Вязание-тестирование дизайнов от aisteb1973
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Рабочая доска тестирования вязаной куртки Catkin

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Приглашаю желающих тестировать вязаную куртку Catkin подать заявку. Правильно заполненные заявки прошу присылать мне в личную почту, здесь, в Осинке. Как правильно заполнить заявку прошу почитать ниже. Время, отведенное для тестирования - 10 недель от даты получения тестового файла. Заявок буду ждать 3 дня, список участвующих выставлю в субботу, 21-ого.
Размер XS - открыто
Размер S - открыто
Размер М - открыто
Размер L - открыто
Размер XL - открыто
Размер XXL - открыто
Размер XXХL - открыто

читать дальше

Подведение итогов тестирования зимней коллекции

Вы даже не подозреваете, насколько мне не терпелось подвести итоги тестирования последней модели коллекции Oxygen ("Кислород"). Сколько раз я сморела в календарь и считала дни, а продлевание далось мне через боль Very Happy . Но жизнь есть жизнь, и в темке у нас случалось всякое: и красивое, и веселое, иногда грустное. Все, как в жизни. Но мне очень приятно, что есть уголочек, в котором мы можем рассказать и таким образом разделить грусть на мелкие кусочки, услышать поддержку, а также умножить радость, смех и восхищение. Спасибо всем огромное.

Кто не успел отчитаться, отчитаетесь когда вам получится. Я имею письма от всех ласточек, я знаю ситуацию каждой, у всех действительно уважительные причины.

читать дальше

Как привязать ваш проект к описанию на Ravelry

Если вы по ходу тестирования уже выставили свой проект на Ravelry, наверное, пора его привязать к самому дизайну, чтобы другие смогли увидеть вашу работу! Для меня это огромная поддержка и я была бы очень вам благодарна!

1. Идете в свой проект, нажимаете маленький желтый карандаш рядом с названием проекта или "еdit project".
2. В окошке "Pattern name" пишите название дизайна и частичку моего имени "Dragonfly Aist", и вам сразу находит нужное описание. Если введете только название, выпадет огроное количество паттернов с таким же названием, и найти будет трудно. Быбираете его и сохраняете его, нажав в низу страницы "Save changes".

на фотохостинг → на фотохостинг →

Если в еще не загрузили свой проект на Ravelry, идете в свою страничку проектов и нажимаете зеленый плюсик "add pattern".

читать дальше

Здравствуйте, первые ласточки!

В этой теме происходит онлайн вязание и тестирование моделей, авторами которых являюсь я, Aistė Butkevičienė. Вы меня знаете по моей теме Моя вязаная жизнь - добро пожаловать! Вяжет группа "первых ласточек", которую я буду отбирать для каждой модели отдельно по объявлению. Старты для новых тестовых моделей буду объявлять в своей главной темке, а здесь - рабочее поле, чат и место для вяжущих, где можно делиться опытом, находить ошибки, спорить, выносить предложения, показывать прогресс работы и т.п. Приглашаю всех настоящих и будущих первых ласточек и тех, кому все это интересно! Итак, обязательно прочтите правила (читать дальше).

Правила тестирования

читать дальше
Все картинки темы

Лариса, нет-нет, я без претензий и без укоров и упреков
хотела поддержать разговор так сказать, но видимо не получилось Laughing
наверное не ту фразу взяла цитатой Sad
и на не родной язык-то теперь не спишешь Laughing
Вобщем мысль да, такова, что если вдруг у Айсте будет вдохновение, желание, настроение создать что-то из ряда вон, то пусть себя не сдерживает - экстремалки найдутся Oppa!

Доброе жаркое утро всем!
Поскольку я в отстающих, то надеюсь на помощь уже связавших.

Споткнулась на формировании оката (Кислород XXL). Установочные ряды для оката закончили изнаночным рядом. Следующий ряд - лицевой первый. Для задней стороны правого оката убавления выполнять в каждом втором ряду на лицевой стороне. Так вот когда делать первое убавление - в первом лицевом ряду (после установочных) или втором лицевом ряду (который будет уже третьим?)

Я схемку себе нарисовала - чтобы убавки на обеих сторонах оката закончились в одном ряду, нужно начинать на задней стороне убавки в изнаночном ряду.
Вобщем, стопорнулась я.

КариДиола и вам доброе холодное утро! У нас за окном 11 градусов. Девочки я даже не верю что где то жара, у нас лето почти не было.

ita1980, Авг 13, 2017

ita1980 меняемся Mr. Green Я окна открываю где-то после полуночи, чтобы кондиционеру дать отдых. У нас не просто жарко, у нас спекотно. В украинском языке жара (спека) и ад (пекло) - однокоренные. Mr. Green

Девочки я тут хочу сказать только о Фреоне. Помните недавнее "реалити-шоу" по Фреону? Ну вот где эта мадам? Вот пусть глянет на эту красоту!Что ни исполнение то .... просто слов нет как шикарно! И ведь у каждого по своему,но все прелестны! А плечи разве они широкие - нет! Не знаю как другим,а мне жутко нравятся абсолютно все исполнения! Это супер! Это супер! Это супер! Это супер!
Спасибо Айсте! Ах, как чудесно будет!

| Кислород L
aisteb1973

Тут специально разница в одну петлю. В следующем ряду происходит выравнивание. Я посмотрела размер L, в обеих полочках горловина формируется из 20 петель.Может ошибка в другом, например, в закрытии плеч?

Ага...понятно.Спасибо!

КариДиола я поняла о чем Вы спрашиваете, т.к. стопорнулась на этой фразе. У меня в размере Л начинала убавки в следующем лицевом после установочных (не в третьем). Все сошлось, в 39 ряду начались одинаковые убавки оката.Если не откликнется кто-то ХХЛ, пересчитаю Ваш размер (чуть позже) ОК?

Никондрик
Спасибо, после чашки кофе я вроде бы разобралась, подправила свою табличку и вяжу уже погон - все сошлось, ура! Very Happy

lama16, Авг 13, 2017

Мне ооочень нравится тема, которая развивается в этой темке "Между экстравагантностью и ординарностью", думаю, я ее продолжу и расскажу, как в моей голове проходит творческий процесс: вязать, не вязать, работать над моделью или нет. Самый важный критерий для меня был, есть и будет - это носибельность. Я почти уже три года назад (! - да, время течет...) пришла в Осинку и громко заявила: не вяжите больше в шкаф! И это стало моей визитной карточкой, направлением, по которому я иду. Это для меня самое главное и так, думаю, останется. Носибельность опирается на два слона: это - удобство, значит, посадка. Если в придуманную модель не вписать всего комплекта технологий для попы и грудей, модель цензуру не проходит. Второе - это вписание в гардероб, то есть, с чем носить. С этим у меня лично проблем нет, у меня шкаф не закрывается от количества одежды. И если я мысленно не подбираю с моей одеждой минимум 3 комплектов, значит цензура на носибельность не прошла. Идея летит в мусорку. Есть еще третий слон, который не относится к носибельности, но тоже очень важный. Это возможность связать и собрать модель за умом понятное количество времени. Тут я объясню: если модель займет у вязальщицы три месяца вязания или больше, никто ее вязать не будет. Тут очень важна "нормальная" плотность, незамороченный узор и достаточно понятная сборка. Так сказать, надо найти золотую середину. Если это пальто, тогда спицы минимум 4-5 мм, если это японский ажур из разряда "один ряд в день" - тогда моделька базовая, если это карманы и молния, тогда все остальное достаточно просто. То есть - средняя степень сложности, если взять вместе все составляющие. Итак: посадка, сочетаемость с гардеробом и степень сложности. Если моделька соответствует этим трем критериям - с ней можно работать. Она будет связана, ее будет носить. Казалось бы, просто! А в этом есть самая большая сложность, так как создавать крайности - гораздо легче. Попробую далее это доказать.

Я очень хорошо помню золотые слова мамы, когда я начала шить, лет мне было 15. Она сказала: смотри не на то, что в моде, это быстро проходит, а смотри, какие тренды, направления, веяния, формы или линии. Такое задерживается на деситялетие. И потом еще добавила. Смотри: если ультрамодный фасон коверкает пропорции, громко кричит, он - супермодный, и ты будешь звездой. Но - на один сезон. Может только на один выход. Но если сумеешь поймать идею этого дизайнера, прочесть, что он хотел сказать этим протестом против устоявшегося мирвозрения и тем украсить свою фигуру, подчеркнуть индивидуальность, обыграть образом - ты выйграла и будешь в моде не на один сезон. Эти слова мамы, можно сказать, теперь мне звучат очень громко и формируют мое мировозрение. Вязание - дело затяжное, и это обязательно нужно учесть. Если создавать ультра-экстра, смотри, пока дойдет до вязальщицы, пока она свяжет - гудбай! Значит, надо искать не мимолетного взрыва, а такого, что горит долго теплым уютным пламенем.

Далее - вязаная мода. То, на чем я жила последних лет так 8, после моей "большой перемены" в вязании - это БТ, Ким и Нора. Чуток Верены, Фильдара, Воугкниттинг и Исагер. Нора в этой дружной группе выделяется. Это - "сумасшедший ученый", ее дизайны достойны нобелевской премии, и я ее поклонница на всю жизнь. Когда она написала мне письмо, я впала в радостную истерику, это примерно так, как впадали в истерику при виде Битлз. Всех остальных, кто в этом списке, я могу назвать "осторожными". Создавать осторожные дизайны, которые сохранны и которых будет вязать массово. Процесс создания такой: беру базовую форму вязаного изделия: три вида рукавов, два вида горловин, длина, застегиваемое или нет, леплю поверх узорчик из золотой тетралогии Барбары Уолкер "Treasury of knitting patterns" (поверьте, это правда, я отслеживала!), паттерн готов! Или же если встречались экстравагантные попытки у БТ, в Воуге или у независимых дизайнеров, например таких, как Cookie A или Владимир Терехин - тогда с посадкой была полная катастрофа. Вещи не только неносибельны, но их по описанию не связать и не собрать. Или если собрал как-то - не надеть. Или, как всегда, браться за основополагающие переделки, подгонку и т.д. Я отвечаю за свои слова, так как я, любительница смелого, не раз отчаянно пыталась. Поверьте, очень много раз. У меня таких провалов и недовязов по количеству ровно столько, сколько и выставленных проектов в моей страничке на Раве.

Мы дошли до того, что в ручном вязании наблюдаются крайности: осторожный, скучноватый, но более-менее связуемый и даже можно носить: уж больно простая выкройка, напортачить негде. Другая крайность - экстравагантное, интересное, неординарное, но с посадкой большая беда. Я думаю, что у каждой вязальщицы есть такие эксперименты с неординарным, которые закончились провалом. Но все это - бесценный опыт, по крайней мере, для меня. Если не эта гора неудач в гараже, в которую я инвестировала тысячи часов моей жизни, меня бы здесь не было. Все началось от отчаяния.

И вот теперь могу сказать, к чему лежит моя душа и буду несколько резкой, извините меня за это. Вообще не хочу никого обидеть, просто такая форма выражений мне нужна для эмоционального составляющего.
Я не хочу создавать то, что мы уже вязали последние 10 лет. Два вида горловин, облегающий рукавчик, реглан со складками в подмышках, узоры Уолкер, квадратный жакетик "а ля куда там до Chanel" и плоские мужеподобные фигуры из под конвейера твидовых пуловеров гансей. Это уже было и тянулось 10 лет. Я сама связала такого три американских чемодана с увеличенной вместимостью. С другой стороны, я не хочу создавать ультра-экстра, что не проходит мою цензуру. Удобство, сочетаемость с гардеробом, степень сложности. Мне, как новоиспеченному дизайнеру, самое важное есть то, чтобы мои дизайны вязали и носили. Мне не нужны ахи и охи, мне неважно количество листиков или лайков. Мне очень важно первое. Чтоб вязали и носили. Только тогда это чего-то стоит.

Чтоб вязали и носили - это стократно сложнее, чем создать экстравагантную модель, найти неизведанный фасон или узор, который ошарашил бы сотни вязальщиц. Они посмотрят, повосхищаются, напишут красивый отзыв. Но вязать и носить не будут. И совершенно с другой стороны: чтоб вязали и носили - это значит, нужно создать что-нибудь более интересное, чем "осторожные" дизайны последнего десятилетия. И при всем этом еще нужно посадить вещь на 7 размеров и на чашки груди от 0 до Е. Подумать о попах и об их отсувствии, о разной степени сутулости и перегибистости. Как поведет себя модель в таком или ином случае. Это такое место, где идеи крушатся об ледокол технического исполнения. А я никогда не буду жертвовать посадку идее.

Все это не называется "потакать массам", среднестатистическому вкусу или смотреть, что массово носят, и вот "это", что массово носят, вязать. Я тут вспомнила эру наволочек. Кто только их не создавал и не вязал!!! Большое "тело" и узкие рукава. Да с этими наволочками все в порядке, очень удобный и практичный предмет гардероба. Но когда "это" приобретает такую "массовость", можно сказать эпидемию... Я связала перед "Водопада" (совместник наволочки, которого мы провели пару лет назад) и остановилась. Я увидела массовость изнутри, и мне расхотелось. И я поняла, что то, что становится массовым, мне уже неинтересно. Время этого прошло. Я бы засыпала со спицами, и зевала бы на фотосессиях. Я пытаюсь вносить в свои дизайны новые веяния, которых до сих пор нету в мире ручного вязания. Например - большой просторный увеличенный удлиненный рукав. Время узких рукавов прошло. И мне очень трудно. Не все до сих пор это воспринимают. И моя "экстравагантность" в сегодняшний день заключается в увеличенном рукаве. Я, наверное, была бы больше популярна, если до сих пор вязала узкий рукав. Но как раз тут я не потакаю массам. Я же хотела закрыть воланом Blue Blues половину ладони. Девочки отчаянно пытались рукав укоротить до привычной длины. Или же сделать буф во Фреоне в не очень-то привычном месте. Многие пытаются этот буф пригасить складками, когда, наоборот, его нужно раздувать. В Cherrish рукав должен висеть свободно, полыхаться, многим это казалось странно. Я могу попытаться одеть девушку размера S в 60-ый размер и рассказывать о моде оверсайз. Это было бы ультрамодно. Но я лишь пытаюсь показать рукав чуточку шире и длиннее, чем он был до сих пор. И то проходит с трудом. А уж меховая полоса на попе в модели Арктик и при этом стягивающая резинка! Это же чистый ультрамодерн! Попы нынче в моде!!! При этом я знаю о правиле мнимого объема. Нет, мех на попе! Ужас! Very Happy Или назвать кардиган-халат(!) именем "Йети", а не "Веяние белой розы в английском саду". Mr. Green При всем этом мне очень важно, чтоб вязали и носили. И чувствовали себя комфортно. Находить то, что не массово, но и не вызывает отторжения, воспринимается, пройти цензуру по всем трем пунктам и еще выполнить это технически - задача совсем не из легких.

Я, могу рассказать, чем заняты мои мысли, когда я придумываю, что буду вязать. На спицах у меня - весенняя коллекция. Она уже создана, я обязательно введу изменения, они за время появляются, и это - к лучшему, но в голове у меня разработка летней и осенней коллекции. Вдохновение у меня приходит по заказу. Я отправляю во вселенную запрос, например, нужна идея для летнего сезона. И через некоторое время (часто - очень затяжное) приходит образ, идея, несколько слов, форма, какие-то наброски узора, сочетание фактур. Тогда я беру на мысленную разработку, может что нибудь записываю, рисую каляку-маляку, вяжу образец или отбрасываю как неисполнимое или неинтересное. Или же это приходит водопадом. 5 узоров из 15 в моем буклете ажурных узоров я создавала полтора года, остальные 10 - за три дня.

Теперь расскажу, какая каша варится у меня в голове при "обработке полученных данных". Слабонервным или тем, кто хочет по прежнему смотреть на меня, как на нормальную, не читать. Mr. Green
Так вот пришел в мою голову один образ для будущей летней коллекции в целом пакете: предмет гардероба, 2 узора, которые должны в нем быть, фасон, мне было указано на пряжу (звучит как сумасшествие, я знаю, но все под контролем Mr. Green Mr. Green ) Мне осталось найти подходящее количество сложений пряжи, степень рыхлости полотна полотна (это ажур) и подобрать размер спиц, придумать, как обработать низ, и какой должен быть рукав поверх манжет: слегка пышный или прямой. Я связала образец узора, которого я увидела, вроде подходит. Только получился слишком плотный, надо будет "разрыхлять". А идея такова: гипюрная (кружевная) "мужская" рубашка с плотным воротничком и плотными манжетами. Интересная идея, совсем не массовая, несколько винтажная, но задача предстоит огромнейшая. Не связать чистый винтаж, связать такое, что смахивало бы на рубашку, как задумано, а не на простую вязаную ажурную кофточку, не сделать "гипюр" слишком прозрачным и чтобы "гипюр" был похож на "гипюр", а не на ажурный узор, придумать низ, который был бы достаточно тонким для того, чтобы запихивать рубашку внутрь юбки/брюк, впихнуть вытачки на достаточно сложном узоре, при этом сделать так, чтобы рубашку можно было бы носить как жакетик на платье или на майке расстегнутым для женщин, которые имеют в названии размера букву L. Они не будут впихивать рубашку вовнутрь. Я должна об этом думать. Значит, низ должен быть и тонким, и с неким обрамлением... Теперь воротничек и манжеты. В моем видении был предложен льняный узор. Он очень тихий и подойдет к основному гипюру. Все ясно: стойка, на ней воротник. Форма уголков? Я бы сделала острые удлиненные, как было в моде в семидесятых, такие опять в моде. Но надо ли? Да, это смело, да это дерзко и неординарно. Но это приблизит к чистому винтажу, а этого не хотелось бы. Думаю, когда свяжу "тело", форму воротничка подскажет вид основного гипюра, значит, это можно отложить. Теперь мажеты: чисто мужские или более высокие, узкие, с несколькими пуговичками, а рукав поверх манжет - со сборкой, слегка пышный. Но это уже оооочень женственно. Слишком. Может для этого хватит гипюра, и того, что это - вязаное. А если еще уголки воротничка попросят быть закругленными? Слишком все конфетно. Остановлюсь на чисто мужских манжетах. Если понадобится - закруглю уголки манжет. Форма рукава - втачной, не рубашечный, тут в пользу женственности, да и складок меньше. Нужен перенос шва рукава. Если делать застегиваемые манжеты, шов рукава идет сзади. Это я уже делала в куртке Catkin, это сложно, но возможно. Вытачки, наверное, диагональные в пройму. Самый меньший ущерб гипюру. Низ - прямой, с прорезями по бокам, спинка несколько длиннее переда. При засовывании рубашки вовнутрь спинка должна быть длиннее по понятным причинам, для девушек с буквой "L" более длинная спина подчеркивает элегантность и вытягивает. Теперь свобода облегания. Для тонких и звонких - она должна быть достаточно большая. Если запихнуть рубашку в джинсы "бананы" или в джинсы "как у мамы", рубашка должна быть очень свободная. Для того, чтобы носить как жакетик - не обязательно. Значит, для маленьких размеров СО будет заметная, для бОльших - умеренная. Ой, а ХВАТИТ ЛИ мне ПРЯЖИ????? mad... Anybody home? Вот такая я загадочная! Вот примерно так, только в реальности все еще сложней.

Я не хочу сказать, что я специально направляюсь в сторону массовости и ординарности. Может лучше назвать мои попытки словом "практичность"? Чтоб сидело, чтоб вязалось, чтоб носилось, чтоб рука тянулась именно к этой вещи. Какой толк в экстравагантном, что пылится в шкафу? И если на практичности удается приклеить вишенку или изюменку из прошлого или из будущего, то, что цепляет глаз и не в ущерб практичности, я всегда только "за". Помню, я написала в заголовке Cherrish: чтобы повседневные вещи умели удивлять. Вот такое я понимаю и умею. С другой стороны, надо еще несколько лет оттачивать азы. И только тогда можно надеятся, что выстрелит что-нибудь этакое. Спасибо!

aisteb1973, Авг 13, 2017

aisteb1973 Айсте, в ответ на ваш огромный пост хочется написать примерно такой же длины восхищенный опус. Но по здравом размышлении весь он может уместиться в одном ёмком слове:
СПАСИБО!
Лично я считаю, что мне безумно повезло пересечься в жизни с вами! roza roza roza

aisteb1973, Авг 13, 2017

aisteb1973
Айсте, я ВАС обожаю! Я уже представила эту блузку-рубашку! И уже даже насочиняла на уголках воротничка немножко гипюра Embarassed Rolling Eyes
Пусть вселенная Вас всегда слышит и помогает Вам за то, что Вы создаете для нас, за рождение новых интересных, модных, красивых проектов. Огромное спасибо за точные, выверенные описания. Мне понравилось, как Даруся написала, как вшивала рукава Фреона, приговаривая, верь дизайнеру. Я так вязала Вояж. И моя благодарность, Айсте, Вам за этот проект огромная. Я сомневалась, когда начала вязать Вояж, что смогу ли носить этот жакетик с такой длиной. Это сейчас моя любовь. Спасибо!

aisteb1973 Айсте, вы всё делаете правильно) Подтверждением этому может служить огромное количество активных (пишущих) и "подкустовых" (с листиками и без) обитателей ваших тем, всё чаще встречающиеся посты в темах магазинов пряжи "подбираю пряжу для модели N от Айсте"
Экстравагантность хороша в меру, применима штучно и не всегда приемлема в повседневной жизни, - редко кто из нас живёт в сериале, в основном движемся по маршруту дом - работа - дом)
Массовыми и ординарными ваши дизайны не будут никогда) Это ручная работа, это абсолютно непредсказуемый подбор цвета и пряжи, наконец, это стиль ношения той или иной вещи) Достаточно взглянуть на результаты тестирований)

Солидарна с Дашей: СПАСИБО!

Спасибо что ВЫ у нас есть, Айсте. Мира Вам и процветания. Очень-очень благодарен! For you! А я вяжу, вяжу...

aisteb1973, Авг 13, 2017

aisteb1973 Айсте, как хорошо, что Вы делитесь с нами своими идеями, своими планами. Спасибо!!! Очень приятно немножко прикоснуться к Вашей работе....быть "маленьким помощником"....и в тоже время вязать для себя и своих близких красивые изделия. roza roza roza

А я опять с Кислородом XXL
Передняя сторона левого оката - закрыть в нач. лиц. ряда 4 петли, а в нач. изн. ряда 5 петель. По-моему, наоборот нужно - в лиц. 5 петель, а в изн. 4.. В верхней части окат уже симметричный, я правильно поняла?

Авторы
Теги
Упоминания