты, светодиоды, фото, компьютерное моделирование и т.п. современные технологии.

6. Идеология сети Ателье, нацелена на индивидуальный стиль клиента, и ставит это выше какой-либо моды. Акцент на стильную и (спортивную, деловую, торжественную и повседневную) одежду. Главное – это свести мастера и клиента в цивильном контексте.

7. Политика сети Ателье сходна с политикой 1С в бухгалтерии. Это франчайзинг. Основной упор делается на централизованную разработку учебных пособий, стандартов, шаблонов и аттестацию, контроль качества, консультации, кредитование, поставки, рекламу, выпуск журнала. Ателье и магазины сами решают, - когда им входить в сеть Ателье.

8. Привлекательность сети Ателье заключается в том, что она даёт гарантии и обеспечивает стабильность и безопасность для мастеров и клиентов. Часть прибыли надо откладывать на страховку.

Замечания по теме:
1. У сети «Ателье» должен быть свой, международный сайт и свой журнал.
2. Это надо делать с китайцами. У них есть много товаров по этой теме.
3. Надо разработать методички и программы аттестации. Включая теорию и практику.
4. Мастер для вхождения в сеть Ателье, должен предоставить практический пример своей работы для демонстрации в зале Ателье.
5. Надо, чтобы работник в зале мог приятно поболтать с клиентом, рассказать занимательную историю по теме ткани, обуви, одежды, дизайна и т.п.
6. Надо разработать шаблон Ателье, включая перечень специалистов и оборудования. Выработать шаблоны размещения товаров и ассортимент. Разработать фирменный стиль, торговую марку, товарный знак, слоган и т.п. Зарегистрировать и защитить это юридически.
7. Аттестация филиалов Ателье и мастеров должна включать в себя несколько этапов или уровней. На этом базируется система мотивации.
8. Финансовый вопрос не в том, чтобы открыть 10 или 100 филиалов Ателье, а в том, чтобы был устойчивый финансовый поток для кредитования этого дела на десятилетия.

| Re: Сеть Ателье - нам это надо или не дай бог Woldemar, Окт 21, 2016
Woldemar

1. Филиал, предоставляет, как магазин, большой выбор тканей, обуви, головных уборов, зонтиков, галстуков, ремней, пуговиц, сумок, кошельков, косметичек, чехлов для смартфонов, часов, косметики, парфюмерии, пишущих принадлежностей, брелков, ювелирных изделий, очков и т.п. в целях создания уникального и единого стиля для всей семьи.

Тогда почему это именно Ателье? За чей счет закупка всех этих наименований? Если посмотреть обсуждения, девочки концы с концами с трудом сводят. А Вы предлагаете им какие-то колоссальные деньги вложить в товарные позиции, которые возможно никогда не будут проданы?

Woldemar

4. Все филиалы снабжаются, контролируются и продвигаются как единая компания. Т.е. реклама, логистика, аттестация мастеров, аренда, бухгалтерия, информационное сопровождение и пр.вопросы решаются общими усилиями через единый центр.

Звучит красиво. Типа как Макдональдс?

Woldemar

6. Идеология сети Ателье, нацелена на индивидуальный стиль клиента, и ставит это выше какой-либо моды. Акцент на стильную и (спортивную, деловую, торжественную и повседневную) одежду. Главное – это свести мастера и клиента в цивильном контексте.

Позволю себе выразить скепсис. Индивидуальный стиль - это сложно. Даже стилистов, способных создать грамотный индивидуальный стиль, единицы. А Вы предполагаете, что любой мастер будет в состоянии это сделать? И что такое "цивильный контекст"? В Москве один контекст, в деревне на 18 тысяч жителей - другой. И вкус, и цвет, и потребности...

Ваша роль в этом гипотетическом проекте - программирование информационного сопровождения? 🙃

| Ответ Лане

Лана! Я очень рад вашему отклику!
Вопросы вы ставите грамотные. Не в бровь.
Я сожалею о том разочаровании, которое вы испытаете, узнав, что я в этой теме только философ.
У нас в Балашихе воткнули 3 многоэтажки. И я начал думать - чем занять людей?
На мой взгляд, луче пусть люди будут одеваться красиво, чем пьянствовать и наркоманить.

Вопрос, поднятый в этой теме, является политическим.
Неспроста я выделил стили одежды:
спортивную, деловую, торжественную и повседневную

Мы живём в такой стране, что никакое индивидуальное предпринимательство не будет иметь успеха без политической воли. Другими словами: нужна государственная программа.

Эта государственная программа должна выбить почву из под ног пидерастов с их гей-парадами. (Господи помилуй).
А с другой стороны - надо просто занять людей полезным делом.

| Политика

Теперь я хочу рассказать о вопросах обучения и контроля качества.
Я верю в женщин.
Если Женщина занимается кройкой и шитьём, то ей достаточно научиться учиться самостоятельно.
Поэтому я уверен в том, что отечественная мастерица заткнёт за пояс всяких гучи.
Сейчас уже полно хорошего оборудования, материалов и инструментов, чтобы делать шедевры.

Я предлагаю мастерицам обустроить своё рабочее место и делать заказы.
А мой проект "Ателье" - это место демонстрации и встречи.

| Re: Ответ Лане Woldemar, Ноя 04, 2016
Woldemar

Вопрос, поднятый в этой теме, является политическим.
.

Он должен быть экономическим. Тогда что-то получится.
Если вопрос политический - это не сюда.

| Re: Ответ Лане Малюша, Ноя 04, 2016
Малюша
Woldemar
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Он должен быть экономическим. Тогда что-то получится.
Если вопрос политический - это не сюда.

Экономическая постановка вопроса превратит вашу деятельность в концентрационный лагерь.
Потому что либерализм в чистом виде ведёт к фашизму.
Если не верите мне, то посмотрите материалы Дугина, Старикова, Фурсова.

Я, как программист, знаю, что покрой одежды и даже стрижку, может выполнить машина.
Но это - тупиковый путь.

Надо, чтобы стало модным одеваться стильно и красиво. Тогда ваша работа будет на расхват.

даже не прочитала полностью...этот бред, простите вероятно настигает вас по ночам?)
к чему все эти фантазии на ательешную тему?
одни философы, а кроить и шить некому...маникюр мешает...

Раздватри

даже не прочитала полностью...этот бред, простите вероятно настигает вас по ночам?)
к чему все эти фантазии на ательешную тему?
одни философы, а кроить и шить некому...маникюр мешает...

а я пробежалась по написанному- очень улыбнули эти пункты:
"2. Филиал оказывает услуги: консультацию и сопровождение стилиста, подбор стиля и всех его элементов, пошив, ремонт и химчистка одежды, обуви, шапок, сумок, зонтов, очков, часов, ключей, парикмахерская, макияж, фото, ювелир, и т.п.
3. Пошив и ремонт изделий осуществляется в основном мастерами у себя на дому на своём оборудовании. Возможен выезд мастера к клиенту.
4. Все филиалы снабжаются, контролируются и продвигаются как единая компания. Т.е. реклама, логистика, аттестация мастеров, аренда, бухгалтерия, информационное сопровождение и пр.вопросы решаются общими усилиями через единый центр."

На п.3 обратите внимание)))

Согласна с предыдущим оратором 😃 И бесконечный упор на методички и аттестацию, да еще многоэтапную. Везде, где аттестацию вводят - это ... не буду развивать дальше. 😈
Дома можно без системы Ателье работать. Оформить ИП или ООО и спокойно себе шить-вязать-стилистничать))))

Во первых, я ничего не придумывал.
Меня вдохновила книга Эмиля Золя "Дамское счастье".

Во вторых, я опечален вашей реакцией. Именно такого сарказма и ёрничания следовало ожидать.
Жаль, что вы не готовы к политическому решению. Китайцы в таких вопросах умнее и дальновиднее русских и евреев.

Пройдёт 5-7 лет и будет внедрено чисто экономическое решение.
Это значит, что мастера будут сами оплачивать аттестацию.
Более того, те - кто хочет работать, будут доплачивать за статус (значёк), "Золотые руки", "Серебряные руки" и т.п.

Вы уж извините.

Woldemar

Во первых, я ничего не придумывал.
Меня вдохновила книга Эмиля Золя "Дамское счастье".

Во вторых, я опечален вашей реакцией. Именно такого сарказма и ёрничания следовало ожидать.
Жаль, что вы не готовы к политическому решению. Китайцы в таких вопросах умнее и дальновиднее русских и евреев.

Пройдёт 5-7 лет и будет внедрено чисто экономическое решение.
Это значит, что мастера будут сами оплачивать аттестацию.
Более того, те - кто хочет работать, будут доплачивать за статус (значёк), "Золотые руки", "Серебряные руки" и т.п.

Вы уж извините.

Позвольте, мне, как пока не прошедшему аттестацию 😃 - и не получившему значОк - все таки обозначить - не ёрничанье,уважаемый, и не сарказм - Вы зарегистрировались на этом швейно-рукодельном ресурсе 21,10,2016 - видимо, с каими-то конкретными намерениями?
Соц опрос проводите? или материал для курсовой работы подбираете?

Если-Вашей же формулировкой пользоваться - что стричь и шить роботы могут - то для чего же, Вашей Ателье-концепции -надомные руки мастеров,которые, как раз эту самую работу работать и могут? -пока роботов аттестованных не наблюдается.... Те,которые не могут - к тем люди не идут. А те,которые могут - так у них,батенька ,запись. И "централизованно блестки с перьями" пришивать - вряд ли будут.

а ежели речь о самозанятых гражданах - так в слове самозанятый - однако и ответы на все вопросы заложены. И концептуально, и принципиально,и по существу....

но - каждое мнение,безусловно,имеет право на существование.

а Эмиль Золя - он,конечно,классик.... Но - как бы это выразиться,- оптимизм в его строках - крайне редок....

Меня, например всегда вдохновлял Каупервуд - из Драйзеровского "Финансиста" - причем,первый раз - прочтен был лет в 14-ть....

Дорогу осилит идущий 😃

и - знаете, Вы все таки - когда пишете - то слов матерных не употребляйте, нехорошо это.
Все таки - в бОльшей части -общество тут -дамское, не Дамское это счастье словей матерных читать...... 😃

Вот что ещё хочу сказать.
Я тут получается вроде как Обломов.
Есть такой штамп в нашей культуре.
А вот чтобы обратиться к руководству страны, получить поддержку - такого нет.
Нет такого должностного лица. И слова такого нет в русской культуре.
И примеров таких полно.

Вот Пётр Артамонов из Верхотурья приехал в Москву на своём велосипеде.
Императрица подивилась и дала ему вольную.
Однако делать велосипеды тогда никто в России не стал.
Видимо у нас, русских, в мозгах чего-то не хватает.

Woldemar, Ноя 05, 2016
Woldemar

Вот что ещё хочу сказать.
Я тут получается вроде как Обломов.
Есть такой штамп в нашей культуре.
А вот чтобы обратиться к руководству страны, получить поддержку - такого нет.
Нет такого должностного лица. И слова такого нет в русской культуре.
И примеров таких полно.

Вот Пётр Артамонов из Верхотурья приехал в Москву на своём велосипеде.
Императрица подивилась и дала ему вольную.
Однако делать велосипеды тогда никто в России не стал.
Видимо у нас, русских, в мозгах чего-то не хватает.

Вы так и хотите диспут устроить)))

То про гей парады завернули, вбросили - - не прокатило

теперь - на русских наезжаете... - ожидаете бурных реакций??? надеюсь, что их не будет. Хотя,если честно -я вот не уверена, что я русская на 100 % 😃

Вам то самому - чего не хватает? общения? материалов для написания каких - то работ,полученных на сторонних ресурсах???

elGemini, Ноя 05, 2016
elGemini

Вы так и хотите диспут устроить)))

То про гей парады завернули, вбросили - - не прокатило

теперь - на русских наезжаете... - ожидаете бурных реакций??? надеюсь, что их не будет. Хотя,если честно -я вот не уверена, что я русская на 100 %

Вам то самому - чего не хватает? общения? материалов для написания каких - то работ,полученных на сторонних ресурсах???

Успокойте своё воображение.
Я - пенсионер. Мне просто нечем заняться. Понятно?

Вы меня пожалуйста не осуждайте за то что я тут поболтать вышел.
Тема то действительно очень интересная.

А у меня карма программиста, от которой я бегу.
Это значит, что если раньше какую-то работу делали 10 человек, то когда приходит инженер и программист, и всё автоматизируют, то работы остаётся только для 1-го человека.

Вот и в швейном производстве сейчас такая благодать!
Есть всякие интересные материалы. Есть оборудование умное и разнообразное.
Не работа - а сплошное удовольствие!!! Так ведь?

Вот я бегу от своей кармы безделия. Но мозг программиста так устроен, что всякая работа делается очень быстро. Это просто АД! доложу вам.
Не выходите на пенсию. Работайте сколько можете. Безделие - это тяжкий крест.

Вот хороший ролик Игоря, на эту тему:
https://www.youtube.com/watch?v=S-syTxeJCFA


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания